UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS

Le tennis c'est la volonté, l'amour de la compétition, le dépassement de soi, du talent, beaucoup de travail mais surtout de la passion
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherGroupesS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.Partagez | 
 

 MOTO GP-

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37, 38  Suivant
AuteurMessage
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: MOTO GP-    Mer 29 Fév 2012 - 17:04

Rappel du premier message :

    Grand Prix moto


Grand Prix moto (MotoGP) est un format de courses de motos qui rassemble chaque année les meilleurs pilotes mondiaux. La compétition se déroule de mars à novembre sous la forme d'un Championnat du Monde. Toutes les machines sont des prototypes et les constructeurs sont directement impliqués dans leur conception ainsi que dans la gestion des meilleures équipes.

En 2002, les moteurs quatre-temps de 990 cm³ ont remplacé les 500 cm³ deux-temps en MotoGP (bien qu'en théorie les 500 cm³ aient été acceptés jusqu'en 2006) puis la nouvelle réglementation 2007 a réduit la cylindrée à 800 cm³, interdisant l'usage d'autres moteurs.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Grand_Prix_moto

http://www.toutsurlamoto.com/extreme.html#moto-gp


L'évolution technologique


http://www.toutsurlamoto.com/lhistoiredelamoto.html
Voici donc une petit tour (non exhaustif) sur les motos qui ont fait avancer le schmilblick … ou pas !

1969 – Moteur quatre cylindres et frein à disque : Honda CB 750

1972 – Frein avant double disque, jante à bâtons : Yamaha TX 750

1974 – Culasse  4 soupapes par cylindre : Yamaha XS 500

1976 – Boîte de vitesse automatique : Honda CB 750 A

1979 – Injection électronique : Kawasaki Z 1000 H

1981 – Moteur turbocompressé : Honda CX 500

1984 – Cadre en aluminium : Suzuki RG 250 Gamma

1986 – Freinage ABS : BMW K 100

1987 – Cadre périmétrique en aluminium, valve à échappement : Yamaha FZR 1000

1990 – Fourche inversée : Suzuki GSX-R 750 et Kawasaki ZX-R 400

1991 – Monobras avant : Gilera CX 125

1992 – Antipatinage et freinage coulé : Honda ST 1100

1998 – Embrayage antidribble : Aprilia RSV 1000

2002 – Distribution variable : Honda VFR 800 VTEC

2003 – Etriers de frein radiaux : Suzuki GSX-R 1000, Kawasaki ZX-6R

2004 – Disques de frein pétales : Kawasaki ZX-10R

Beaucoup d’innovations viennent de la Moto GP, il y à fort à parier que l’antipatinage apparus récemment en Moto GP et en superbike devraient à terme voir le jour sur une machine du commerce.

Idem côté GT, on ne se contente plus désormais de peaufiner, on innove, quitte à aller piocher son inspiration dans l’automobile pour améliorer la sécurité active et passive du véhicule. L’airbag fait pour la première fois son apparition en moto avec Honda GL 18000 Goldwing, l’antipatinage revient à la charge via BMW et les systèmes de clef électronique ou le contrôle de pression des pneumatiques font doucement leur apparition.

L’électronique, toujours plus perfectionnée, a même permis de remettre au goût du jour la transmission automatique, un des plus vieux serpent de mer de la moto, qui a valu à quelques marques comme Honda et Moto Guzzi de monumentaux flops commerciaux.

Aprilia a en effet présenté au dernier salon de Milan (2006) son roadster Mana équipé d’une transmission semi-automatique à sept rapports commandés au guidon, sensiblement similaire à l’ YCC-S de Yamaha, mais intégrant une fonction tout automatique.

Mieux le pilote aura le choix entre trois lois de passages des rapports différentes.

Certes le coût de toutes ces nouvelles technologies, rapporté au prix d’une moto, plus abordable qu’une voiture haut de gammes devrait ralentir la généralisation de ces produits, mais des équipements tels que l’affichage « tête haute », le radar anticollision ou encore la vision nocturne pourraient également se frayer un chemin sur les vaisseaux amiraux des grands constructeurs.

Heureusement les innovations technologiques ne sont pas réservées aux seules machines haut de gamme.

Fourche inversée, freinage radial ou encore ABS sont désormais disponible sur bon nombre de machines abordables.

La moto de demain, c’est aujourd’hui !!!

Dernière mise à jour le : 09/02/2012


Dernière édition par jeusetmatch le Mer 23 Juil 2014 - 9:53, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas

AuteurMessage
jeusetmatch



Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Ven 27 Juin 2014 - 17:45

28-06Netherlands Assen
Assen, MotoGP-Qualifications


Assen, MotoGP, Qualifications : la chance sourit à Aleix Espargaro!
27-06-2014 14:47 Marc Seriau




Une première séance pour les Yamaha, une seconde pour Aleix Espargaro et les Honda, et une troisième neutralisée par la pluie mais lors de laquelle on a pu constater que Valentino Rossi n’était pas le dernier à vouloir aligner les tours; le moins que l’on puisse dire est que le panorama de ce weekend est à l’image des conditions météo dans lesquelles débutent ces qualifications du vendredi après-midi; pour le moins confus, d’autant que la qualification des Moto3 a été entachée par quelques gouttes de pluie juste quelques minutes auparavant!


Quoi qu’il en soit, tout le monde s’élance sur une piste sèche pour la FP4, la seule séance sont les chronos ne sont pas comptabilisés pour les qualifications.
Le début de séance est marqué de l’empreinte de Marc Marquez, pneu Extra-Soft avant, pneu Medium arrière, soit la configuration la plus tendre disponible pour les MotoGP, devant Jorge Lorenzo qui utilise un choix identique de pneumatiques.
On note que la Honda du jeune champion du monde est équipée des cache-freins qui maintiennent les disques en carbone à bonne température.
Avant la fin du premier run, Valentino Rossi, Soft avant Medium arrière, pas d’écopes de refroidissement de freins, s’intercale entre les deux hommes. Derrière ce trio, on trouve alors Aleix Espargaro en pneu Extra-Soft avant, Soft arrière, configuration la plus tendre pour les Open et les Ducati.
Dani Pedrosa, 6ème, semble alors préparer la course avec un choix Medium-Medium.
Dans le dernier run, Marc Marquez enfonce le clou en 1.33.462, nouveau record du circuit, tandis que Pol Espargaro rallie le Top5, juste devant son frère.
QP1 : classique séance de repêchage dans laquelle Alvaro Bautista et Cal Crutchlow font figures de favoris, avec toutefois une interrogation sur ce dernier, tellement il paraît mal à l’aise sur la Ducati.
Au final, ce sont bien ces deux hommes qui participeront à la QP2, avec un beau 1.34.274 de Bautista.
QP2 : La pluie recommence à tomber dès le tour de chauffe de cette séance de 15 minutes, alors que tous les pilotes sont en Slicks et pendant que tous les mécaniciens se dépêchent de préparer les deuxièmes motos avec des pneus pluie et des freins en acier.
Dans ces conditions plus que précaires, Aleix Espargaro, isolé en piste et très avantagé par son pneu arrière Soft, survole sans perdre le moindre temps, tous ses concurrents alors que les deux Yamaha officielles, engluées dans le trafic, se situent seulement en 9ème (Lorenzo) et 12ème position (Rossi).
Marc Marquez domine bien le peloton mais ne peut absolument rien faire contre le temps du pilote NGM Forward.
A mi-séance, la pluie se renforce et tout est joué ; les pilotes ressortent en pneus pluie pour préparer la course mais les Yamaha viennent de grandement compromettre leurs chances pour demain… même si, paradoxalement, Aleix Espargaro vient d'offrir sa première pole position de la saison à la firme d'Iwata!
Toutefois, s'il pleut pendant la course, rien n'est écrit d'avance d'autant que le Grand Prix des Pays-Bas est généralement un bon pourvoyeur de rebondissements...
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Ven 27 Juin 2014 - 17:53

28-06Netherlands Assen
Assen, MotoGP-Qualifications


Marc Seriau
PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Aleix EspargaroNGM Forward Racing298,51'38.789
2 Marc MarquezRepsol Honda Team2891'40.1941.405 / 1.405
3 Dani PedrosaRepsol Honda Team301,51'40.7321.943 / 0.538
4 Andrea IannonePramac Racing289,71'40.7861.997 / 0.054
5 Cal CrutchlowDucati Team290,81'40.7962.007 / 0.010
6 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 32961'40.8182.029 / 0.022
7 Andrea DoviziosoDucati Team296,11'41.1402.351 / 0.322
8 Stefan BradlLCR Honda MotoGP276,91'41.9823.193 / 0.842
9 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP297,11'42.2593.470 / 0.277
10 Alvaro BautistaGO&FUN Honda Gresini289,11'42.8844.095 / 0.625
11 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3299,71'43.0854.296 / 0.201
12 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP298,91'43.6254.836 / 0.540
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 28 Juin 2014 - 17:30

Assen, MotoGPGrand Prix des Pays-Bas-Course
28-06Netherlands Assen


Assen, MotoGP, course : Marquez domine ses adversaires et les éléments pour un huitième succès
28-06-2014 15:55 Gregory Hellinx

http://www.gp-inside.com/8371/28-juin-2014/assen-motogp-course-marquez-domine-ses-adversaires-et-les-elements-pour-un-huitieme-succes



Huit Grands Prix, six poles, huit victoires, tel est l’incroyable bilan de Marc Marquez à une course de la moitié de la saison.

Pourtant, aujourd’hui, tout n’a pas été simple pour l’Espagnol puisque la pluie est venue pimenter la course.

Mais commençons par les grands battus du jour; les pilotes Yamaha factory. Il est toutefois important de distinguer [b]le cas Rossi et le cas Lorenzo
car il faut bien l’avouer, la défaite de l’Espagnol est bien plus cuisante que celle de l’Italien.

Du côté de Rossi, la défaite s’apparente surtout à un pari qui aurait pu ou dû réussir. Après s’être qualifié douzième, l’Italien décidait de s’élancer avec un slick à l’avant et à l’arrière mais dans le tour de chauffe, il comprenait que le choix était le mauvais et rentrait au stand pour changer de moto. Parti dernier, il remontait tour à tour ses adversaires pour, quelques tours plus tard, devoir rentrer une fois de plus au stand et repasser les slicks.

Malgré ce second contretemps, il termine cinquième, une belle performance dans l’absolu même s’il regrettera certainement cette erreur qui, ajoutée à celle des qualifications, le prive du podium et peut-être même aussi de la victoire.

Pour Lorenzo, en revanche, la déconfiture est totale puisqu’après avoir effectué un tour de plus que Marquez en pneus pluie, l’Espagnol, qui s’élançait de la neuvième place, n’a jamais trouvé le rythme et clôture à la treizième position derrière des pilotes comme Broc Parkes ou Scott Redding qui, rappelons-le, roulent sur des Open.

Si les grands perdants sont les pilotes Yamaha, le grand vainqueur est donc une nouvelle fois Marc Marquez qui, à un moment, comptait plus de 4 secondes de retard sur…Andrea Dovizioso.

Mais tour après tour, le pilote Honda revenait sur un adversaire qui, équipé d’un pneu arrière Soft, commencait à fatiguer au moment d’aborder le dernier tiers de la course.

Une fois passé, Marquez filait vers la victoire sans commettre la moindre erreur et ne laissait, une fois de plus, que les miettes à ses adversaires.

Dovizoso, pour son deuxième podium Ducati après celui récolté en Argentine, apporte un peu de joie à Borgo Panigale et pourra s’assoir à la table des négociations avec les dirigeants Ducati dans une position renforcée.

Derrière, on a un moment cru qu’Aleix Espargaro allait offrir son premier podium à la Yamaha Open mais c’était sans compter sur Dani Pedrosa qui terminait sa course en boulet de canon.

Au Championnat, Pedrosa est désormais revenu à égalité avec Valentino Rossi avec 128 points soit 37 de plus que Dovizioso, 47 de plus que Lorenzo mais surtout 72 de moins que Marc Marquez !

Andrea Iannone prend la sixième place, Bautista la septième, Smith la huitième, Crutchlow la neuvième et Stefan Bradl la dixième. Mike Di Meglio termine vingtième.

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 28 Juin 2014 - 17:39

Assen, MotoGPGrand Prix des Pays-Bas-Course
28-06Netherlands Assen

http://www.gp-inside.com/8371/28-juin-2014/assen-motogp-course-marquez-domine-ses-adversaires-et-les-elements-pour-un-huitieme-succes

Gregory Hellinx
PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Marc MarquezRepsol Honda Team162,843'29.954
2 Andrea DoviziosoDucati Team162,4+6.714
3 Dani PedrosaRepsol Honda Team162,2+10.791
4 Aleix EspargaroNGM Forward Racing161,6+19.199
5 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP161,2+25.813
6 Andrea IannonePramac Racing161+29.003
7 Alvaro BautistaGO&FUN Honda Gresini160,9+30.882
8 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3160,9+30.985
9 Cal CrutchlowDucati Team160,1+44.031
10 Stefan BradlLCR Honda MotoGP159,9+48.662
11Broc PARKESPaul Bird Motorsport159,7+51.863
12 Scott ReddingGO&FUN Honda Gresini159,2+1'00.329
13 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP158,9+1'04.641
14 Karel AbrahamCardion AB Motoracing158,8+1'05.980
15 Danilo PetrucciOcto IodaRacing Team158,1+1'17.611
16 Hiroshi AoyamaDrive M7 Aspar158+1'19.753
17 Nicky HaydenDrive M7 Aspar157,5+1'27.630
18 Hector BarberaAvintia Racing157,5+1'28.142
19 Yonny HernandezEnergy T.I. Pramac Racing155,91 Tour
20 Mike di MeglioAvintia Racing154,91 Tour
21 Michael LavertyPaul Bird Motorsport151,91 Tour
22 Colin EdwardsNGM Forward Racing143,83 Tours
Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 31478 Tours
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Dim 29 Juin 2014 - 14:04

Assen, MotoGPGrand Prix des Pays-Bas-Course
28-06Netherlands Assen


Marc Marquez remporte sa 8e victoire consécutive à Assen. (Photo Gold and Goose)
http://news.moto-journal.fr/motogp/marc-marquez-elu-roi-dans-la-cathedrale-dassen

Un nouveau Saint dans la cathédrale d’Assen : Marc Marquez
http://news.moto-journal.fr/motogp/marc-marquez-elu-roi-dans-la-cathedrale-dassen
Par ChristianL, le 28 juin 2014

Marc Marquez continue son sans faute en remportant sa 8e victoire consécutive en 8 courses. Il s’impose devant Andrea Dovizioso et Dani Pedrosa.
Alors que la pluie recommence à tomber sur le circuit d’Assen, Stefan Bradl a chuté durant le tour de mise en grille. Le pilote allemand a dû changer de moto et aura donc un problème s’il doit à nouveau en changer en cas de grosse pluie par exemple.
La course va être difficile, comme en Moto2, puisque tout le circuit n’est pas mouillé de la même façon partout.
Valentino Rossi et Pol Espargaro ont fait un choix osé : ils partent en slicks alors que Jorge Lorenzo et les Honda de Marc Marquez et Dani Pedrosa sont en pneus pluie. A la fin du tour de mise en grille, Valentino Rossi rentre directement changer de moto et partira de la voie des stands.
Marc Marquez réalise le holeshot de ce Grand Prix MotoGP d’ Assen devant Andrea Dovizioso et Dani Pedrosa. Rapidement, Andrea Dovizioso passe Marc Marquez et prend les commandes de la course. Jorge Lorenzo est pour l’instant 6e et Aleix Espargaro 4e.
Un duel commence déjà entre Marc Marquez et Andrea Dovizioso qui veulent tous les deux prendre les commandes de la course.
Après un tour de course, Marc Marquez est en tête devant Andrea Dovizioso, Aleix Espargaro et Dani Pedrosa. Valentino Rossi est en 18e position derrière Scott Redding. Au tour suivant, il est remonté en 14e position.
Marc Marquez est en tête mais est aussi le pilote le plus rapide en course. Derrière, Cal Crutchlow passe Jorge Lorenzo. Les deux pilotes se disputent la 6e place.
Marc Marquez et Andrea Dovizioso ont déjà commencé à creuser l’écart sur leurs poursuivants : Aleix Espargaro et Dani Pedrosa.
Marc Marquez a sorti la jambe en pleine ligne droite pour montrer à son team qu’il allait surement repasser par la voie des stands pour changer de moto puisque la piste est très séchante.
A 21 tours de la fin, Marc Marquez rentre, suivi par Andrea Dovizioso qui se calque sur le leader. Tous les pilotes rentrent pour changer de motos et chausser les pneus slicks. Par contre, Jorge Lorenzo ne s’est pas arrêté. Il est en tête du Grand Prix devant Nicky Hayden et Bradley Smith. Marc Marquez, qui a tiré tout droit au freinage, est en 7e position, derrière Andrea Dovizioso qui en a profité pour passer.
Au tour suivant, Jorge Lorenzo change à son tour de moto, tous comme ceux qui ne s’étaient pas arrêter au tour précédent.
A 19 tours de la fin, Andrea Dovizioso est donc en tête devant Marc Marquez qui encaisse 3,8 secondes de retard. Dani Pedrosa est 4e, Aleix Espargaro 5e. Valentino Rossi est remonté en 9e position alors que son coéquipier, Jorge Lorenzo est à la 13e place.
Andrea Dovizioso continue de creuser l’écart sur Marc Marquez et compte maintenant plus de 4 secondes d’avance. Derrière, Aleix Espargaro et Dani Pedrosa continuent de se disputer la 3e place.
A 15 tours de la fin, Marc Marquez augmente le rythme. Il a récupéré deux secondes sur Andrea Dovizioso en 1 seul tour ! Il n’a plus que 2 secondes de retard.
A 14 TOURS DE LA FIN LE DRAPEAU DE CHANGEMENT D’ADHERENCE EST SORTI LES PILOTES VONT DEVOIR CHANGER DE MOTOS !
Alors que la moto de Marc Marquez est déjà prête, le champion du monde en titre continue sa remontée sur Andrea Dovizioso qui n’a même plus une seconde d’avance. Derrière, Dani Pedrosa attaque et passe Aleix Espargaro qui reprend tout de suite sa place.
Valentino Rossi continue de grappiller des places. Il a passé Alvaro Bautista, Cal Crutchlow et Andrea Iannone. Il est en 5e position et pointe à 25 secondes du leader.
Dani Pedrosa et Aleix Espargaro ne lâchent rien ils sont roue dans roue alors que devant Marc Marquez est revenu dans la roue d’Andrea Dovizioso tandis que Pol Espargaro a chuté.
A 10 tours de la fin, Marc Marquez reprend le commandement de la course. En quelques virages, Marc Marquez a collé plus de trois dixièmes à Andrea Dovizioso. Le tour suivant, le pilote italien encaisse déjà 1 seconde de retard sur le leader espagnol !
A 3 tours de la fin, Marc Marquez est en tête avec plus de 5 secondes d’avance sur Andrea Dovizioso. Dani Pedrosa est en 3e position à plus de 5 secondes de l’Italien. Aleix Espargaro et Valentino Rossi complètent le top 5 provisoire alors que Jorge Lorenzo, 13e, ne s’en sort pas.
Marc Marquez s’impose donc sans aucun soucis devant un Doviziso qui s’est bien battu et un Dani Pedrosa qui a cravaché pour revenir. On notera la magnifique performance de Valentino Rossi qui est parti de la voie des stands, dernier, pour terminer en 5e position.


Read more at http://news.moto-journal.fr/motogp/marc-marquez-elu-roi-dans-la-cathedrale-dassen#QPkVhuaZODIkIwdk.99
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Ven 11 Juil 2014 - 21:40

Grand Prix d'Allemagne sur le Sachsenring
http://www.lerepairedesmotards.com/actualites/2014/actu_140711-motogp-allemagne-essais-libres2-espargaro.php
MotoGP : Espargaro garde le rythme au Sachsenring

crédit photo : MotoGP
http://www.lerepairedesmotards.com/actualites/2014/actu_140711-motogp-allemagne-essais-libres2-espargaro.php
Marquez revient fort après une matinée compliquée
Lorenzo, Bradl et Bautista à moins d'une demie-seconde

Aleix Espargaro est décidément l'homme de cette première journée d'essais du Grand Prix d'Allemagne. Pilote le plus rapide ce matin, l'Espagnol récidive lors de la seconde séance en améliorant son meilleur temps de près de 13 centièmes sur le circuit du Sachsenring.

Pourtant, c'est bien Marc Marquez qui a longtemps été en tête de la feuille de temps et avait rapidement fait oublier sa chute de la matinée. Le Champion du Monde n'aura finalement pas réussi à tenir toute la séance face au pilote du team NGM Forward Racing. Derrière, Jorge Lorenzo, Stefan Bradl et Alvaro Bautista ne sont séparés que par 7 centièmes et pointent à moins de 4 dixièmes de leader de la journée.
[/size]

Grand Prix MotoGP d'Allemagne - Essais libres 2
Cl. # Pilote Pays Team Moto Temps Ecart 1er/Préc.
1 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 1'22.041
2 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 1'22.158 0.117 / 0.117
3 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1'22.368 0.327 / 0.210
4 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 1'22.430 0.389 / 0.062
5 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 1'22.440 0.399 / 0.010
6 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 1'22.565 0.524 / 0.125
7 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'22.569 0.528 / 0.004
8 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 1'22.576 0.535 / 0.007
9 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 1'22.589 0.548 / 0.013
10 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 1'22.619 0.578 / 0.030
11 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 1'22.719 0.678 / 0.100
12 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 1'22.724 0.683 / 0.005
13 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 1'22.757 0.716 / 0.033
14 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 1'22.928 0.887 / 0.171
15 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 1'22.933 0.892 / 0.005
16 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 1'22.961 0.920 / 0.028
17 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 1'23.049 1.008 / 0.088
18 69 Nicky HAYDEN USA Drive M7 Aspar Honda 1'23.204 1.163 / 0.155
19 5 Colin EDWARDS USA NGM Forward Racing Forward Yamaha 1'23.327 1.286 / 0.123
20 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 1'23.393 1.352 / 0.066
21 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 1'23.858 1.817 / 0.465
22 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 1'23.912 1.871 / 0.054
23 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 1'24.158 2.117 / 0.246
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 12 Juil 2014 - 21:02

Grand Prix d'Allemagne sur le Sachsenring
Les photos de la chute de Marc Marquez-lors des essais 1

le  11 juillet 2014
11-07-2014 13:20 PhotosMarc Seriau 35
Marc Marquez a publié sur son compte Twitter les photos de sa chute, survenue ce matin lors de la FP1 au Sachsenring, très impressionnantes photos accompagnées de cette simple légende: "un peu meurtri mais prêt pour la FP2".
Fort heureusement, le jeune champion s'en est tiré sans blessure apparente et a pu reprendre la séance avec sa seconde moto, mais on comprend mieux pourquoi "l'homme en caoutchouc" se massait fréquemment le cou...
Marc Marquez est sans nul doute le pilote actuel qui engendre le plus un mélange d'admiration et de peur. 

L'auteur des photos originelles semble être Bonnie Lane.








Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 12 Juil 2014 - 21:13

Grand Prix d'Allemagne sur le Sachsenring

qualifications : Marc Marquez détrône Casey Stoner.
12-07-2014 15:04 Marc Seriau



Une piste à nouveau sèche malgré quelques gouttes tombées lors de la qualification des Moto3 et la FP4, un virage #11 qui a déjà mis à mal plusieurs concurrents, un [b]Marquez commotionné mais toujours très vaillant, un Lorenzo affûté, un Aleix Espargaro qui entend bien profiter de l’avantage procuré par son pneu Soft arrière, un Valentino Rossi un peu perdu qui a essayé  les trois pneus avant disponibles, un Stefan Bradl très motivé à domicile, un Pol Espargaro secoué par sa chute de ce matin, un Bradley Smith perturbé par son avenir et ses chutes ; vous secouez le tout et vous obtenez le panorama à l’entame des séances de qualification de ce samedi après-midi au Sachsenring, avec toutes les questions induites quant à l’ordre final de la grille de départ.[/b]

Une première réponse n’est pas apportée durant les 30 premières minutes de la FP4, puisque seuls Danilo Petrucci, Mike Dimeglio et Broc Parkes ont pris la piste pour deux ou trois tours sur une piste parsemée de gouttes de pluie.
Durant ce temps, Christophe Bourguignon porte à notre connaissance que les pneus « tendres » (ndlr : Medium) se détériorent trop quand il fait plus de 25 degrés et que, comme il faut en garder pour la course de demain, les teams souffrent actuellement d’une certaine pénurie de ces pneus Medium.
Lors du dernier quart d’heure, sur une piste complètement sèche, c’est Marc Marquez (Medium avant/Medium arrière comme quasiment toutes les Factory) qui dirige le trio de Honda en tête du classement, en 1.21.582.
Derrière Dani Pedrosa et Stefan Bradl, on constate que Valentino Rossi devance Jorge Lorenzo, et que Aleix Espargaro, 7ème derrière Alvaro Bautista, n’a pas pu tirer avantage de son pneu Soft.
A l’issue de ces trois séances d’essais libres, les deux Ducati officielles ne sont pas qualifiées pour la QP2.
QP1 : le soleil est revenu juste pour le départ de cette séance de rattrapage de 15 minutes. Andrea Dovizioso et Cal Crutchlow se portent logiquement aux avant-postes à la fin du premier run, devant Hiroshi Aoyama et Scott Redding.
Lors du second run, Yonny Hernandez se porte en tête, mettant la pression sur les pilotes officiels Ducati et il en résulte une chute à haute vitesse pour Cal Crutchlow, évidemment au virage #11.
Pendant ce temps, Nicky Hayden prend la tête en 1.22.374, devant Andrea Dovizioso. Les deux pilotes participeront donc à la QP2.
QP2 : 15 minutes pour dessiner la grille de départ.
Toutes les Factory sont en Medium/Medium, la plupart des Open en Medium avant, Soft arrière, sauf Aleix Espargaro Soft avant /Soft arrière.
Conformément à sa nouvelle habitude, Marc Marquez prépare un changement de moto. Valentino Rossi effectue un changement de pneu arrière, remplaçant son Medium par un neuf.
Espargaro prend la tête juste devant Bradl  1.21. 369 meilleur temps du weekend, juste avant de se faire détrôner par Dani Pedrosa en 1.21.233.
Fin premier run, gagné par les Honda, Pedrosa et Bradl devant Lorenzo, Marquez, Rossi, Smith et Aleix Espargaro. Durant son arrêt, ce dernier fait monter un Medium avant.
Nouvelle chute de Bradley Smith, la 4ème du weekend.
A 3 minutes du drapeau à damiers, Dani Pedrosa chute également pendant que Marc Marquez se rapproche très sérieusement du record de Casey Stoner datant de 2008 (1.21.067, en pneus de qualification), en 1.21.126, puis le met à terre avec un fabuleux 1.20.937.
Triplé et nouveau record de la piste pour Honda, devant Aleix Espargaro et les deux Yamaha officielles.
Andrea Iannone sauve l’honneur des Ducati en 7ème position.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 12 Juil 2014 - 21:34

PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Marc MarquezRepsol Honda Team291,81'20.937
2 Dani PedrosaRepsol Honda Team292,81'21.2330.296 / 0.296
3 Stefan BradlLCR Honda MotoGP293,11'21.3400.403 / 0.107
4 Aleix EspargaroNGM Forward Racing2861'21.3760.439 / 0.036
5 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP289,41'21.5080.571 / 0.132
6 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP292,61'21.6510.714 / 0.143
7 Andrea IannonePramac Racing289,51'21.6790.742 / 0.028
8 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3291,41'21.7710.834 / 0.092
9 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3290,41'21.7940.857 / 0.023
10 Alvaro BautistaGO&FUN Honda Gresini292,41'21.9060.969 / 0.112
11 Andrea DoviziosoDucati Team291,91'22.1201.183 / 0.214
12 Nicky HaydenDrive M7 Aspar2791'22.6471.710 / 0.527
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 12 Juil 2014 - 21:45

Grand Prix d'Allemagne sur le Sachsenring


Sachsenring, les déclarations des pilotes après les qualifications: Marc Marquez.

12-07-2014 17:45 Marc Seriau
Subissant une grosse chute dès l'entame du weekend, Marc Marquez n'a pourtant eu de cesse que d'accélérer le rythme tout au long des différentes séances pour aboutir à un nouveau record de la piste dans les dernières minutes des qualifications, mettant ainsi à mal un chrono obtenu par Casey Stoner en 2008 sur sa Ducati en pneus de qualification[/b].

Il s'est exprimé lors de la conférence de presse
Marc Marquez: "Le weekend n'a pas bien commencé, avec une grosse chute, mais alors j'ai tout de suite pris ma seconde moto et je me suis senti bien dessus. Aujourd'hui, le rythme était très bon et j'ai pu me battre pour la pole position. On a bien fait car demain il sera important de partir en première ligne puisqu'il est assez difficile de dépasser les autres pilotes ici. Il sera également important de prendre un bon départ mais, oui, je suis très content de la vitesse que nous avons, et aussi du rythme, ce qui est le plus important.  

J'ai vu qu'avec des pneus usés je pouvais faire 1.21.5, donc j'ai pensé que c'était peut-être possible de faire 1.20 et, effectivement, avec mon deuxième pneu, tout était parfait et il a été possible de battre ce record.

Honnêtement, je n'ai pas trop regardé les prévisions météo car, ici, ça change beaucoup et les prévisions peuvent annoncer un temps sec alors qu'il tombe quelques gouttes de pluie comme aujourd'hui. Si c'est le cas, bien sûr, ce sera difficile."
[/b]
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Dim 13 Juil 2014 - 21:59

Grand Prix d'Allemagne sur le Sachsenring


Marc Marquez, Repsol Honda Team, GER RACE
http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Marc+Marquez+Repsol+Honda+Team+GER+RACE+1

Márquez prolonge sa série de victoires dans des conditions inédites


Sachsenring 2014 - MotoGP - RACE - Highlights
dimanche, 13 juillet 2014
Suite à un départ chaotique provoqué par des conditions météo mitigées, Marc Márquez a remporté une neuvième victoire consécutive au Grand Prix eni Motorrad d’Allemagne, en partant de la pit-lane, à l’instar de Dani Pedrosa et Jorge Lorenzo, qui étaient à ses côtés sur le podium.
Un départ chaotique
Suite à une averse qui précède la procédure de départ, seuls Stefan Bradl (LCR Honda), Hiroshi Aoyama (Drive M7 Aspar) et Karel Abraham (Cardion AB Motoracing) font le pari de partir sur pneus slick pour le tour de chauffe. Une décision risquée mais compréhensible puisque la piste est majoritairement sèche, si bien que plus de la moitié des pilotes rentrent aux stands pour changer de machines et prendre le départ de la course en formation serrée depuis la pit-lane. Le groupe comprend une quinzaine de pilotes parmi lesquels se retrouvent le poleman, Marc Márquez (Repsol Honda), son coéquipier Dani Pedrosa, Jorge Lorenzo (Movistar Yamaha MotoGP), Valentino Rossi (Movistar Yamaha MotoGP) et Aleix Espargaró (NGM Forward Racing).
Seuls neuf pilotes sont présents sur la grille de départ. Bradl est isolé sur la troisième position, loin devant Aoyama, seizième, tandis que les autres prétendants au podium sont entassés au bout de la pit-lane.
Cinq tours pour remettre les choses en ordre
L’Allemand profite donc d’une situation jamais vue pour mener dans les premiers tours mais est rattrapé par Márquez et Pedrosa dès le cinquième, puis battu par le Champion du Monde en titre et son coéquipier le tour suivant. Le classement de la course reprend petit à petit l’ordre de la hiérarchie habituelle et les pilotes de Yamaha, Rossi et Lorenzo, remontent rapidement aux quatrième et cinquième positions en passant Aoyama, Danilo Petrucci (Octo IodaRacing) puis Bradl juste avant d’attaquer le dixième des trente tours de l'épreuve.
9/9 pour Marc Márquez
Une fois passé en première position, Márquez mène jusqu’à l’arrivée mais doit longtemps rester sur ses gardes puisque Pedrosa parvient à se maintenir à une demi-seconde. Ce dernier finit cependant par lâcher prise en fin d’épreuve et Márquez remporte confortablement sa neuvième victoire en autant de courses cette année. Le Champion du Monde en titre est le premier pilote à aligner neuf victoires consécutives depuis Mike Hailwood en 1964 et aborde la trêve estivale avec 77 points d’avance sur Pedrosa.
Après une course très décevante à Assen, Lorenzo retrouve le podium en prenant la troisième place, à huit secondes de Pedrosa et avec huit secondes d’avance sur Rossi. Andrea Iannone (Pramac Racing) décroche quant à lui son meilleur résultat en MotoGP™ en finissant cinquième, devant Aleix Espargaró (NGM Forward Racing), Pol Espargaró (Monster Yamaha Tech3), Andrea Dovizioso (Ducati), Álvaro Bautista (GO&FUN Honda Gresini) et Cal Crutchlow (Ducati), qui avait momentanément réussi à passer devant Dovizioso mais s’est incliné en fin de course. 
Mal à l’aise sur une moto initialement réglée pour la pluie puis montée en slicks au dernier moment, Bradl termine sa course nationale, pour laquelle il s’était qualifié en première ligne, hors des points, avec une bien triste seizième place, derrière Scott Redding (Drive M7 Aspar), Aoyama, Abraham, Nicky Hayden (Drive M7 Aspar) et Petrucci. 
Mike di Meglio (Avintia Blusens) termine sa neuvième course en catégorie reine en 22e position et va maintenant se préparer pour la seconde moitié de la saison, qui commencera le 10 août aux Etats-Unis, à l’Indianapolis Motor Speedway.


Dernière édition par jeusetmatch le Mer 23 Juil 2014 - 9:55, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Dim 13 Juil 2014 - 22:00

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Mer 23 Juil 2014 - 10:04


MOTOGP Grand Prix d'Indianapolis [Etats-Unis]
08/08 - 10/08
CIRCUIT



MOTOGP
Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO
15/08 - 17/08
CIRCUIT


Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Mer 6 Aoû 2014 - 16:59

MOTOGP
http://www.gp-inside.com/8602/05-aout-2014/marquez-a-indianapolis-pour-ajouter-la-10eme-brique-a-son-edifice

Marquez à Indianapolis pour ajouter la 10ème brique à son édifice
05-08-2014 20:00 Gregory Hellinx



Alors que la moitié de la saison est désormais consommée, Marc Marquez se présentera à Indianapolis avec la bagatelle de neuf victoires en neuf courses.
Une incroyable réalisation qui pourrait encore s'étoffer à Indianapolis tant la saison dernière sa domination y avait été totale.
Même s'il s'en défend, l'objectif du Champion du Monde en titre est de remporter les dix-huit courses de la saison et avec ce qu'il a montré jusqu'à présent, on a peut-être envie de penser que dans sa course folle aux records, son plus grand adversaire n'est autre que lui-même.


«J'ai vécu une excellente pause estivale où j'ai combiné d'importantes plages de repos pour recharger les batteries et des périodes d'entraînement afin d'être prêt pour la deuxième moitié de la saison. J'ai eu le temps de réfléchir sur ces incroyables neuf premières courses et maintenant je suis vraiment impatient de remonter sur la moto à Indianapolis! J'ai toujours aimé cette piste
et ce sera intéressant de voir les changements qu'ils y ont apporté. Nous devrons être attentifs lors de la première séance d'essais et tenter de trouver notre rythme aussi vite que possible!

Marc Marquez et Dany Pedrosa

https://www.facebook.com/MotoGP/photos_stream
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Ven 8 Aoû 2014 - 18:59

MOTOGP Grand Prix d'Indianapolis [Etats-Unis]
08/08 - 10/08







Rossi frappe le premier au Brickyard
Valentino Rossi, Movistar Yamaha MotoGP, INP FP1

Valentino Rossi s’est hissé en première position à la fin d’une première séance d’essais qui a eu lieu dans des conditions mitigées à Indianapolis puisque la piste était mouillée en début de matinée et n’était pas complètement sèche pour l’ouverture des essais MotoGP™. Bradley Smith et Andrea Iannone ont rejoint l’Italien dans le Top 3 dans les derniers instants tandis que Marc Márquez finissait cinquième.

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

MotoGP Free Practice Nr. 1 Classement 2014

Indianapolis, Friday, August 08, 2014
Pos. Num. Pilote Pays Team Moto Km/h Temps Ecart 1st/Prev.
1 46 Valentino ROSSI ITA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 339.4 1'34.535
2 38 Bradley SMITH GBR Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 337.8 1'34.569 0.034 / 0.034
3 29 Andrea IANNONE ITA Pramac Racing Ducati 340.7 1'34.579 0.044 / 0.010
4 44 Pol ESPARGARO SPA Monster Yamaha Tech 3 Yamaha 336.7 1'34.678 0.143 / 0.099
5 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Honda Team Honda 340.0 1'34.885 0.350 / 0.207
6 99 Jorge LORENZO SPA Movistar Yamaha MotoGP Yamaha 337.1 1'35.084 0.549 / 0.199
7 45 Scott REDDING GBR GO&FUN Honda Gresini Honda 325.6 1'35.122 0.587 / 0.038
8 41 Aleix ESPARGARO SPA NGM Forward Racing Forward Yamaha 333.0 1'35.283 0.748 / 0.161
9 4 Andrea DOVIZIOSO ITA Ducati Team Ducati 339.0 1'35.445 0.910 / 0.162
10 68 Yonny HERNANDEZ COL Energy T.I. Pramac Racing Ducati 334.4 1'35.501 0.966 / 0.056
11 5 Colin EDWARDS USA NGM Forward Racing Forward Yamaha 337.4 1'35.743 1.208 / 0.242
12 35 Cal CRUTCHLOW GBR Ducati Team Ducati 333.7 1'35.935 1.400 / 0.192
13 7 Hiroshi AOYAMA JPN Drive M7 Aspar Honda 324.1 1'35.953 1.418 / 0.018
14 6 Stefan BRADL GER LCR Honda MotoGP Honda 337.0 1'35.972 1.437 / 0.019
15 17 Karel ABRAHAM CZE Cardion AB Motoracing Honda 322.6 1'35.995 1.460 / 0.023
16 26 Dani PEDROSA SPA Repsol Honda Team Honda 333.4 1'36.419 1.884 / 0.424
17 19 Alvaro BAUTISTA SPA GO&FUN Honda Gresini Honda 340.9 1'36.436 1.901 / 0.017
18 8 Hector BARBERA SPA Avintia Racing Avintia 321.9 1'36.444 1.909 / 0.008
19 23 Broc PARKES AUS Paul Bird Motorsport PBM 313.7 1'36.445 1.910 / 0.001
20 9 Danilo PETRUCCI ITA Octo IodaRacing Team ART 316.0 1'36.837 2.302 / 0.392
21 70 Michael LAVERTY GBR Paul Bird Motorsport PBM 320.9 1'38.399 3.864 / 1.562
22 63 Mike DI MEGLIO FRA Avintia Racing Avintia 318.8 1'38.405 3.870 / 0.006
23 2 Leon CAMIER GBR Drive M7 Aspar Honda 316.9 1'39.962 5.427 / 1.557
Conditions météo:
| Conditions de piste: Dry| Air: 22º| Humidité: 67%| Sol: 29º
Records:
Meilleur tour en course: Tour: 21 Valentino ROSSI 1'34.535 158.7 Km/h
Record du meilleur tour en course: 0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2014 Valentino ROSSI 1'34.535 158.7 Km/h
Résultats par saison
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Ven 8 Aoû 2014 - 19:25

Marquez à Indianapolis
Gazzetta - Agostini : « Si Márquez m’égale, ce sera mérité »
vendredi, 8 août 2014
http://www.motogp.com/fr/news/2014/In+The+Media+Gazzetta+Agostini+praise+Marquez


Dans une interview avec la Gazzetta dello Sport, Giacomo Agostini, l’homme aux quinze titres mondiaux, a discuté de l’éventualité que Márquez égale l’un de ses records en remportant les dix premières courses d’une saison de la catégorie reine, ce que le légendaire italien avait fait trois fois de suite de 1968 à 1970.

Márquez pourrait égaler ce record ce week-end à Indianapolis et Agostini a confié à la Gazzetta : « Márquez est un pilote qui utilise sa tête et il a toujours été fort à Indy. S’il gagne ce dimanche et qu’il égale mon record, ce sera mérité. Tout ce qu’il a remporté, il le méritait. »

Quant aux chances de Márquez de rester invaincu en 2014, Agostini a ajouté : « Je pense qu’il est capable de remporter toutes les courses. Ce serait incroyable, pour lui mais aussi pour le constructeur. »

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 9 Aoû 2014 - 9:47

Marquez en tête et Pedrosa cinquième du vendredi à Indy


Marquez confident of fighting for Indianapolis victory
vendredi, 8 août 2014
http://www.motogp.com/fr/news/2014/2014+FRI+Indy+Repsol+Reaction

Les pilotes du team Repsol Honda ont découvert les modifications réalisées sur la piste de l’Indianapolis Motor Speedway vendredi lors des premiers essais libres du week-end.
Les conditions météo et l’état de la piste se sont améliorés au fil de la journée vendredi à Indianapolis et les pilotes ont pu faire tomber les chronos dès le début de la seconde séance d’essais. Márquez menait en début de séance mais a ensuite été dévancé par Andrea Iannone (Pramac Racing), Andrea Dovizioso (Ducati Team) et Yonny Hernández (Energy T.I. Pramac Racing). Le Champion du Monde en titre a attendu les dernières minutes pour répondre avec un chrono d1’32.882 qui faisait de lui le seul pilote à être passé sous les 1’33 sur le nouveau tracé de l’IMS.
« Ce n’était pas trop mal, nous revenions de vacances et le début a été un peu laborieux à cause de la pluie, » a affirmé Márquez. « Je suis content que nous ayons pu faire beaucoup plus de choses cet après-midi. Le niveau d’adhérence changeait à chaque fois que nous partions en piste et nous devions donc changer notre set-up à chaque fois. J’espère que nous aurons plus de temps sur piste sèche demain. »
Pedrosa a quant à lui passé toute sa seconde séance d’essais à tester différentes associations de pneus tout en continuant à s’adapter au nouveau revêtement de la partie intérieure du circuit. Le Catalan a tourné en 1’33.493 et fini à 0.611s de son coéquipier.
« Nous avons beaucoup progressé cet après-midi et essayé tous les pneus mais nous avons encore du travail à faire pour voir quel rythme nous pouvons tenir et trouver les limites de la piste, » a expliqué Pedrosa. « Aujourd’hui les conditions de piste s’amélioraient au fil des tours parce que l’asphalte devenait plus propre et nous donnait donc plus de grip. Samedi nous essayerons de trouver les limites ainsi qu’une bonne combinaison de pneus pour la course de dimanche. »
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 9 Aoû 2014 - 9:53

RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX
MotoGP Free Practice Nr. 2 Classement 2014 

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics




Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 9 Aoû 2014 - 17:39



MOTOGP Grand Prix d'Indianapolis [Etats-Unis]
Indianapolis, MotoGP, FP3 : Bradl prive Rossi et Lorenzo du doublé

09-08-2014 17:06 Gregory Hellinx
http://www.gp-inside.com/8642/09-aout-2014/indianapolis-motogp-fp3-bradl-prive-rossi-et-lorenzo-du-double

Alors qu’on croyait que Valentino Rossi allait, contre toute attente, s’imposer lors de cette troisième séance d’essais libres, c’est finalement [b]Stefan Bradl, contre toute attente également, qui a rejoint les stands avec le meilleur chrono.

L’Allemand, dans son dernier tour, a réussi à améliorer de 16 dixièmes le chrono que le transalpin, à la faveur d’un dernier run en soft, sortait de sa poche quelques minutes plus tôt pour déloger Marquez et Iannone des deux premières places. 
On se souvient qu’hier, Rossi avait souligné qu’il serait primordial de savoir utiliser les soft pour la qualification, il semblerait donc que ce soit le cas.
Derrière lui, on retrouve Jorge Lorenzo, protagoniste depuis le début du week-end, qui afiche une belle aisance et un bon rythme sur un circuit pas nécessairement favorable à sa machine.
Dovizoso et Pol Espargaro complètent le top5. En parlant d’Espargaro, le moins qu’on puisse dire c’est que l’homme a eu chaud dans le dernier virage. Impossible de dire comment il ne s’est pas retrouvé à terre si ce n’est à évoquer le grand talent de ces artistes !
Les grands battus de la troisième séance sont donc Marquez et Iannone, leaders pendant presque l’entièreté et distancé sur la fin.
Bradley Smith doit se contenter de la huitième position et que dire de Dani Pedrosa et Aleix Espargao qui n’ont pu faire mieux que le neuvième et dixième temps.
Notons encore l’énorme ‘high-side’ de Bautista, qui s’en sort indemne, la quatorzième place de Crutchlow (qui ne dispose pas du nouveau moteur Ducati, lire ici), la 21ème place de Camier en progrès et la 19ème de Mike Di Meglio, à 137 millièmes de son équipier, Hector Barbera.



Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Sam 9 Aoû 2014 - 17:44

MOTOGP-RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

MotoGP Free Practice Nr. 3 Classement 2014


PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Stefan BradlLCR Honda MotoGP344,91'32.522
2 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP342,51'32.5380.016 / 0.016
3 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP341,31'32.6060.084 / 0.068
4 Andrea DoviziosoDucati Team345,21'32.7670.245 / 0.161
5 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3339,61'32.7970.275 / 0.030
6 Marc MarquezRepsol Honda Team343,71'32.8620.340 / 0.065
7 Andrea IannonePramac Racing342,41'33.0150.493 / 0.153
8 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3339,71'33.2020.680 / 0.187
9 Dani PedrosaRepsol Honda Team341,61'33.2200.698 / 0.018
10 Aleix EspargaroNGM Forward Racing334,41'33.4530.931 / 0.233
11 Yonny HernandezEnergy T.I. Pramac Racing341,31'33.6341.112 / 0.181
12 Alvaro BautistaGO&FUN Honda Gresini3451'33.6761.154 / 0.042
13 Scott ReddingGO&FUN Honda Gresini327,81'33.7651.243 / 0.089
14 Cal CrutchlowDucati Team343,31'34.1181.596 / 0.353
15 Hiroshi AoyamaDrive M7 Aspar329,41'34.2671.745 / 0.149
16 Karel AbrahamCardion AB Motoracing329,51'34.7452.223 / 0.478
17 Danilo PetrucciOcto IodaRacing Team327,11'34.7722.250 / 0.027
18 Hector BarberaAvintia Racing321,81'34.8012.279 / 0.029
19 Mike di MeglioAvintia Racing323,71'34.9382.416 / 0.137
20Leon CAMIERDrive M7 Aspar323,31'35.0102.488 / 0.072
21 Colin EdwardsNGM Forward Racing3321'35.1222.600 / 0.112
22Broc PARKESPaul Bird Motorsport320,71'35.5212.999 / 0.399
23 Michael LavertyPaul Bird Motorsport325,91'35.9153.393 / 0.394
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Dim 10 Aoû 2014 - 9:50

MOTOGP Grand Prix d'Indianapolis [Etats-Unis]

http://www.motogp.com/fr/news/2014/MotoGP+Q2+Indianapolis+Marquez


Marc Marquez, Repsol Honda Team, INP Q2

Márquez s’assure la pole pour la dixième manche à Indianapolis
MotoGP Q2 Indianapolis Marquez
[/size]

Marc Márquez (Repsol Honda) sera en pole position pour la huitième fois de la saison dimanche au Grand Prix Red Bull d’Indianapolis, dixième des dix-huit manches de la saison 2014. Le Champion du Monde en titre et vainqueur des neuf premiers GP de l’année a tourné en 1’31.619 pour décrocher la pole haut la main, avec deux bons dixièmes de seconde d’avance sur la concurrence.

Sur les talons de l’Espagnol quand celui-ci bouclait son meilleur tour, Andrea Dovizioso (Ducati) a su saisir son opportunité pour décrocher la seconde position, sa deuxième qualification en première ligne cette année, à 0.225s de la pole. L’Italien soufflait ainsi la seconde position à Jorge Lorenzo (Movistar Yamaha MotoGP), battu de seulement 0.025s mais de retour sur une première ligne qu’il avait manquée lors des deux dernières manches précédant la trêve estivale, à Assen et au Sachsenring.

A une demi-seconde de Márquez, Aleix Espargaró (NGM Forward Racing) s’est qualifié en quatrième position, devant Valentino Rossi (Movistar Yamaha MotoGP) et son frère cadet Pol (Monster Yamaha Tech3).

Ce dernier a devancé Andrea Iannone (Pramac Racing) de seulement 0.011s et relégué l’Italien à la septième place, en tête d’une troisième ligne que complèteront Dani Pedrosa (Repsol Honda), qui échouait à sept dixièmes de seconde de son coéquipier, et Bradley Smith (Monster Yamaha Tech3). Le Britannique a fini sa séance sur une chute en highside et est lourdement retombé sur l’asphalte mais a fini par se relever pour quitter la piste. Smith s'est blessé à la main gauche dans l'incident mais a été déclaré apte pour la course de dimanche.

Stefan Bradl (LCR Honda) sera quant à lui dixième sur la grille de départ, devant les deux pilotes issus de la Q1, Scott Redding (GO&FUN Honda Gresini) et Cal Crutchlow (Ducati).

Après avoir subi un violent highside le matin, Álvaro Bautista (GO&FUN Honda Gresini) a dû se contenter de la quatorzième place, derrière Yonny Hernández (Energy T.I. Pramac Racing) et devant le Texan Colin Edwards (NGM Forward Racing) ainsi que Leon Camier (Drive M7 Aspar), qui réalisait une performance de très bon augure pour sa mission de remplaçant de Nicky Hayden.

Mike di Meglio (Avintia Blusens) a de son côté pris le dessus sur son coéquipier pour s'installer en dix-neuvième position, sa meilleure qualification de la saison.[/b]



Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Dim 10 Aoû 2014 - 10:00

MOTOGP Grand Prix d'Indianapolis [Etats-Unis]
MotoGP Qualifying Nr. 2 Classement 2014  

-
PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Marc MarquezRepsol Honda Team342,71'31.619
2 Andrea DoviziosoDucati Team345,21'31.8440.225 / 0.225
3 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP337,41'31.8690.250 / 0.025
4 Aleix EspargaroNGM Forward Racing336,31'32.1130.494 / 0.244
5 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP340,71'32.1600.541 / 0.047
6 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 33401'32.2430.624 / 0.083
7 Andrea IannonePramac Racing340,21'32.2540.635 / 0.011
8 Dani PedrosaRepsol Honda Team342,11'32.3310.712 / 0.077
9 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3338,71'32.3430.724 / 0.012
10 Stefan BradlLCR Honda MotoGP346,61'32.5140.895 / 0.171
11 Scott ReddingGO&FUN Honda Gresini3261'32.7141.095 / 0.200
12 Cal CrutchlowDucati Team343,11'32.7941.175 / 0.080
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Lun 11 Aoû 2014 - 10:46


Márquez enchaîne avec une dixième victoire consécutive à Indianapolis

http://www.motogp.com/fr/news/2014/Indianapolis%20MotoGP%20Race%20Marquez
dimanche, 10 août 2014

Vainqueur du Grand Prix Red Bull d’Indianapolis, Marc Márquez est le premier pilote à remporter les dix premières manches d’une saison de la catégorie reine depuis l’illustre Giacomo Agostini et demeure invaincu cette année. A ses côtés sur le podium, Jorge Lorenzo et Valentino Rossi n’ont pas longtemps pu tenir le rythme effréné du Champion du Monde en titre.

Avant lui, seul Giacomo Agostini avait réussi l’exploit de remporter les dix premières manches d’une saison de la catégorie reine, en 1968, 1969 et 1970. Au Grand Prix Red Bull d’Indianapolis, Marc Márquez (Repsol Honda) s’est de nouveau montré bien supérieur à ses concurrents et s’imposait une fois de plus sur le sol américain, où la victoire ne lui a jamais échappé en MotoGP™. Le jeune Espagnol est d’autre part le premier pilote à aligner dix victoires successives depuis Mick Doohan en 1997.

En pole position, le Champion du Monde en titre n’a pas particulièrement réussi son départ et a immédiatement été devancé par Andrea Doviziso (Ducati) et Valentino Rossi (Movistar Yamaha MotoGP), qui allaient de disputer la première place sur les premiers tours.

Egalement passé par Andrea Iannone (Pramac Racing) et Dani Pedrosa (Repsol Honda) au départ, Márquez a opté pour la prudence sur les premiers tours et s’est contenté de suivre jusqu’à ce qu’un contact entre Dovizioso et Rossi dans le sixième tour ne lui permette de passer en première position, avant de commettre une petite erreur au profit du nonuple Champion du Monde.

Rossi a alors résisté en tête jusqu’à céder face à Márquez dans un dixième tour qui allait être le tournant de la course puisque le numéro 93 s’est ensuite échappé en solitaire, ne laissant aucune chance à Lorenzo et Rossi, passé par son coéquipier à la mi-course.

Brillant en début d’épreuve, Dovizioso n'a pas pu maintenir sa cadence et a fini septième, derrière Pedrosa et les deux pilotes de Monster Yamaha Tech3, Pol Espargaró et Bradley Smith. Vingt secondes derrière l’Italien, son coéquipier Cal Crutchlow (Ducati) a pris la huitième place, devant Scott Redding (GO&FUN Honda Gresini) et Hiroshi Aoyama (Drive M7 Aspar), premiers pilotes de la catégorie Open suite à l’abandon d’Aleix Espargaró (NGM Forward Racing), dont la moto était trop endommagée après sa collision avec Stefan Bradl (LCR Honda MotoGP), lui aussi contraint au forfait.

Mike di Meglio (Avintia Blusens) a pour sa part réalisé sa meilleure performance de la saison pour décrocher ses premiers points depuis son arrivée en MotoGP™. Le Français est petit à petit monté en puissance pour aller chercher Colin Edwards (NGM Forward Racing) puis Karel Abraham (Cardion AB Motoracing) et a fini douzième, seulement 0.216s derrière le Tchèque.

Egalement dans le Top 15, Michael Laverty (PBM) et son coéquipier Broc Parkes étaient les seuls autres pilotes à l’arrivée.

Álvaro Bautista (GO&FUN Honda Gresin) et Yonny Hernández (Energy T.I. Pramac Racing) ont abandonné dès le premier tour après s’être percutés dans le deuxième virage. Héctor Barberá (Avintia Blusens), Danilo Petrucci (Octo IodaRacing Team) et Andrea Iannone (Pramac Racing) ont eux aussi abandonné, sur problèmes techniques, tandis que Leon Camier, qui faisait sa première course en MotoGP™ en tant que remplaçant de Nicky Hayden (Drive M7 Aspar), a dû passer par les stands à deux reprises et n’a pas pu rallier l’arrivée.

Avec cette dixième victoire, la 100e de l'Espagne en catégorie reine et 500e toutes catégories confondues, Márquez aura 89 points d’avance sur Pedrosa au moment de reprendre la piste la semaine prochaine à Brno pour le Grand Prix bwin de République Tchèque.



Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Lun 11 Aoû 2014 - 10:59


http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Marc+Marquez+Repsol+Honda+Team+INP+RACE
Marc Marquez, Repsol Honda Team, INP RACE
MOTOGP Grand Prix d'Indianapolis [Etats-Unis]
résultats COURSE

PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Marc MarquezRepsol Honda Team160,342'07.041
2 Jorge LorenzoMovistar Yamaha MotoGP160,2+1.803
3 Valentino RossiMovistar Yamaha MotoGP159,9+6.558
4 Dani PedrosaRepsol Honda Team159,7+10.016
5 Pol EspargaroMonster Yamaha Tech 3159,2+17.807
6 Bradley SmithMonster Yamaha Tech 3159,1+19.604
7 Andrea DoviziosoDucati Team159+20.759
8 Cal CrutchlowDucati Team157,9+39.796
9 Scott ReddingGO&FUN Honda Gresini157,8+40.507
10 Hiroshi AoyamaDrive M7 Aspar156,9+55.760
11 Karel AbrahamCardion AB Motoracing156,3+1'05.130
12 Mike di MeglioAvintia Racing156,3+1'05.346
13 Colin EdwardsNGM Forward Racing156,1+1'08.919
14 Michael LavertyPaul Bird Motorsport156,1+1'09.203
15Broc PARKESPaul Bird Motorsport154,8+1'30.613
Leon CAMIERDrive M7 Aspar1448 Tours
Andrea IannonePramac Racing158,613 Tours
Aleix EspargaroNGM Forward Racing158,515 Tours
Stefan BradlLCR Honda MotoGP158,515 Tours
Danilo PetrucciOcto IodaRacing Team147,221 Tours
Hector BarberaAvintia Racing153,922 Tours
Yonny HernandezEnergy T.I. Pramac Racing
Alvaro BautistaGO&FUN Honda Gresini
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Lun 11 Aoû 2014 - 11:03

Le 10/08/2014 à 20:53:00 | Mis à jour le 10/08/2014 à 21:04:16
Moto
MotoGP  Indianapolis  Marquez rejoint Agostini 
http://www.lequipe.fr/Moto/Actualites/10-10-pour-marquez/489352

En remportant de haute lutte sa dixième course de la saison, ce dimanche à Indianapolis, l'Espagnol Marc Marquez égale le légendaire Italien Giacomo Agostini.

Marc Marquez a résisté à Valentino Rossi. (Reuters)



Marc Marquez a résisté à Valentino Rossi. (Reuters)

Non Marc Marquez n’est pas un extraterrestre. Mais sur terre pour l’instant, il n’a pas son équivalent.

Pas même un Valentino Rossi qui, à 35 ans, n’a jamais semblé aussi concentré sur une moto. Le septuple champion du monde de la catégorie reine a d’abord courageusement mené la charge. Il a ainsi obligé Marquez à sortir le grand jeu. Mais comme récompense, le prodige de Cervera peut se dire qu’il s’installe encore plus dans le gotha de la moto. Ses dix victoires d’affilée en début de saison lui permettent de faire aussi bien que Giacomo Agostini (de 1968 à 1970), à l’époque où la MV du Comte Agusta collait régulièrement un tour à la moto suivante. Rien à voir avec l’empoignade de ce Grand Prix d’Indianapolis.


Rossi a tout tenté

Rossi, partant de la deuxième ligne, réalisait le "holeshot" alors que Marquez, auteur de la pole ne pointait qu’à la quatrième place au premier virage. Dovizioso réalisait aussi un excellent départ. Si bien qu’on allait se retrouver après quelques tours, avec aux avant-postes un quatuor composé de Rossi, très fringant en tête, suivi de très près par Dovizioso, puis Marquez et à ses basques un Lorenzo pressant. A 21 tours de l’arrivée, Dovizioso plaçait une attaque et ravissait le commandement à Rossi pour voir celui-ci répliquer aussitôt, dans une manœuvre violente qui voyait les deux motos jouer du carénage.


Marquez opportuniste


Ce contact faisait sortir les deux pilotes de la trajectoire, faisant l’affaire de Marquez qui s’emparait de la tête. Mais le leader du championnat commettait à son tour une faute et devait rendre le commandement à son rival italien. Il fallait attendre quatre tours pour voir à nouveau le N°93 en tête. Il restait encore dix-sept tours et le duo des Yamaha ne lâchait pas grand-chose à la Honda. Mais comme toujours, c’est avec des pneus un peu entamés que Marquez montrait à nouveau son incomparable talent. Le Catalan se détachait lentement mais irrésistiblement. Il ne lui reste plus qu’à remporter son onzième Grand Prix la semaine prochaine à Brno pour arriver en territoire inconnu dans l’histoire des Grands Prix, puisque pour différentes raisons, Giacomo Agostini n’a jamais pu remporter une onzième course d’affilée pour débuter une saison.

P. Co.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 49826
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO GP-    Lun 11 Aoû 2014 - 11:12

Indianapolis 2014 - MotoGP - RACE - Highlights

Márquez revient sur sa dernière prouesse
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Marquez+reviews+race+after+making+it+ten+out+of+ten

Le Champion du Monde en titre s’est offert une dixième victoire consécutive à l’Indianapolis Motor Speedway, où son coéquipier Dani Pedrosa a terminé un week-end compliqué en quatrième position.

En triomphant au Grand Prix Red Bull d’Indianapolis, Marc Márquez (Repsol Honda) a pris encore un peu plus de place dans l’histoire des Grands Prix et a égalé l’un des records du légendaire Giacomo Agostini, seul pilote avant Márquez à s’imposer lors des dix premières manches d’une saison de la catégorie reine (1968, 1969 et 1970).

Le Champion du Monde en titre est aussi le premier pilote à s’imposer dix fois de suite dans la catégorie reine depuis Mick Doohan, qui avait réalisé l’exploit avec Repsol Honda en 1997, et signait la 100e victoire de l’Espagne en catégorie reine.

Malgré un départ quelque peu manqué, le leader incontesté du MotoGP™ n’a pas eu de mal à revenir dans la lutte pour la première place et, une fois passé en tête, n’a pas eu de rival à sa hauteur sur les deux derniers tiers de la course.

« Je suis vraiment heureux d’avoir pris cette victoire ! » a affirmé Márquez, invaincu cette année ainsi que sur le sol américain depuis son arrivée en MotoGP™. « Après la trêve estivale, c’était important de reprendre avec une autre victoire. Hier on aurait pu penser que la course allait être assez simple mais au final ça a été tout l’opposé. Nous avons beaucoup souffert, physiquement c’était dur, il y avait beaucoup d’humidité et je transpirais beaucoup. Les températures de piste étaient montées de 10° et les pneus se comportaient donc différemment. C’était dur d’avoir le même niveau de confiance. J’ai donc été patient au début et j’ai décidé d’attaquer une fois que j’avais retrouvé un bon feeling. J’ai pris deux secondes d’avance et au final c’était suffisant pour gagner. »


Huitième sur la grille, Dani Pedrosa avait misé sur un pneu avant dur et a réussi à limiter la casse en remontant jusqu’à la quatrième place, sans toutefois pouvoir s’approcher des places d’honneur.

« Le week-end a globalement été difficile et je n’ai jamais été à l’aise sur la moto, » a expliqué Pedrosa. « Nous n’avions pas trouvé de bon set-up lors des essais. J’ai pu gagner quelques places en course mais j’étais encore loin du rythme pour me battre pour le podium. »

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: MOTO GP-    

Revenir en haut Aller en bas
 
MOTO GP-
Revenir en haut 
Page 35 sur 38Aller à la page : Précédent  1 ... 19 ... 34, 35, 36, 37, 38  Suivant

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS :: LE SALON DES AUTRES SPORTS :: LES SPORTS MOTOS-
Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.Sauter vers: