UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS

Le tennis c'est la volonté, l'amour de la compétition, le dépassement de soi, du talent, beaucoup de travail mais surtout de la passion
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherGroupesS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.Partagez | 
 

 MOTO2

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Suivant
AuteurMessage
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: MOTO2   Sam 4 Mai 2013 - 15:15

Rappel du premier message :

MOTO2
Championnat du monde-Grand Prix d'Espagne -Circuit de Jerez- DU VENDREDI 3 MAI AU DIMANCHE 5 MAI

Revenir en haut Aller en bas

AuteurMessage
jeusetmatch



Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Lun 12 Mai 2014 - 17:45

Monster Energy Grand Prix de France





Moto2 Action- http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Moto2+Action+2

Rabat cherchera à reprendre de l’avance au Mans
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Rabat+seeks+to+maintain+championship+advantage


lundi, 12 mai 2014

Suite à la victoire de son coéquipier Mika Kallio à Jerez, Esteve Rabat, le leader de la catégorie Moto2™, aborde le Monster Energy Grand Prix de France avec seize points d’avance sur le Finlandais.
Victime d’une casse moteur le samedi, Esteve Rabat (Marc VDS Racing) a vécu un week-end compliqué à Jerez et manquait le podium pour la première fois de l’année en terminant quatrième. L’Espagnol ne compte plus que seize points d’avance sur son coéquipier Mika Kallio, le vainqueur de la manche espagnole, qui sera en pleine confiance ce week-end au Mans, où il avait pris la seconde place derrière Scott Redding l’an dernier.
Derrière les deux pilotes de Marc VDS Racing, Maverick Viñales (Pons HP 40), le Champion du Monde Moto3™ 2013, et Dominique Aegerter (Technomag-carXpert) sont à égalité de points. Le rookie espagnol a gagné deux fois au Mans, en 125cc en 2011, à l’occasion de son quatrième Grand Prix, puis l’an dernier en Moto3™ tandis que Aegerter avait fini quatrième de la course Moto2™ l’an dernier.
Les tricolores Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing) et le Manceau Louis Rossi (SAG Team), vainqueur de l’épreuve française en Moto3™ en 2012, compteront ce week-end de nombreux supporters dans les tribunes du Mans, tout comme le Belge Xavier Siméon (Federal Oil Gresini), qui était monté sur le podium du circuit Bugatti en prenant la troisième place en Moto2™ l’an dernier. Il occupe actuellement la septième place du classement général tandis que Zarco, qui roulera avec une livrée spéciale pour fêter les 30 ans du titre 250cc de Christian Sarron, et Rossi sont respectivement dix-septième et dix-neuvième.
Nico Terol (Mapfre Aspar) et Josh Herrin (AirAsia Caterham Moto Racing) seront tous les deux de retour de blessure.
Lucas Mahias (Promoto Sport), qui avait participé à deux Grands Prix l'an dernier, courra en wildcard ce week-end, sur Transfiormers.

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 16 Mai 2014 - 14:46

Monster Energy Grand Prix de France
Moto2
Esteve Rabat démarre fort
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Le+Mans+Moto2+FP1+Rabat
vendredi, 16 mai 2014


http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Esteve+Rabat+Marc+VDS+Racing+Team+FRA+FP1
Esteve Rabat

Esteve Rabat, Alex de Angelis et Tom Lüthi ont été les trois pilotes les plus rapides de la première séance d'essais de la catégorie intermédiaire au Monster Energy Grand Prix de France.

Après avoir manqué le podium à domicile à Jerez, Esteve Rabat (Marc VDS Racing) entend faire un retour en force ce week-end au Mans et est très bien parti puisque l’Espagnol a signé le meilleur temps de la première séance d’essais libres. Souffrant de troubles digestifs et de calculs rénaux, le leader du Championnat du Monde Moto2™ aurait pu finir avec près d’une demi-seconde d’avance si Alex de Angelis (Tasca Racing) n’était pas revenu à 0.185s au tout dernier moment.

Tom Lüthi (Interwetten Paddock), qui est l’unique pilote de la grille Moto2™ à s’être déjà imposé au circuit Bugatti dans la catégorie et qui s’était aussi imposé au Mans en 125cc en 2005 et 2006, a fini troisième, à 0.442s du leader.

Les écarts sont extrêmement serrés dans le reste du Top 10 et Jonas Folger (AGR Team), Mattia Pasini (NGM Forward Racing), Dominique Aegerter (Technomag carXpert), Simone Corsi (NGM Forward Racing), Xavier Siméon (Federal Oil Gresini), Julián Simón (Italtrans Racing) et Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP) étaient tous à moins de trois dixièmes de seconde du pilote suisse.

Luis Salom (Pons HP 40), son coéquipier Maverick Viñales et Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing) ont eux aussi tourné dans des temps compétitifs et ont fini de la onzième à la treizième positions, devant Mika Kallio (Marc VDS Racing), vainqueur à Jerez lors de la course précédente, et Nico Terol (Mapfre Aspar).

Louis Rossi (SAG Team) s'est classé vingt-troisième, entre Marcel Schrötter et Ricky Cardús du team Tech3, tandis que Lucas Mahias (Promoto Sport), en wildcard sur Transfiormer, s’est classé vingt-septième, à 2,3s du meilleur temps.

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 16 Mai 2014 - 14:55

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 16 Mai 2014 - 20:25

Monster Energy Grand Prix de France
Moto2

http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Luis+Salom+Pons+HP+40+FRA+FP2
Luis Salom
, Pons HP 40, FRA FP2

Salom domine les débats en France
vendredi, 16 mai 2014

Luis Salom a été le pilote le plus rapide vendredi après-midi lors de la deuxième séance libre de la catégorie Moto2™ sur le circuit du Mans.

Luis Salom (Pons HP 40) a eu le dernier mot vendredi au Monster Energy Grand Prix de France et a devancé Esteve Rabat (Marc VDS Racing) et son coéquipier Maverick Viñales (Pons HP 40) de respectivement 0.060s et 0.111s grâce à un dernier tour bouclé en 1’38.254 sur le tracé du Mans.

Sur le podium à Jerez deux semaines plus tôt, Dominique Aegerter (Technomag carXpert) était de nouveau aux avant-postes et a manqué le Top 3 du vendredi de seulement quatre millièmes de seconde tandis que Jonas Folger (AGR Team), qui était lui aussi sur le podium en Espagne, complétait le Top 5.

Simone Corsi (NGM Forward Racing), Mika Kallio (Marc VDS Racing), Franco Morbidelli (Italtrans Racing) et son coéquipier Julián Simón ont également terminé à moins d’une demi-seconde du temps de référence.

Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP) et Tom Lüthi (Interwetten Paddock) sont tombés et ont conclu la séance aux treizième et quatorzième positions, derrière Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) et Takaaki Nakagami (Idemitsu Honda Team Asia).

Les Français Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing), Louis Rossi (SAG Team) et Lucas Mahias (Promoto Sport), inscrit en wildcard, sont respectivement dix-septième, vingt-deuxième et vingt-quatrième.

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 16 Mai 2014 - 20:28

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 17 Mai 2014 - 18:35

Monster Energy Grand Prix de France
GP de France : Première pour Folger

http://www.sport365.fr/auto-moto/moto/gp-de-france-premiere-pour-folger-1132532.shtml


Comme Vazquez en Moto3, Jonas Folger a décroché la première pole de sa carrière en Moto2, sur le circuit du Mans. Le pilote allemand de 20 ans a devancé le leader du championnat Esteve Rabat, diminué par des calculs rénaux, et l'Espagnol Luis Salom. Le Français Johann Zarco s'est complètement raté : il partira 20eme.





Dernière édition par jeusetmatch le Sam 17 Mai 2014 - 18:45, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 17 Mai 2014 - 18:40

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 17 Mai 2014 - 18:43

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 17 Mai 2014 - 18:45

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 18 Mai 2014 - 13:26

Monster Energy Grand Prix de France
GP de France -MOTO 2
Moto2™: Kallio enchaîne et s’impose au Mans Mika Kallio double la mise.

http://www.gp-inside.com/8066/18-mai-2014/le-mans-moto2-course-mika-kallio-double-la-mise
 
Mika Kallio
http://www.motogp.com/fr/photos/season/2014/FRA/Sunday/Moto2/#Mika-Kallio-Marc-VDS-Racing-Team-FRA-RACE-570827]

Si en MotoGP une hiérarchie semble maintenant bien établie, en Moto2, à l’image de la Moto3, les écarts entre les vingt premiers sont si infimes que tout reste ouvert pour la course, même si lors de cette mise en grille, les deux hommes forts du weekend semblent être Jonas Folger et Esteve Rabat, tous les deux sur une Kalex.

Au départ,  Le pilote allemand conserve l’avantage de sa pole position jusqu’à la chicane Dunlop mais doit laisser passer Mika Kallio, Sandro Cortese Luis Salom, Tito Rabat en élargissant au virage de la chapelle.

Toujours dans le premier tour, Xavier Simeon chute en perdant l’avant dans le chemin aux bœufs.

Au tour suivant, Ricard Cardus et Mattia Pasini chutent à la chicane Dunlop. Visiblement, le pilote italien n’est pas content du pilote Tech3 puisque, énervé, il vient lui tapoter son casque.

Simone Corsi prend la tête alors que Luca Mahias est parvenu à se hisser à une très belle 12ème position au guidon de la TransFIORmers. Le public français applaudit la performance de la toute petite équipe de Christian Boudinot mais doit ensuite encaisser l’abandon  de Johann Zarco à la Dunlop durant le  4ème  tour, le moteur du protégé de Laurent Fellon s’étant subitement arrêté avec une petite fumée.

Après une dizaine de tours, les positions semblent se stabiliser mais on note néanmoins la remontée de Dominique Aegerter en 7ème position, en difficulté lors des qualifications.

Le tour suivant, Louis Rossi rentre dans les points puis parvient peu après à doubler Lucas Mahias, en entraînant Anthony West dans son sillage.

En tête, on a toujours un trio composé de Simone Corsi, Mika Kallio et Luis Salom, légèrement détaché devant Tito Rabat.

Au chapitre des contre-performances, on note toujours Takaaki Nakagami en 19ème position, une situation qui commence à mécontenter fortement Honda, principal pourvoyeur de fonds du team Idemitsu Honda Team Asia.

A 8 tours du drapeau à damiers, Mika Kallio prend le commandement alors que le trio de tête essaie de résister au retour de Rabt, Folger et Vinales. Le Finlandais comprend vite le danger et creuse peu à peu un petit trou sur ses poursuivants.
Trois tours plus tard, c’est la déception dans le clan français puisque Louis Rossi chute en doublant Anthony West alors que Lucas Mahias est progressivement sorti des points.

Dans le dernier tour……… il ne se passe rien, accentuant une nouvelle fois le contraste entre des essais extrêmement disputés et une course relativement stabilisée, et Mika Kallio inscrit son deuxième succès successif ainsi que la quatrième victoire sur cinq Grand Prix pour le team belge Marc VDS.

Au niveau des machines, on constate que tous les hommes de tête sont équipés en Kalex, d’origine ou non, et que les premières Suter sont 7ème et 8ème avec Luthi et Aegerter. La Mistral est 11ème avec Marcel Schrotter tandis que la TransFIORmers, sans aucun tour de roues préalable, parvient à se classer à une très belle 18èmeposition.

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 18 Mai 2014 - 13:26

PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Mika KallioMarc VDS Racing Team152,942'41.696
2 Simone CorsiNGM Forward Racing152,8+1.015
3 Esteve RabatMarc VDS Racing Team152,8+1.303
4 Maverick ViñalesPons HP 40152,7+2.187
5 Luis SalomPons HP 40152,6+3.619
6 Jonas FolgerAGR Team152,6+3.918
7 Dominique AegerterTechnomag carXpert152,1+12.324
8 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2151,9+15.552
9 Sam LowesSpeed Up151,8+17.627
10 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team151,2+28.704
11 Marcel SchrotterTech 3150,9+33.593
12 Sandro CorteseDynavolt Intact GP150,7+36.158
13 Randy KrummenacherIodaRacing Project150,7+36.227
14 Anthony WestQMMF Racing Team150,7+36.547
15Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia150,7+36.672
16 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia150,7+37.240
17 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2150,7+37.572
18Lucas MAHIASPromoto Sport150,2+44.600
19 Gino ReaAGT REA Racing150+48.311
20 Lorenzo BaldassarriGresini Moto2150+48.654
21 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2150+48.886
22 Josh HerrinAirAsia Caterham149,7+53.477
23Roman RAMOSQMMF Racing Team148,8+1'09.106
24Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia148,8+1'09.326
25 Robin MulhauserTechnomag carXpert148,8+1'09.550
26 Ricard CardusTech 3148,2+1'21.355
Julian SimonItaltrans Racing Team150,76 Tours
Louis RossiSAG Team150,66 Tours
Axel PonsAGR Team149,513 Tours
Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG147,717 Tours
Alex de AngelisTasca Racing Moto2149,120 Tours
Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike14721 Tours
Johann ZarcoAirAsia Caterham146,523 Tours
Mattia PasiniNGM Forward Racing144,624 Tours
Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 31 Mai 2014 - 7:47

Gran Premio d'Italia TIM


MOTO 2-
Krummenacher dirige la dernière séance, Rabat garde la main
Le Moto2™ est partenaire de

Mugello 2014 - Moto2 - FP2 - Highlights
vendredi, 30 mai 2014
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Moto2+FP2+Mugello+Krummenacher

Randy Krummenacher a été le plus performant sous la pluie pour la seconde séance d'essais Moto2™ du Grand Prix TIM d'Italie et a fini devant Johann Zarco et Mika Kallio. Le matin, Esteve Rabat, Sandro Cortese et Tom Lüthi avaient dominé sur piste sèche.
Suite à ce que la séance d’essais MotoGP™ ait été gâchée par des conditions mixtes qui ne permettaient ni l’utilisation des slicks ni celle des pneus pluie, les pilotes de la catégorie Moto2™ ont évolué sur piste mouillée pour leur seconde séance d’essais. 
La pluie s’était effectivement enfin mise à tomber pour de bon pour l’ouverture de la dernière séance de la journée et Randy Krummenacher (IodaRacing Project) a été le plus rapide sur pneus pluie. Le Suisse a battu Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing) d’un dixième de seconde tandis que Mika Kallio (Marc VDS Racing), un autre spécialiste des terrains glissants, complétait le Top 3 à 0.287s du leader.
Le Japonais Tetsuta Nagashima (Teluru Team JiR Webike) a fait une incursion surprise dans le Top 5 en se montrant particulièrement efficace sous la pluie et a devancé Tom Lüthi (Interwetten Paddock), Mattia Pasini (NMG Forward Racing), Sam Lowes (Speed Up) et Anthony West (QMMF Racing).
Dominique Aegerter (Technomag carXpert), Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) et Louis Rossi (SAG Team) ont respectivement pris les 15e, 22e et 26e positions.
Marcel Schrötter (Tech3) est tombé en highside en début de séance et a plus tard été imité par le Thaïlandais Thitipong Warokorn (APH PTT The Pizza SAG).
Le matin, Esteve Rabat (Marc VDS Racing) avait signé le meilleur temps de la journée, sur piste sèche.
Cliquez ici pour accéder aux résultats de la séance FP2:

 http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/ITA/Moto2/FP2/Classification
et
 ici pour le classement combiné.
http://resources.motogp.com/files/results/2014/ITA/Moto2/FP2/CombinedPracticeTimes.pdf?v1_7ce1e251
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 31 Mai 2014 - 22:46

Gran Premio d'Italia TIM


MOTO 2-

Rabat a le dernier mot en qualifications
Le Moto2™ est partenaire de

Mugello 2014 - Moto2 - QP - Highlights
samedi, 31 mai 2014
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Mugello+2014+Moto2+QP+Rabat

La pole position de la catégorie Moto2™ au Mugello est revenue à Esteve Rabat, qui s'est imposé sur Sam Lowes et Sandro Cortese en qualifications.
Esteve Rabat (Marc VDS Racing) a renoué avec la pole position au Grand Prix TIM d’Italie et sera en tête de la grille Moto2™ pour la quatrième fois de la saison. Leader du Championnat du Monde avec sept points d’avance sur son coéquipier Mika Kallio, l’Espagnol a remporté la pole grâce au quatrième de ses vingts tours bouclés en qualifications, avec un chrono d’1’52.718. Rabat a été gêné par le trafic en piste en fin de séance lorsqu'il tentait d'améliorer son chrono mais a au final conservé la première position.
Le rookie anglais Sam Lowes (Speed Up), le Champion du Monde Supersport 2013, fera sa première apparition en première ligne après avoir fini deuxième en qualifications, à 0.183s de la pole et avec tout juste 0.014s d’avance sur l'ex-Champion du Monde Moto3™ Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP). 
Jonas Folger (AGR Team), Dominique Aegerter (Technomag carXpert) et Luis Salom (Pons HP 40) composeront la deuxième ligne devant Jordi Torres (Mapfre Aspar), Franco Morbidelli (Italtrans Racing) et Tom Lüthi (Interwetten Paddock).
Marcel Schrötter (Tech3)
s’est qualifié en dixième position, devant Mika Kallio (Marc VDS Racing) et Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing). Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) partira 17e, derrière Maverick Viñales (Pons HP 40), tandis que Louis Rossi (SAG Team) sera 24e sur la grille de départ. 

Cliquez ici pour accéder aux résultats

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/ITA/Moto2/QP/Classification
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 1 Juin 2014 - 14:18

Gran Premio d'Italia TIM


http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Esteve+Rabat+Marc+VDS+Racing+Team+ITA+RACE

MOTO 2-
Troisième victoire de l’année pour Rabat

Le Moto2™ est partenaire de
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Mugello+Moto2+Race+Rabat

Mugello 2014 - Moto2 - RACE - Highlights

Esteve Rabat a remporté sa troisième victoire de la saison à l’issue d’une course parfaitement maîtrisée au Grand Prix TIM d’Italie et avait à ses côtés sur le podium les rookies Luis Salom et Jonas Folger.
Esteve Rabat (Marc VDS Racing) a conforté son statut de leader du Championnat du Monde Moto2™ 2014 en décrochant sa troisième victoire de l’année dimanche au Mugello, la sixième de sa carrière. 

En pole position, l’Espagnol a été devancé par Jonas Folger (AGR Team), parti quatrième, au départ de la course et c’est ensuite le rookie allemand qui s’est chargé d’imprimer la cadence. Rabat a concédé la seconde position à Luis Salom (Pons HP 40) dans le deuxième tour et son compatriote s’est alors mis à la poursuite de Folger tandis que Rabat se maintenait en troisième position. 
Rabat, l’un des rares pilotes à être partis sur pneu arrière dur, ne s’est pas inquiété de voir les deux rookies prendre près de deux secondes d’avance et les a rattrapés juste après le cap de la mi-course. Alors que Folger était rapidement battu par le leader de la catégorie, Salom est passé en tête pour la première fois de la course en doublant les deux à San Donato, au bout de la ligne droite, mais n’a ensuite pas pu rivaliser avec Rabat, qui disposait d’un clair avantage sur gomme dure en fin d'épreuve.
Rabat s’est finalement imposé avec deux bons dixièmes d’avance sur Salom malgré une dernière tentative de l’Espagnol sur la dernière ligne droite tandis que Folger, qui avait mené pendant plus de la moitié de la course, a pris la troisième place, à trois secondes du vainqueur, et faisait comme Salom sa deuxième apparition sur le podium Moto2™.
La quatrième place est revenue à Simone Corsi (NGM Forward Racing), vainqueur d’une bataille à quatre face Dominique Aegerter (Technomag carXpert), Mika Kallio (Marc VDS Racing) et Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing), douzième au départ et septième à l’arrivée. 
Sam Lowes (Speed Up), Maverick Viñales (Pons HP 40) et Franco Morbidelli (Italtrans Racing) complétaient le Top 10. Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) et Louis Rossi (SAG Team) étaient respectivement 14e et 20e à l’arrivée.
Grâce à cette victoire, Rabat reprend un peu d’avance sur Kallio et compte désormais 22 points de plus que le Finlandais.

Cliquez ici pour accéder aux résultats
http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2014/ITA/Moto2/RAC/Classification
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 6 Juin 2014 - 22:26

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Lun 9 Juin 2014 - 9:35

MOTO 2-Gran Premi Monster Energy de Catalunya*15 JUIN

NEXT
Gran Premi Monster Energy de Catalunya



Rabat à domicile pour défendre son statut de leader
Le Moto2™ est partenaire de
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Preview+Catalunya+Moto2

lundi, 9 juin 2014
Esteve Rabat tentera de s’imposer chez lui ce week-end en Moto2™ au Grand Prix Monster Energy de Catalogne.
Troisième du Championnat du Monde Moto2™ l’an dernier, Esteve Rabat a réalisé un excellent premier tiers de saison avec quatre pole positions en six courses mais surtout cinq podiums dont trois victoires. Le Barcelonais se prépare maintenant à défendre sa position de leader chez lui au Circuit de Barcelona-Catalunya, où il avait fini deuxième derrière Pol Espargaró l’an dernier.
L’un de ses principaux adversaires pour ce week-end sera son coéquipier Mika Kallio, auteur de deux victoires cette saison et classé deuxième, à 22 points de Rabat. Le Finlandais avait, comme Rabat, participé à la journée d’essais post-GP au Mugello et est prêt à saisir toutes les opportunités qui se présenteront à lui pour rattraper son coéquipier.
Les rookies Maverick Viñales et Luis Salom seront eux aussi à domicile ce week-end et changeront de couleurs pour adopter une livrée jaune en l’honneur de leur nouveau sponsor. Viñales, Dominique Aegerter (Technomag carXpert) et Simone Corsi (NGM Forward Racing) ne sont séparés que de trois points dans le classement général tandis que Salom est sixième, dix points derrière son coéquipier.
Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) est onzième du classement général suite à sa quatorzième place en Italie et espère retrouver au plus vite le niveau qui lui avait permis de courir aux avant-postes en début de sa saison et de monter sur le podium en Argentine. 
Classés seizième et vingtième, les Français Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing), septième au Mugello, et Louis Rossi (SAG Team) seront eux aussi en quête de progrès à Montmeló.
Assez curieusement, le Circuit de Barcelona-Catalunya a eu un vainqueur d’une nationalité différente chaque année depuis l’introduction de la catégorie Moto2™ en 2010. Yuki Takahashi (Japon) s’était imposé avec Tech3 en 2010, avant Stefan Bradl (Allemagne), Andrea Iannone (Italie) et Pol Espargaró (Espagne). Y aura-t-il une autre nation au sommet du podium Moto2™ ce week-end ? Le Finlandais Mika Kallio est certainement un bon candidat pour prolonger la série…
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 13 Juin 2014 - 11:09

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 13 Juin 2014 - 15:10

NEXT
Gran Premi Monster Energy de Catalunya

http://www.rtbf.be/sport/moteurs/moto-gp/detail_grand-prix-de-catalogne-le-programme-des-directs-videos?id=8290373


10h55-11h40: 1re séance d'essais libres en Moto2
http://www.rtbf.be/sport/f1-direct/moto-2/resultats/43/grand-prix-de-catalogne/libre-1
La VDS de Rabat gagne, Siméon 14-ème
MOTEURS | dimanche 1 juin 2014 à 13h37


http://www.rtbf.be/sport/moteurs/moto-2/detail_la-vds-de-rabat-gagne-simeon-14-eme?id=8282112


Moto2: La VDS de Rabat gagne, Siméon 14-ème
JUAN MABROMATA - BELGAIMAGE


L'Espagnol Esteve Rabat a remporté dimanche le Grand Prix d'Italie catégorie Moto2, sixième manche du Championnat du monde de vitesse motocycliste, devançant son compatriote Luis Salom et l'Allemand Jonas Folger, tous trois sur Kalex.
Moto2: La VDS de Rabat gagne, Siméon 14-ème


Rabat qui signe son troisième succès de l'année conforte ainsi sa place en tête du Championnat du monde alors que son coéquipier et principal adversaire pour le titre, le Finlandais Mika Kallio n'a terminé que 6-ème.

Xavier Siméon (Suter) s'est lui classé 14-ème à 20,340 secondes de Rabat. Il est 11-ème au championnat.

Folger, Salom et le Suisse Dominique Aegerter, partis comme des fusées depuis la deuxième ligne; occupaient les trois premières places dans cet ordre à l'issue du premier tour.

Folger et Salom devaient ensuite rester au contact pendant la moitié de la course, suivis à deux secondes par Rabat qui était parti de la pôle. Dans le 14-ème tour, sur une course qui en comptait 21, Folger devait laisser sa place de leader à Salom et Rabat qui le doublaient ensemble.

Une lutte devait alors prendre corps entre les deux Espagnols tandis que Folger perdait petit à petit du terrain.

Une autre bagarre se déclenchait à quatre secondes derrière le trio entre Simone Corsi, parti de la 8-ème ligne, Aegerter, Kallio puis Zarco venu se joindre au groupe.

Corsi
a fini par avoir le dessus tandis que Salom, victorieux l'an passé, abandonnait la victoire à Rabat pour 248/1000e "après avoir perdu l'avant de la moto dans les deux derniers tours".



Belga

http://www.rtbf.be/sport/moteurs/moto-2/detail_la-vds-de-rabat-gagne-simeon-14-eme?id=8282112
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 13 Juin 2014 - 15:39

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 13 Juin 2014 - 16:58

15h05-15h50: 2e séance d'essais libres en Moto2
Rabat impose son rythme à Barcelone
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Catalunya+2014+Moto2+FP2+report+Rabat


Esteve Rabat, Marc VDS Racing Team, CAT FP2
http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Esteve+Rabat+Marc+VDS+Racing+Team+CAT+FP2


vendredi, 13 juin 2014

Esteve Rabat s'est installé au sommet du classement des essais Moto2™ à Montmeló vendredi, avec une confortable avance sur Jonas Folger et Sam Lowes.


Extrêmement performant vendredi matin au Circuit de Barcelona-Catalunya, Esteve Rabat (Marc VDS Racing) a de nouveau surclassé ses adversaires l’après-midi et a réalisé un nouveau temps de référence d’1’46.955, soit 0.140s de mieux que son chrono du matin.

Le leader du Championnat du Monde Moto2™, natif de Barcelone, termine la première journée du Grand Prix Monster Energy de Catalogne avec pas moins de 0.746s d’avance sur son premier poursuivant, l’Allemand Jonas Folger (AGR Team), qui est venu devancer Mika Kallio (Marc VDS Racing) cet après-midi pour finir avec un bon dixième d’avance sur le Finlandais.

Tombé en début de séance puis sorti de piste à la fin, Sam Lowes (Speed Up) a réalisé le troisième temps de la seconde séance et prend ainsi la quatrième place sur le classement combiné, juste devant Mattia Pasini (NGM Forward Racing), dernier pilote à moins d’une seconde de Rabat.

Maverick Viñales (Paginas Amarillas HP 40), Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP), Dominique Aegerter (Technomag carXpert), qui avait été plus rapide le matin, et Luis Salom (Paginas Amarillas HP 40) complètent le Top 10 de la journée.

Séparés d’un centième de seconde, les Français Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing) et Louis Rossi (SAG Team) sont respectivement 19e et 20e. Le Belge Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) est de son côté 24e.



Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 14 Juin 2014 - 11:55

NEXT
Gran Premi Monster Energy de Catalunya

Moto2  samedi 14 juin 2014

10h55-11h40: 3e séance d'essais libres en Moto2


Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 14 Juin 2014 - 12:33

Gran Premi Monster Energy de Catalunya
Moto2  samedi 14 juin 2014

10h55-11h40: 3e séance d'essais libres en Moto2
Moto2 en Catalogne essais libres 3 : Rabat est toujours sur son nuage

http://www.moto-station.com/article80452-moto2-en-catalogne-essais-libres-3o-rabat-est-toujours-sur-son-nuage.html


Esteve Rabat
http://www.moto-station.com/article80452-moto2-en-catalogne-essais-libres-3o-rabat-est-toujours-sur-son-nuage.html

Esteve Rabat continue sa démonstration en Moto2 sur un tracé de Montmélo qu'il connaît comme sa poche. En haut des feuilles des temps depuis l'entame de ce Grand Prix de Catalogne de la spécialité, celui qui sort d'une victoire au Mugello met en plus un point d'honneur à ne pas se laisser approcher à moins d'une demi-seconde.

Cette fois, c'est son équipier Mika Kallio qui s'est chargé du reste du peloton, avec un Jonas Folger toujours aussi constant dans sa roue. On note qu'une fois encore les châssis Kalex ont eu la part belle, mais les Suter ont eu comme un sursaut avant les qualifications, avec, notamment un Johann Zarco quatrième.


Johann Zarco en colère contre Dunlop

Le Français en difficulté hier a réagi avec la moto du team Caterham. La conséquence d'une grosse colère contre un manufacturier Dunlop accusé de fournir aux motos suisses des gommes trop dures ? Une récrimination relayée par le quotidien l'Equipe. Ceci dit, cette quatrième position reste tout de même à sept dixièmes de l'actuel leader du championnat alors que l'autre Suter au classement est un Thomas Lüthi seulement dixième derrière Vinales et Lowes.

Sinon, on note la bonne septième place de la Mistral 610 menée par Marcel Schrotter. Louis Rossi est un isolé vingt cinquième.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 14 Juin 2014 - 16:00

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 14 Juin 2014 - 16:13

Gran Premi Monster Energy de Catalunya
Moto2  samedi 14 juin 2014
Catalunya, Moto2, qualification : Esteve Rabat, seul au monde.

14-06-2014 15:57 Marc Seriau
http://www.gp-inside.com/8253/14-juin-2014/catalunya-moto2-qualification-esteve-rabat-seul-au-monde


Esteve Rabat
http://www.gp-inside.com/8253/14-juin-2014/catalunya-moto2-qualification-esteve-rabat-seul-au-monde

Finalement, le seul suspens de cette séance de qualification tient dans la question de savoir qui va pouvoir s’approcher d’Esteve Rabat, incontestablement l’homme fort du moment dans cette catégorie.

Dans un premier temps, il s’agit de son propre coéquipier, Mika Kallio, à 2 dixièmes, précédant Sandro Cortese, Tom Luthi, Luis Salom et Maverick Vinales.
Le problème, c’est qu’au lieu de se rapprocher du leader au fil des tours, c’est celui-ci qui creuse l’écart ; 3, 4, puis 5 dixièmes, en 1.46.624.
Puis 1.46.569. Le pilote semble dans un état de grâce mais la séance est d’une grande monotonie. On note quand même que Johann Zarco se porte en 6ème position mais que, malheureusement, Louis Rossi, alors classé 24ème, effectue une grosse glissade. Si le pilote est heureusement indemne, sa moto a fait une cabriole et compromet ainsi la suite de sa séance.

Dans le dernier quart d’heure, Jonas Folger fait son entrée dans le Top5 et Maverick Vinales sur la première ligne, mais il faudra attendre les toutes dernières minutes pour noter quelques velléités d’amélioration qui se sont terminées par les chutes de Sandro Cortese et Mattias Pasini.

Xavier Siméon
partira de la 21ème position.


Stay tuned !
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 15 Juin 2014 - 18:17

Moto2 Esteve Rabat logiquement vainqueur en Catalogne
http://news.moto-journal.fr/moto2-sport/54785

Par CindyB, le 15 juin 2014
Durant les essais libres et qualificatifs, Esteve Rabat n’avait laissé aucune chance à ses adversiares. Il en a fait de même lors du Grand Prix en remportant la course sans aucun soucis. Maverick Vinales et Johann Zarco complètent le podium.

Esteve Rabat va s’élancer de la pole position pour la 5e fois cette année. Maverick Vinales partira quant à lui de la première ligne, pour la première fois depuis son arrivée en Moto2. Il avait d’ailleurs remporté la course l’an passé, en catégorie Moto3.
Superbe départ de Mika Kallio. Premier duel entre les deux pilotes mais Esteve Rabat prend les dessus. Derrière, Simone Corsi chute avec Randy Krummenacher.
Mika Kallio et Maverick Vinales passe tous les deux Esteve Rabat. Ils savent qu’il ne doivent pas laisser partir Esteve Rabat. A la fin du preier tour, c’est Maverick Vinales qui prend les commandes de la course.
Chutes de Sam Lowes puis de Sandro Cortese. Quelques instants plus tard c’est Luis Salom qui chute ! Le pilote pourrait s’être fait mal et n’est pas passé loin de la roue avant de Jonas Folger ! Le pilote a réussi à l’éviter en tirant tout droit.
Esteve Rabat a repris le leadership de la course devant Maverick Vinales et Mika Kallio. Côté Français, Johann Zarco est pour le moment en 8e position. Mais Maverick Vinales ne se laisse pas faire et repasse devant. Les deux Espagnols interchangent leurs places à tous les virages.
Thomas Luthi, qui avait lourdement chuté durant les essais libres, fait un beau début de course. Il est en 5e position derrière Dominique Aegerter.
Esteve Rabat, qui est en première position, fait tout pour creuser l’écart, mais Maverick Vinales ne lâche rien. Il remonte petit à petit et les deux pilotes s’éloignent même de Mika Kallio, 3e, qui encaisse maintenant 6 dixièmes de retard sur Vinales. Pendant ce temps, Thomas Luthi attaque et passe Dominique Aegerter.
Johann Zarco, 8e,est actuellement le pilote avec la meilleure vitesse de pointe : 277,9 km/h.

Esteve Rabat remporte le Grand Prix Moto2 de Catalogne. (Photo Gold and Goose)
http://news.moto-journal.fr/moto2-sport/54785

A 14 tours de la fin, Esteve Rabat et Maverick Vinales comptent 3 secondes d’avance sur Mika Kallio. Thomas Luthi continue de remonter et est à présent sur le podium provisoire, en 3e position, juste devant Mika Kallio.
Esteve Rabat commence à s’échapper des griffes de Maverick Vinales. Il est à présent à plus de 7 dixièmes du champion du monde moto3 en titre. Derrière, Mika Kallio est en difficulté et s’est aussi fait passer par Dominique Aegerter. Johann Zarco est, quant à lui, remonté en 7e position.
A 11 tours de la fin, Esteve Rabat a pris l’ascendant, il est à 1,4 seconde de Maverick Vinales. Le break semble être fait entre les deux pilotes, mais rien n’est joué tant que le drapeau à damier n’est pas sorti.
Jordi Torres est à présent dans la roue de Mika Kallio, 5e, qui est en train de lâcher prise. S’ils se battent pour cette 5e place, Johann Zarco pourrait remonter sur les deux pilotes. A 9 tours de la fin, Jordi Torres est passé sans difficulté. Il revient sans problème sur Dominique Aegerter.
CHUTE DE JORDI TORRES ! Sa moto frappe Dominique Aegerter qui ne tombe pas et qui ressort du bac à graviers sans trop de soucis ! Il revient en piste en 8e position. C’est réellement impressionnant ce que vient de réaliser le pilote suisse qui a vraiment été tapé au niveau du bras par la roue avant de Jordi Torres.
Esteve Rabat est donc en tête devant Maverick Vinales et Thomas Luthi. Mika Kallio est en 4e position mais ne compte qu’une demi-seconde d’avance sur Johann Zarco.
Chute de Xavier Simeon qui était en 16e position de ce Grand Prix Moto2 de Catalogne. Il chute dans le même virage que Jordi Torres et laisse sa 16e place à Louis Rossi. 
Coup de théâtre dans le dernier tour ! Thomas Luthi se rate et Johann Zarco en profite ! Il va au contact avec Mika Kallio ! Il monte donc sur le podium.


Maverick Vinales 2e du Grand Prix de Catalogne. (Photo Gold and Goose)
http://news.moto-journal.fr/moto2-sport/54785
Read more at http://news.moto-journal.fr/moto2-sport/54785#IWuxtTPcKK49E5Rg.99
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 15 Juin 2014 - 18:18


http://news.moto-journal.fr/moto2-sport/54785
Classement du Grand Prix Moto2 de Catalogne, Espagne :

  1. Esteve Rabat
  2. Maverick Vinales
  3. Johann Zarco
  4. Mika Kallio
  5. Thomas Luthi
  6. Mattia Pasini
  7. Ricard Cardus
  8. Axel Poins
  9. Marcel Schrotter
  10. Anthony West
  11. Lorenzo Baldassarri
  12. Julian Simon
  13. Takaaki Nakagami
  14. Dominique Aegerter
  15. Louis Rossi
  16. Josh herrin
  17. Roman Ramos
  18. Robin Mulhauser
  19. Azian Shah
  20. Nicolas Terol
  21. Franco Morbidelli
  22. Gino Rea
  23. Tetsuta Nagashima
  24. Thtipong Warokorn
  25. Randy Krummenacher

Classement du championnat du monde Moto2 :

  1. Esteve Rabat – 149 points
  2. Mika Kallio – 115 points
  3. Maverick Vinales – 89 points
  4. Dominique Aegerter – 71 points
  5. Simone Corsi – 66 points


Read more at http://news.moto-journal.fr/moto2-sport/54785#IWuxtTPcKK49E5Rg.99
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: MOTO2   

Revenir en haut Aller en bas
 
MOTO2
Revenir en haut 
Page 10 sur 13Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  Suivant

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS :: LE SALON DES AUTRES SPORTS :: LES SPORTS MOTOS-
Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.Sauter vers: