UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS

Le tennis c'est la volonté, l'amour de la compétition, le dépassement de soi, du talent, beaucoup de travail mais surtout de la passion
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherGroupesS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetPartagez | 
 

 JO Voile-infos

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: JO Voile-infos   Dim 22 Juil 2012 - 11:20

Rappel du premier message :

http://lemonde.sports.fr/jo-2012/voile/calendrier.html

Voile Calendrier

le 29 Juillet à 13h00 Finn messieurs Course 2 Résultats
le 29 Juillet à 13h00 Star messieurs Course 1 Résultats
le 29 Juillet à 13h00 Finn messieurs Course 1 Résultats
le 29 Juillet à 13h00 Match-racing dames Round Robin Résultats
le 29 Juillet à 13h00 Star messieurs Course 2 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Finn messieurs Course 3 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Laser messieurs Course 2 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Laser radial dames Course 2 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Star messieurs Course 4 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Finn messieurs Course 4 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Match-racing dames Round Robin Résultats
le 30 Juillet à 13h00 49er messieurs Course 1 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Laser messieurs Course 1 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Laser radial dames Course 1 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 Star messieurs Course 3 Résultats
le 30 Juillet à 13h00 49er messieurs Course 2 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Laser messieurs Course 3 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Laser radial dames Course 3 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Match-racing dames Round Robin Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Star messieurs Course 5 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 49er messieurs Course 4 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Finn messieurs Course 5 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Laser messieurs Course 4 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Laser radial dames Course 4 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Planche RS:X dames Course 1 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Star messieurs Course 6 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 1 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Finn messieurs Course 6 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Planche RS:X dames Course 2 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 49er messieurs Course 3 Résultats
le 31 Juillet à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 2 Résultats
le 01 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 4 Résultats
le 01 Août à 13h00 49er messieurs Course 5 Résultats
le 01 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 4 Résultats
le 01 Août à 13h00 Laser messieurs Course 5 Résultats
le 01 Août à 13h00 Laser radial dames Course 5 Résultats
le 01 Août à 13h00 49er messieurs Course 6 Résultats
le 01 Août à 13h00 Laser messieurs Course 6 Résultats
le 01 Août à 13h00 Laser radial dames Course 6 Résultats
le 01 Août à 13h00 Match-racing dames Round Robin Résultats
le 01 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 3 Résultats
le 01 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 3 Résultats
le 02 Août à 13h00 Finn messieurs Course 8 Résultats
le 02 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 5 Résultats
le 02 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 5 Résultats
le 02 Août à 13h00 470 messieurs Course 1 Résultats
le 02 Août à 13h00 Match-racing dames Round Robin Résultats
le 02 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 6 Résultats
le 02 Août à 13h00 49er messieurs Course 7 Résultats
le 02 Août à 13h00 Star messieurs Course 7 Résultats
le 02 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 6 Résultats
le 02 Août à 13h00 Finn messieurs Course 7 Résultats
le 02 Août à 13h00 470 messieurs Course 2 Résultats
le 02 Août à 13h00 49er messieurs Course 8 Résultats
le 02 Août à 13h00 Star messieurs Course 8 Résultats
le 03 Août à 13h00 Laser radial dames Course 8 Résultats
le 03 Août à 13h00 470 messieurs Course 4 Résultats
le 03 Août à 13h00 49er messieurs Course 11 Résultats
le 03 Août à 13h00 Star messieurs Course 10 Résultats
le 03 Août à 13h00 470 dames Course 1 Résultats
le 03 Août à 13h00 Finn messieurs Course 10 Résultats
le 03 Août à 13h00 49er messieurs Course 9 Résultats
le 03 Août à 13h00 470 dames Course 2 Résultats
le 03 Août à 13h00 Laser messieurs Course 7 Résultats
le 03 Août à 13h00 Laser radial dames Course 7 Résultats
le 03 Août à 13h00 470 messieurs Course 3 Résultats
le 03 Août à 13h00 49er messieurs Course 10 Résultats
le 03 Août à 13h00 Star messieurs Course 9 Résultats
le 03 Août à 13h00 Finn messieurs Course 9 Résultats
le 03 Août à 13h00 Laser messieurs Course 8 Résultats
le 04 Août à 13h00 Match-racing dames Round Robin Résultats
le 04 Août à 13h00 Laser messieurs Course 10 Résultats
le 04 Août à 13h00 Laser radial dames Course 10 Résultats
le 04 Août à 13h00 470 messieurs Course 6 Résultats
le 04 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 7 Résultats
le 04 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 7 Résultats
le 04 Août à 13h00 470 dames Course 3 Résultats
le 04 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 8 Résultats
le 04 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 8 Résultats
le 04 Août à 13h00 470 dames Course 4 Résultats
le 04 Août à 13h00 Laser messieurs Course 9 Résultats
le 04 Août à 13h00 Laser radial dames Course 9 Résultats
le 04 Août à 13h00 470 messieurs Course 5 Résultats
le 05 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 10 Résultats
le 05 Août à 13h00 49er messieurs Course 13 Résultats
le 05 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 10 Résultats
le 05 Août à 13h00 470 dames Course 6 Résultats
le 05 Août à 13h00 Planche RS:X dames Course 9 Résultats
le 05 Août à 13h00 49er messieurs Course 12 Résultats
le 05 Août à 13h00 Planche RS:X messieurs Course 9 Résultats
le 05 Août à 13h00 470 dames Course 5 Résultats
le 05 Août à 14h00 Star messieurs Medal Race Résultats
le 05 Août à 15h00 Star messieurs Classement final Résultats
le 05 Août à 15h00 Finn messieurs Medal Race Résultats
le 05 Août à 16h00 Finn messieurs Classement final Résultats
le 06 Août à 13h00 49er messieurs Course 14 Résultats
le 06 Août à 13h00 470 messieurs Course 7 Résultats
le 06 Août à 13h00 49er messieurs Course 15 Résultats
le 06 Août à 13h00 470 messieurs Course 8 Résultats
le 06 Août à 14h00 Laser radial dames Medal Race Résultats
le 06 Août à 15h00 Laser radial dames Classement final Résultats
le 06 Août à 15h00 Laser messieurs Medal Race Résultats
le 06 Août à 16h00 Laser messieurs Classement final Résultats
le 07 Août à 13h00 470 dames Course 7 Résultats
le 07 Août à 13h00 470 dames Course 8 Résultats
le 07 Août à 13h00 470 messieurs Course 9 Résultats
le 07 Août à 13h00 Match-racing dames Quarts de Finale Résultats
le 07 Août à 13h00 470 messieurs Course 10 Résultats
le 07 Août à 14h00 Planche RS:X messieurs Medal Race Résultats
le 07 Août à 15h00 Planche RS:X messieurs Classement final Résultats
le 07 Août à 15h00 Planche RS:X dames Medal Race Résultats
le 07 Août à 16h00 Planche RS:X dames Classement final Résultats
le 08 Août à 13h00 Match-racing dames Quarts de Finale Résultats
le 08 Août à 13h00 470 dames Course 9 Résultats
le 08 Août à 13h00 470 dames Course 10 Résultats
le 08 Août à 14h00 49er messieurs Medal Race Résultats
le 08 Août à 15h00 49er messieurs Medal Race Résultats
le 09 Août à 14h00 470 messieurs Medal Race Résultats
le 09 Août à 15h00 470 messieurs Classement final Résultats
le 10 Août à 13h00 Match-racing dames Demi-finales Résultats
le 10 Août à 14h00 470 dames Medal Race Résultats
le 10 Août à 15h00 470 dames Classement final Résultats
le 11 Août à 13h00 Match-racing dames Medal Race Résultats
le 11 Août à 14h00 Match-racing dames Classement final Résultats
Revenir en haut Aller en bas
En ligne

AuteurMessage
jeusetmatch



Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 8:05

Résultats Classement final Finn messieurs

1 Ben Ainslie GBR 46 OR
2 Jonas Hoegh Christensen DEN 46 ARGENT
3 Jonathan Lobert FRA 49 BRONZE


4 Pieter-Jan Postma NED 52
5 Ivan Kljakovic-Gaspic CRO 55
6 Vasilij Zbogar SLO 63
7 Dan Slater NZL 83
8 Rafael Trujillo ESP 86
9 Daniel Birgmark SWE 90
10 Tapio Nirkko FIN 92
11 Deniss Karpak EST 85
12 Zach Railey USA 97
13 Brendan Casey AUS 106
14 Ioannis Mitakis GRE 108
15 William Douglas CAN 137
16 Piotr Kula POL 148
17 Eduard Skornyakov RUS 153
18 Alican Kaynar TUR 154
19 Oleksiy Borysov UKR 160
20 Jorge Zarif BRA 161
21 Michael Maier CZE 162
22 Filippo Baldassari ITA 164
23 Florian Raudaschl AUT 179
24 Gong Lei CHN 190
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 8:09


PROGRAMME



le 06 Août à 13h00 470 messieurs Course 7
le 06 Août à 14h15 470 messieurs Course 8
le 06 Août à 15h00 Laser messieurs Medal Race
le 06 Août à 16h00 49er messieurs Course 14
le 06 Août à 16h00 Laser messieurs Classement final
le 06 Août à 16h45 49er messieurs Course 15



Le 06 Août à 14h00 Laser radial dames Medal Race
[b]le 06 Août à 15h00 Laser radial dames Classement final
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 12:55

http://sport.direct8.fr/news/un-jour-un-espoir-julien-bontemps-voile-rsx-mardi-7-aout/

Un jour, un espoir : Julien Bontemps (voile RS:X), mardi 7 août


Rédigé par la rédac, le 06 août à 01h55







http://sport.direct8.fr/wp-content/uploads/2012/08/Bontemps-637x359.jpg

Son rêve est passé. Champion du monde en 2012 (déjà sacré en 2004 et 2005), également vainqueur de la Semaine Olympique Française cette année, Julien Bontemps avait tout pour devenir champion olympique de planche à voile RS:X. L’expérience du rendez-vous aux cinq anneaux, d’abord, avec une première participation pour apprendre et s’imprégner de ce moment unique, à Athènes en 2004 (9e), puis une deuxième pour confirmer tout son talent et se révéler au grand public avec une belle médaille d’argent à Pékin en 2008. La maturité et la maîtrise de son sport, ensuite, à 33 ans (il a disputé son premier championnat à… 18), avec cette faculté de vieux briscard à faire les bons choix au bon moment. L’immense détermination et l’envie de goûter à un autre métal qu’en 2008, aussi.



Un cocktail qui faisait du véliplanchiste français le favori de beaucoup pour les Jeux de Londres. « Ma position est confortable. Je suis en confiance, jugeait-il quelques semaines avant les JO. Mes résultats prouvent que je progresse. Je suis dans la bonne dynamique pour aborder les Jeux. (…) Mon objectif, cette saison, a toujours été d’aller chercher la médaille d’or à Londres. » Lieu où le licencié de l’ASPTT Nantes avait pris ses habitudes et semblait bien se plaire. « J’ai beaucoup navigué depuis trois ans sur le site des Jeux (à Weymouth, ndlr), indiquait Bontemps en mai dernier. Pas moins de deux mois et demi rien que l’an dernier. Les conditions y sont changeantes. Il faut y faire preuve de qualités de polyvalence et d’adaptation. Cela me correspond tout à fait. » Des ambitions élevées, donc, mais conscientes d’une partie pas gagnée d’avance : « Tout reste à faire ».


Car l’enfant de Gérardmer, où il a débuté la planche à voile à 12 ans, sait bien l’extrême difficulté de maîtriser sa discipline et son épreuve, ses nombreux et aléatoires éléments à dompter entre l’eau, le vent, le ciel, sa voile et sa planche. Une difficulté complexe qui garantit tout sauf un succès annoncé. Julien ne gagnera pas la médaille d’or. Son rêve est passé. Au terme des dix courses de qualification, le Vosgien ne peut plus rattraper le Néerlandais Dorian van Rijsselberghe, qui a d’ores et déjà la médaille d’or en poche, et ne devrait pas, sauf concours de circonstances, pouvoir monter sur podium à l’issue de la course à la médaille entre les dix meilleurs véliplanchistes de ce mardi.



Sixième du classement, Bontemps se trouve à 20 points du podium et avec devant lui des concurrents qui chercheront eux aussi à faire de leur mieux pour espérer une breloque. « Vingt points… Il faudrait un miracle », reconnaît le Français. Qui n’a pas beaucoup été aidé par le sort ces derniers jours. « Je ne l’avais pas dit pour ne pas que mes concurrents le sachent mais depuis la journée de repos (vendredi, ndlr), je suis malade, expliquait-il après les deux courses de dimanche (8e et 6e). Aujourd’hui, c’était du petit temps, c’était pour moi mais j’étais KO. Mais c’est comme ça… Je me suis battu jusqu’au bout. »



Une déception d’autant plus frustrante pour lui que Julien ne pourra pas tenter de prendre sa revanche dans quatre ans à Rio. La planche à voile aura alors disparu du programme olympique au profit du kite-surf. Pour le plus grand malheur du Français. « Cette décision est évidemment très brutale et très mal perçue, confirmait en mai dernier celui qui est également professeur de sport. Je fais partie des défenseurs de la planche à voile. Nous ne sommes pas contre l’entrée du kitesurf, mais nous nous mobilisons pour sauver notre discipline. La façon dont le vote a été organisé reste très floue. Beaucoup de choses peuvent encore changer. Je ne m’en mêle pas trop pendant ma préparation mais je sais que tout n’est peut-être pas irrémédiable. » Pourrait-il se motiver à l’idée de disputer les Jeux sur un autre support que la planche ? « Je ne sais pas encore, je dois réfléchir ». Julien Bontemps a d’abord des Jeux à terminer. Et on peut compter sur lui pour tout donner jusqu’au bout.



Le trombinoscope de présentation de l’équipe de France olympique de Julien Bontemps :


Julien Bontemps - Voile par franceolympique
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
tipou

avatar

Messages : 110508
Date d'inscription : 05/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 16:43

Merci superr1
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 18:33

Résultats Classement final Laser radial dames

1 Xu Lijia CHN 35 medaille d'or

2 Marit Bouwmeester NED 37 medaille d'argent
3 Evi Van Acker BEL 40 medaille de bronze

4 Annalise Murphy IRL 44
5 Alison Young GBR 60
6 Gintare Scheidt LTU 82
7 Sari Multala FIN 94
8 Paige Railey USA 104
9 Veronika Fenclová CZE 105
10 Tania Elías Calles MEX 116
11 Alicia Cebrián ESP 101
12 Krystal Weir AUS 121
13 Anne-Marie Rindom DEN 130
14 Nathalie Brugger SUI 135
15 Tatiana Drozdovskaya BLR 138
16 Sarah Steyaert FRA 143
17 Tina Mihelic CRO 148
18 Josefin Olsson SWE 151
19 Francesca Clapcich ITA 159
20 Sara Winther NZL 185
21 Cecilia Carranza Saroli ARG 185
22 Anna Weinzieher POL 185
23 Marthe Enger Eide NOR 194
24 Elizabeth Yin SIN 197
25 Adriana Kostiw BRA 216
26 Franziska Goltz GER 220
27 Danielle Dube CAN 220
28 Sara Carmo POR 222
29 Cagla Donertas TUR 232
30 Nufar Edelman ISR 237
31 Manami Doi JPN 253
32 Andrea Aldana GUA 257
33 Anna Agrafioti GRE 257
34 Svetlana Shnitko RUS 279
35 Anna Pohlak EST 284
36 Philipine van Aanholt IOC 291
37 Beth Lygoe LCA 293
38 Andrea Foglia URU 303
39 Paloma Schmidt PER 310
40 Mimi Roller ISV 335
41 Helema Williams COK 339
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 18:42

http://fr.london2012.com/fr/news/articles/remporte-laser-radial.html

06 août 201216:24

Xu remporte l’or en Laser radial

La Chinoise Xu Lijia a décroché une nouvelle médaille d’or pour la Chine dans l’épreuve de Laser Radial.




http://fr.london2012.com/mm/Photo/sport/General/01/36/66/51/1366651_M01.jpg

Xu, Evi Van Acker, Annalise Murphy et Marit Bouwmeester étaient toutes en mesure de s’adjuger le titre, cet après-midi.

Seul un point séparait le quatuor. Murphy a connu le meilleur départ et est passée en tête à la première marque.

La navigatrice irlandaise a toutefois chuté à la neuvième place à la deuxi ème marque et, Xu a repris la tête, malgré une pénalité qui l’a obligé à faire une rotation.

Xu était toujours en tête aux troisième et quatrième marques, malgré que Bouwmeester ait tout donné pour passer de la huitième à la troisième place au cours de l’avant-dernier tronçon, avec le vent arrière.

La navigatrice des Pays-Bas n’a pas réussi à prendre le dessus sur Xu, ni sur la Britannique Ali Young et a passé la cinquième marque toujours en troisième position.

La Belge Van Acker a dépassé Murphy dans la dernière partie, avec le vent de face et est restée devant pour décrocher le bronze.

À la tête de la flotte, Bouweester n’est pas parvenue à doubler Xu dans les derniers mètres et se contente de l’argent.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
tipou

avatar

Messages : 110508
Date d'inscription : 05/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 18:44

Merci superr1
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 18:46

Résultats Classement final Laser messieurs

1 Tom Slingsby AUS 43 medaille d'or

2 Pavlos Kontides CYP 59 medaille d'argent
3 Rasmus Myrgren SWE 72 medaillede bronze

4 Tonci Stipanovic CRO 77
5 Andrew Murdoch NZL 87
6 Simon Grotelüschen GER 92
7 Paul Goodison GBR 93
8 Alejandro Foglia URU 106
9 Juan Maegli GUA 108
10 Jean-Baptiste Bernaz FRA 119
11 Julio Alsogaray ARG 112
12 Javier Hernández ESP 118
13 Bruno Fontes BRA 125
14 Rutger Van Schaardenburg NED 130
15 Colin Cheng SIN 145
16 Kristian Ruth NOR 145
17 Kacper Zieminski POL 145
18 Karl-martin Rammo EST 148
19 Thorbjørn Schierup DEN 157
20 Andreas Geritzer AUT 158
21 Zsombor Berecz HUN 159
22 Gustavo Lima POR 173
23 David Wright CAN 184
24 Ha Jee-Min KOR 188
25 Cy Thompson ISV 203
26 Evangelos Chimonas GRE 206
27 Igor Lisovenko RUS 231
28 Viktor Teply CZE 234
29 Rob Crane USA 236
30 Milivoj Dukic MNE 249
31 Karlo Hmeljak SLO 253
32 Matías Del Solar CHI 255
33 Mattias Lindfors FIN 263
34 Wannes Van Laer BEL 276
35 Michele Regolo ITA 280
36 James Espey IRL 313
37 Andrew Lewis TRI 315
38 Ricardo Montemayor MEX 320
39 Mustafa Cakir TUR 325
40 Andrey Quintero COL 325
41 José Ruiz VEN 333
42 Rokas Milevicius LTU 339
43 Shi Jian CHN 340
44 Valeriy Kudryashov UKR 341
45 Youssef Akrout TUN 348
46 Damien Desprat-Lerale MON 351
47 Khairulnizam Bin Mohd Afendy MAS 394
48 Keerati Bualong THA 404
49 Ilia Ignatev KGZ 422
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
tipou

avatar

Messages : 110508
Date d'inscription : 05/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 18:49

Merci superr1
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 18:50

http://fr.london2012.com/fr/news/articles/slingsby-remporte-laser.html

Slingsby remporte l'or en Laser

La victoire de Tom Slingsby en Laser a rapporté une deuxième médaille d'or à l'Australie aux Jeux de Londres 20



http://fr.london2012.com/mm/Photo/sport/General/01/32/52/68/1325268_M01.jpg
L'Australien Tom Slingsby
L'Australien Tom Slingsby dans la course à la voile sur Laser de Londres 2012



Le jeune homme de 27 ans était le favori pour la médaille d'or à Beijing mais n'était même pas parvenu à la course finale et avait terminé à la 22e place.

Aujourd'hui, cette déception est derrière lui car il remporte l'or après avoir écarté la menace de Pavlos Kontides, qui remporte la première médaille pour Chypre de l'histoire olympique.

L'Australien a été impressionnant pendant toute la semaine dans les eaux de Weymouth Bay et Portland Harbour, et est entré dans la course finale avec une avance de 14 points sur son rival le plus proche.

Slingsby s'est rapidement placé devant le deuxième Kontides afin de l'empêcher de mener la flotte, d'où il aurait pu prétendre à l'or.

Slingsby a passé la première marque en huitième position forçant son rival à rester à la 10e place.

L'Australien a finalement terminé neuvième, place qui lui rapporte la médaille d'or, et il était visiblement fou de joie lorsqu'il a passé la ligne d'arrivée, à tel point que son bateau s'est retourné.

Beaucoup de joie également pour l'Allemand Simon Grotelusche, qui a remporté la course finale, se plaçant ainsi sixième au classement général devant le Britannique Paul Goodison, qui aurait probablement pu remporter une medaille si il ne s'était pas blessé au dos.

Slingsby et Kontides s'étant assuré l'or et l'argent respectivement, le Suédois Rasmus Myrgren et le Croate Tonci Stipanovic se sont livré une bataille serrée pour le bronze.

Le Croate a bien commencé la course et s'est placé en tête au passage des deux premières marques mais a ensuite pris du retard sur Myrgren qui a réussi à s'échapper et emporter le bronze, profitant d'un tour de pénalité attribué à Stipanovic.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 19:06

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 19:09

programme

le 07 Août à 13h00 Match-racing dames Quarts de Finale
le 07 Août à 13h05 470 dames Course 7
le 07 Août à 14h20 470 dames Course 8
le 07 Août à 15h00 Planche RS:X dames Medal Race
le 07 Août à 16h00 Planche RS:X dames Classement final




le 07 Août à 13h00 470 messieurs Course 9
le 07 Août à 14h00 Planche RS:X messieurs Medal Race
le 07 Août à 14h15 470 messieurs Course 10
le 07 Août à 15h00 Planche RS:X messieurs Classement final

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
tipou

avatar

Messages : 110508
Date d'inscription : 05/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 19:15

Merci Smile
Revenir en haut Aller en bas
*Fan2RafaEtMaria*



Messages : 8282
Date d'inscription : 06/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Lun 6 Aoû 2012 - 21:19

Merci jeusetmatch superr1
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mar 7 Aoû 2012 - 15:25

Hommes RS:X
Course pour les Médailles

1 NED van RIJSSELBERGE Dorian 22:17 2 OR
2 FRA BONTEMPS Julien +0:03 4 ARGENT
3 GBR DEMPSEY Nick +0:20 6 BRONZE

4 POL MIARCZYNSKI Przemyslaw +0:42 8 +
5 BRA SANTOS Ricardo +0:57 10 +
6 GRE KOKALANIS Byron +1:05 12 +
7 SUI STAUFFACHER Richard +1:34 14 +
8 NZL TOBIN Jp +2:06 16 +
9 GER WILHELM Toni +2:50 18 +
10 CAN PLAVSIC Zac +5:13 20 +
Course


Dernière édition par jeusetmatch le Mar 7 Aoû 2012 - 18:41, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mar 7 Aoû 2012 - 15:27

http://www.le10sport.com/omnisport/competitions/jo-2012/jo-2012-voile-julien-bontemps-5e-du-rs-x70869
JO 2012 - Voile : Julien Bontemps 5e du RS:X
LE 10 SPORT | 7.08.12 | 15:02

Julien Bontemps s'est classé 2e de la course à la médaille de RS:X. Il termine à la 5e place du classement général.


redaction@le10sport.com
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mar 7 Aoû 2012 - 15:28

médaille d'argent pour la france 1968sauter bravo bravo
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mar 7 Aoû 2012 - 18:35

http://fr.london2012.com/fr/news/articles/alabau-neira-vogue-vers-victoire.html


http://fr.london2012.com/mm/Photo/sport/General/01/31/51/19/1315119_M01.jpg
Marina Alabau Neira de l'Espagne dans l'épreuve de RS:X
L'Espagnole Marina Alabau Neira dans l'épreuve RS:X femmes lors de la régate de voile de Londres 2012.


Alabau Neira vogue vers la victoire

Marina Alabau Neira a remporté l’or dans l’épreuve féminine RS:X après une autre bonne journée au Nothe Course.

L’Espagnole a été une adversaire de taille lors de l’épreuve et a terminé sa régate dans un style typique, remportant la course finale lui assurant ainsi la médaille d’or.

L’Ukrainienne Olha Maslivet a terminé deuxième, 27 secondes derrière la meneuse, mais cela n’a pas été suffisant pour la faire monter sur le podium.

L’argent est revenu à Tuuli Petaja de la Finlande, qui a connu également une fin solide lors de la course finale et la Polonaise Zofia Noceti-Klepacka a remporté le bronze.

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mar 7 Aoû 2012 - 18:39

Femmes RS:X
resultats

Course pour les Médailles


Place Nom Temps Points de la course +
1 ESP ALABAU NEIRA Marina 21:31 2 +MEDAILLE D'OR
2 UKR MASLIVETS Olha +0:27 4 + MEDAILLE D'ARGENT
3 POL NOCETI-KLEPACKA Zofia +0:41 6 + MEDAILLE DE BRONZE

4 FIN PETAJA Tuuli +0:44 8 +
5 GBR SHAW Bryony +0:53 10 +
6 GER DELLE Moana +1:06 12 +
7 FRA PICON Charline +1:23 14 +
8 ITA SENSINI Alessandra +1:36 16 +
9 ISR KORSIZ Lee-El +2:05 18 +
10 CAN GIRKE Nikola +2:19 20
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
*Fan2RafaEtMaria*



Messages : 8282
Date d'inscription : 06/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mer 8 Aoû 2012 - 2:06

jeusetmatch a écrit:
médaille d'argent pour la france 1968sauter bravo bravo
Bah non il finit cinquième scratch
Deuxième de la dernière manche mais cinquième au final Wink
Revenir en haut Aller en bas
*Fan2RafaEtMaria*



Messages : 8282
Date d'inscription : 06/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mer 8 Aoû 2012 - 2:12

Van Rijsselberge remporte l'or en RS:X
07 août 2012 13:55
http://fr.london2012.com/fr/news/articles/van-rijsselberge-seals-gold.html


Le Hollandais Dorian Van Rijsselberge participant à la course de RS:X aux Jeux de Londres 2012.

Sur le site de Weymouth and Portland, le Hollandais Dorian van Rijsselberge s’est emparé de la médaille d’or dans l’épreuve de RS:X.

Le champion néerlandais – qui a longtemps occupé la tête – a confirmé sa place sur la plus haute marche du podium grâce à une victoire dans la course finale, terminant ainsi devant le Britannique Nick Dempsey, qui s’est emparé de l’argent et du Polonais Prezmyslaw Miarczynski, qui s’est quant à lui adjugé le bronze.

Le Français Julien Bontemps a terminé second dans la course finale derrière Van Rijsselberge, mais cela n’a pas suffi à lui assurer une place sur le podium.

Il a terminé cinquième au classement général, derrière l’Allemand Toni Wilhelm, qui a raté le podium de peu et s’est classé quatrième.

Van Rijsselberge a entamé la course finale en étant mathématiquement sûr d’obtenir la médaille d’or, car il n’avait qu’à participer à cette course pour décrocher la victoire et ce, même en terminant dernier.

La lutte pour l’argent et le bronze a cependant fait rage et Dempsey a pris l’avantage après les dix première courses.

Il a obtenu une avance confortable de 11 points sur son plus proche rival Wilhelm et Miarczynski a terminé six points derrière.

Van Rijsselberge a donné le ton dès le départ et a contourné la première balise en tête, devant Bontemps.

Van Rijsselberge a continué sur cette voie et s’est assuré la victoire dans la course finale devant le Français, couronnant ainsi d’or une régate qui sera la dernière course de RS:X hommes aux Jeux Olympiques, car l’épreuve sera remplacée par du kitesurf à Rio 2016.

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mer 8 Aoû 2012 - 9:08

*Fan2RafaEtMaria* a écrit:
jeusetmatch a écrit:
médaille d'argent pour la france 1968sauter bravo bravo
Bah non il finit cinquième scratch
Deuxième de la dernière manche mais cinquième au final Wink
ZUT Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mer 8 Aoû 2012 - 9:12

Résultats Classement final Planche RS:X messieurs

1 Dorian Van Rijsselberghe NED OR
2 Nick Dempsey GBR ARGENT
3 Przemek Miarczynski POL BRONZE


4 Toni Wilhelm GER
5 Julien Bontemps FRA
6 Byron Kokkalanis GRE
7 Jon-Paul Tobin NZL
8 Zac Plavsic CAN
9 Ricardo Santos BRA
10 Richard Stauffacher SUI
11 Mariano Reutemann ARG
12 Juozas Bernotas LTU
13 Ho Tsun Leung HKG
14 João Rodrigues POR
15 Lee Tae-Hoon KOR
16 Iván Pastor ESP
17 Andreas Cariolou CYP
18 Wang Aichen CHN
19 Shahar Zubari ISR
20 Dmitry Polishchuk RUS
21 Luka Mratovic CRO
22 Bob Willis USA
23 Maxim Oberemko UKR
24 Sebastian Wang-Hansen NOR
25 Áron Gádorfalvi HUN
26 Yoan Kolev BUL
27 Mikalai Zhukavets BLR
28 Makoto Tomizawa JPN
29 Sebastian Fleisher DEN
30 Johannes Ahun EST
31 Daniel Flores VEN
32 David Mier y Terán MEX
33 Ek Boonsawad THA
34 Federico Esposito ITA
35 Chang Hao TPE
36 Karel Lavicky CZE
37 Santiago Grillo COL
38 Ahmed Habash EGY
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Mer 8 Aoû 2012 - 9:52

programme

le 08 Août à 13h00 470 dames Course 9
le 08 Août à 13h00 Match-racing dames Quarts de Finale
le 08 Août à 14h15 470 dames Course 10


le 08 Août à 14h00 49er messieurs Medal Race
le 08 Août à 15h00 49er messieurs Classement final

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
*Fan2RafaEtMaria*



Messages : 8282
Date d'inscription : 06/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Jeu 9 Aoû 2012 - 0:34

Victoire logique d'Outteridge et Jensen en 49er
Voile - Jeux Olympiques
Publié le 08/08/2012 à 16:37
http://www.eurosport.fr/voile/jeux-olympiques-londres/2012/une-victoire-



Les Australiens Nathan Outteridge et Iain Jensen ont enlevé l'or olympique en 49er, mercredi à Weymouth.

Les Australiens Nathan Outteridge et Iain Jensen sont logiquement devenus mercredi à Weymouth, au sud de l'Angleterre, champions olympiques en 49er, un dériveur inspiré des 18 pieds australiens, seuls capables de rivaliser avec des multicoques en vitesse pure. Outteridge/Jensen, premiers à l'issue des 15 régates de qualification, se sont imposés devant les Néo-Zélandais Peter Burling/Blair Tuke (médaille d'argent) et les Danois Allan Norregaard/Peter Lang (médaille de bronze).

Les Autrichiens Nico Delle Karth/Nikolaus Resch ont gagné cette dernière course (dite "medal race" et ne réunissant que les 10 meilleurs équipages), mais cela n'a pas été suffisant pour leur permettre de monter sur le podium. Agé de 26 ans, Nathan "Nath" Outteridge est né à Waratah (Australie). Avec son équipier Iain Jensen, il domine le 49er depuis quatre ou cinq ans et cette victoire n'est pas une surprise: champion du monde de la série en 2008, 2009, 2011 et 2012 (vice-champion du monde en 2010), il a remporté la Sail for Gold 2012 à Weymouth, sur le plan d'eau des jeux Olympiques.

Comme nombre des skippers de très haut niveau, Outteridge est parfaitement polyvalent, passant avec succès du monocoque au multicoque. Il est le barreur attitré du catamaran AC45 de l'équipe sud-coréenne Team Korea des America's Cup World Series (ACWS), préambule à la "Cup" 2013.

Les "Aussies" devant les "Pommies"

Le titre olympique du duo Outteridge/Jensen est le 2e en voile pour l'Australie après celui obtenu en Laser par Tom Slingsby. Les "Aussies" ont pris -provisoirement au moins- le dessus dans la course aux médailles avec les "Pommies" à Weymouth. Les "Pommies" -"Prisoners of Her Majesty" ("Prisonniers de Sa Majesté"), sobriquet donné par les Australiens et les Néo-Zélandais aux Anglais et par extension aux Britanniques- n'avaient mercredi qu'une seule médaille d'or dans leur escarcelle, celle de Ben Ainslie en Finn. "C'est super pour nos supporters, a déclaré Outteridge. Venir ici et en repartir avec une médaille d'or est fantastique. Cette dernière régate a été difficile tactiquement mais nous avons fait un bon match avec les Kiwis (Burling/Tuke)".

"Ça a été une bonne campagne (olympique), a-t-il résumé. Nous avons fait tout ce que nous pouvions pour gagner et avons le potentiel pour faire encore mieux (pour s'imposer plus nettement). J'espère que l'Australie va en profiter pour construire sur ce succès en vue des Jeux de 2016". Le secret de notre réussite ? Il tient avant tout à "un bon pilote (barreur)", a pour sa part répondu Jensen en rigolant. La course a été disputée par très petit temps (6 noeuds/10 km/heure), sous un ciel couvert et sur un plan d'eau parfaitement calme.

AFP

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 53289
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: JO Voile-infos   Jeu 9 Aoû 2012 - 8:59

Résultats Classement final 49er messieurs

1 Nathan Outteridge, Iain Jensen AUS 56 OR
2 Peter Burling, Blair Tuke NZL 80 ARGENT
3 Peter Lang, Allan Nørregaard DEN 114 BRONZE


4 Niko Resch, Nico Delle-Karth AUT 118
5 Stevie Morrison, Ben Rhodes GBR 124
6 Stéphane Christidis, Emmanuel Dyen FRA 127
7 Kalle Bask, Lauri Lehtinen FIN 129
8 Bernardo Freitas, Francisco Andrade POR 134
9 Giuseppe Angilella, Gianfranco Sibello ITA 148
10 Niclas Düring, Jonas Von Geijer SWE 153
11 Tobias Schadewaldt, Hannes Baumann GER 142
12 Iker Martínez, Xavier Fernández ESP 146
13 Lukasz Przybytek, Pawel Kolodzinski POL 146
14 Matt McGovern, Ryan Seaton IRL 149
15 Erik Storck, Trevor Moore USA 157
16 Hunter Lowden, Gordon Cook CAN 162
17 Petar Cupac, Pavle Kostov CRO 181
18 Yukio Makino, Kenji Takahashi JPN 188
19 Jesse Kirkland, Alexander Kirkland BER 204
20 Dionisis Dimou, Michalis Pateniotis GRE 242
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: JO Voile-infos   

Revenir en haut Aller en bas
 
JO Voile-infos
Revenir en haut 
Page 2 sur 3Aller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS :: LE SALON DES AUTRES SPORTS :: LES JEUX OLYMPIQUES :: LES JO 2012 DE LONDRES : Infos-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: