UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS

Le tennis c'est la volonté, l'amour de la compétition, le dépassement de soi, du talent, beaucoup de travail mais surtout de la passion
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherGroupesS'enregistrerConnexion

Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.Partagez | 
 

 MOTO2

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Suivant
AuteurMessage
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: MOTO2   Sam 4 Mai 2013 - 15:15

Rappel du premier message :

MOTO2
Championnat du monde-Grand Prix d'Espagne -Circuit de Jerez- DU VENDREDI 3 MAI AU DIMANCHE 5 MAI

Revenir en haut Aller en bas
En ligne

AuteurMessage
jeusetmatch



Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Lun 11 Aoû 2014 - 11:22

Moto2-RED BULL INDIANAPOLIS GRAND PRIX

-RÉSULTATS COURSE

PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Mika KallioMarc VDS Racing Team153,226'07.410
2 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 40153,1+1.380
3 Dominique AegerterTechnomag carXpert153+1.696
4 Esteve RabatMarc VDS Racing Team152,9+2.559
5 Simone CorsiNGM Forward Racing152,5+6.648
6 Sandro CorteseDynavolt Intact GP151,4+18.639
7Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia151,4+18.674
8 Alex de AngelisTasca Racing Moto2151,4+18.992
9 Anthony WestQMMF Racing Team151,3+19.487
10 Johann ZarcoAirAsia Caterham151,3+19.922
11 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia151,3+20.013
12 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2151,2+20.963
13 Louis RossiSAG Team151+22.672
14 Marcel SchrotterTech 3150,9+23.836
15 Ricard CardusTech 3150,8+25.325
16 Axel PonsAGR Team150,7+25.514
17 Lorenzo BaldassarriGresini Moto2150,4+28.980
18 Jonas FolgerAGR Team150+32.962
19Roman RAMOSQMMF Racing Team149,7+36.564
20Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia149,7+36.907
21 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2149,5+38.624
22 Robin MulhauserTechnomag carXpert149,4+39.669
23 Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike149,4+39.723
24 Sam LowesSpeed Up149+44.499
25 Gino ReaAGT REA Racing146,8+1'07.790
26 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40145+1'29.010
27 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG144,5+1'34.244
28 Josh HerrinAirAsia Caterham119,63 Tours
Franco MorbidelliItaltrans Racing Team149,512 Tours
Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2148,513 Tours
Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2
Julian SimonItaltrans Racing Team
Mattia PasiniNGM Forward Racing
Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Mer 13 Aoû 2014 - 8:00

MOTOGP Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO
15/08 - 17/08
CIRCUIT




Les statistiques du circuit
Longueur: 5.403 m / 3.357 miles
Largeur: 15m
Virages à gauche: 6
Virages à droite: 8
Plus longue ligne droite: 636 m / 0.395 miles
Construit en: 1987
Modifié en: 1996
Longueur de la course : MotoGP Moto2 Moto3
Tours
2/3 des tours
Distance totale
22-118.9 km - 73.9 miles
Présentation:
Depuis 1930, les pilotes les plus célèbres se sont rendus sur le circuit de Brno qui traversait à l’époque les villages et la partie ouest de la ville. Un nouveau circuit fut construit en 1980 pour y accueillir le Grand Prix de Formule 1 de Tchécoslovaquie et le Grand Prix de Motocyclisme FIM. Très populaire pour les pilotes et les spectateurs, le nouveau circuit est construit sur un plateau naturel offrant une excellente vue pour les spectateurs.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 15 Aoû 2014 - 7:52

Le duel Rabat vs Kallio continue cette semaine en République Tchèque
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Brno+Moto2+Preview
Le Moto2™ est partenaire de

mercredi, 13 août 2014

Revenu à seulement sept points de son coéquipier Esteve Rabat grâce à sa victoire à Indianapolis, Mika Kallio tentera ce week-end à Brno de s'emparer de la tête du Championnat du Monde Moto2™.
Esteve Rabat
(Marc VDS Racing) a accumulé quatre victoires et un total de six podiums sur les dix premières courses de la saison mais a manqué le Top 3 lors des trois dernières courses, une baisse de forme dont a profité son coéquipier Mika Kallio pour se réaffirmer dans la course au titre 2014.
Kallio a fini sur le podium lors de ces trois dernières courses et a impressionné le week-end dernier en s'imposant aisément après avoir décroché la pole position. Le Finlandais filait vers la victoire en solitaire lorsque l'épreuve fut interrompue par drapeau rouge mais est parvenu à réitérer sa performance au second départ, pour distancer ses adversaires dès le premier tour et mener avec une confortable avance jusqu'à la ligne d'arrivée. En plus d'être au meilleur de sa forme, Kallio retrouve ce week-end à Brno une piste sur laquelle il avait remporté son unique victoire de la saison en 2013 et où il était déjà monté sur le podium dans les catégories 125cc et 250cc.
Derrière les pilotes du team Marc VDS Racing, Maverick Viñales (Paginas Amarillas HP 40) a consolidé sa troisième place dans le classement général en s'offrant un quatrième podium depuis son arrivée en Moto2™ le week-end dernier aux Etats-Unis. Le Champion du Monde Moto3™ 2013 est à 43 points de Rabat avant les huit dernières courses de la saison et affirme être concentré sur son travail bien que les rumeurs l'annoncent déjà en MotoGP™ pour l'an prochain.
Dominique Aegerter (Technomag carXpert) est lui aussi parmi les hommes en forme de la catégorie intermédiaire. Vainqueur en Allemagne avant la trêve, le Suisse a de nouveau fini sur le podium dimanche dernier, derrière Kallio et Viñales, et est d'ores et déjà l'un des principaux prétendants à la victoire pour l'épreuve tchèque.
Côté Français, Johann Zarco (Caterham AirAsia Moto Racing) et Louis Rossi (SAG Team) ont respectivement fini dixième et treizième à Indianapolis. Le résultat était quelque peu décevant pour Zarco, qui avait lutté pour le Top 5 en début d'épreuve, tandis que Rossi se classait dans les points pour la quatrième fois de la saison, de quoi soutenir la candidature qu'il a soumise avec Alexis Masbou à l'IRTA la semaine dernière pour monter une nouvelle équipe 100% française pour l'an prochain.
Le Belge Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) sera pour sa part déterminé à se relancer après avoir chuté à Indianapolis et terminé sur un sixième résultat blanc en dix courses cette année.
Parti en MotoGP™ pour prendre la place de Colin Edwards, Alex de Angelis sera remplacé par Riccardo Russo chez Tasca Racing Moto2.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 15 Aoû 2014 - 11:57

Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO
Moto2™: Rabat démarre fort en République Tchèque

http://www.gp-inside.com/8698/15-aout-2014/brno-moto2-fp1-esteve-rabat-ne-baisse-pas-les-bras
Brno, Moto2, FP1 : Esteve Rabat ne baisse pas les bras.
15-08-2014 11:45 Marc Seriau 0



http://www.gp-inside.com/8698/15-aout-2014/brno-moto2-fp1-esteve-rabat-ne-baisse-pas-les-bras
C'est sous un joli soleil et des températures agréables (air 19°, piste 27°) que débute cette première séance Moto2 en République Tchèque.

Dans ces conditions pas loin d'être optimales, on aura à l'esprit le record de Pol Espargaro en 2012 en 2.01.953 ou, de façon plus immédiate, celui de la FP1 de 2013 en 2.03.125.



Autre sujet d'observation, le duel psychologique entre le leader du championnat, Esteve Rabat, et son coéquipier finlandais, Mika Kallio, dernier vainqueur en date sur ce circuit et vainqueur à Indianapolis, qui dispose maintenant de seulement 7 points  de retard au championnat et impose de fait une pression sur l'Espagnol.

Les premières minutes sont marquées par la petite chute sans aucune gravité du Wildcard Miroslav Popov suivie, quelques instants plus tard, par celle de Ricard Cardus au bout du bac à graviers.
A l'inverse, le coéquipier de ce dernier, Marcel Schrotter, commence plutôt fort son week-end, puisqu'on retrouve alors sa Mistral Tech3 en 5ème position, parmi les ténors de la catégorie que sont Mika Kallio, Tom Luthi (depuis qu'il a reçu le dernier châssis Suter), Esteve Rabat, Dominique Aegerter et Simone Corsi.
A noter que Johann Zarco, qui détient ici le meilleur tour en course, débute également assez bien sa séance, dans le Top10.
Le circuit de Brno n'est pas défavorable pour les Suter et on en retrouve alors cinq dans les onze premières.
Peu avant la mi-séance, Dominique Aegerter prend d'ailleurs l'avantage en 2.03.311, mais est immédiatement détrôné par Esteve Tito Rabat pour un dixième.

A mi-séance, Julian Simon, troisième, constitue la bonne surprise de cette FP1.
Xavier Siméon se situe alors en 13ème position, Louis Rossi 22ème et Lucas Mahias 27ème, avec des problèmes de dribble et un sélecteur cassé.

La deuxième partie de séance voit les améliorations personnelles de Sandro Cortese, Johann Zarco, Marcel Schrotter et Maverick Vinales.
Au final, Esteve Rabat impose un 2.03.126 devant Sandro Cortese, Dominique Aegerter, Julian Simon, Mika Kallio, Johann Zarco, Jonas Folger, Tom Luthi, Marcel Schrotter  et Maverick Vinales.
Xavier Siméon termine 12ème, Louis Rossi 23ème et Lucas Mahias 27ème. 


Stay tuned !
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 15 Aoû 2014 - 12:00

Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO resultats FP1
PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Esteve RabatMarc VDS Racing Team254,32'03.126
2 Sandro CorteseDynavolt Intact GP256,82'03.2980.172 / 0.172
3 Dominique AegerterTechnomag carXpert254,62'03.3110.185 / 0.013
4 Julian SimonItaltrans Racing Team2552'03.4140.288 / 0.103
5 Mika KallioMarc VDS Racing Team256,22'03.5050.379 / 0.091
6 Johann ZarcoAirAsia Caterham251,82'03.5290.403 / 0.024
7 Jonas FolgerAGR Team252,92'03.5560.430 / 0.027
8 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2254,72'03.6010.475 / 0.045
9 Marcel SchrotterTech 3257,52'03.6330.507 / 0.032
10 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 402572'03.6750.549 / 0.042
11 Mattia PasiniNGM Forward Racing257,22'03.7810.655 / 0.106
12 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2255,92'03.8700.744 / 0.089
13 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2255,32'03.9010.775 / 0.031
14 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team255,52'03.9210.795 / 0.020
15 Simone CorsiNGM Forward Racing254,92'03.9280.802 / 0.007
16 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40260,52'04.2731.147 / 0.345
17 Sam LowesSpeed Up258,62'04.3481.222 / 0.075
18 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia258,92'04.3891.263 / 0.041
19 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2257,22'04.4711.345 / 0.082
20 Ricard CardusTech 3255,62'04.4891.363 / 0.018
21 Anthony WestQMMF Racing Team252,12'04.5401.414 / 0.051
22Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia254,82'04.6751.549 / 0.135
23 Louis RossiSAG Team256,42'04.8581.732 / 0.183
24 Gino ReaAGT REA Racing257,12'04.8651.739 / 0.007
25 Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team251,92'05.1372.011 / 0.272
26 Lorenzo BaldassarriGresini Moto2252,32'05.1632.037 / 0.026
27 Lucas MahiasPromoto Sport249,52'05.8002.674 / 0.637
28 Robin MulhauserTechnomag carXpert255,22'05.8802.754 / 0.080
29Riccardo RUSSOTasca Racing Moto2251,62'05.9222.796 / 0.042
30 Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike251,82'06.5653.439 / 0.643
31Roman RAMOSQMMF Racing Team250,92'06.5663.440 / 0.001
32 Josh HerrinAirAsia Caterham255,32'07.0213.895 / 0.455
33 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG254,12'07.0623.936 / 0.041
34Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia254,92'07.5184.392 / 0.456
35 Miroslav PopovMontaze Broz Racing Team251,82'08.1555.029 / 0.637
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 15 Aoû 2014 - 17:37

Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO
Rabat conserve l’avantage à l’issue de la seconde séance d’essais

http://www.motogp.com/fr/news/2014/Moto2+FP2+Brno+Rabat
Le Moto2™ est partenaire de

Brno 2014 - Moto2 - FP2 - Full
vendredi, 15 août 2014

Suite à une seconde séance d’essais disputée sur une piste qui était en train de sécher, Esteve Rabat s’est maintenu au sommet de la feuille de temps Moto2™, devant son coéquipier Mika Kallio et Sandro Cortese.
Esteve Rabat (Marc VDS Racing Team) a terminé la première journée de la onzième manche de la saison Moto2™ 2014, à Brno, en tête de la hiérarchie, grâce à un chrono de 2’03.126 enregistré le matin. Le leader de la catégorie intermédiaire a conservé l’avantage cet après-midi puisque la seconde séance a eu lieu sur une piste mouillée et qui a progressivement séché, sans toutefois proposer autant d’adhérence que la matin.
Contrairement à Rabat, Mika Kallio (Marc VDS Racing Team), vainqueur haut la main le week-end dernier à l’Indianapolis Motor Speedway, a été plus rapide l’après-midi que le matin et a signé le meilleur temps de la seconde séance, pour finir à 0.142s de son coéquipier sur le classement combiné.
Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP) et Dominique Aegerter (Technomag carXpert), qui testera la Forward-Yamaha MotoGP™ du team NGM Forward lors du test post-GP de lundi, ont respectivement terminé la journée aux troisième et quatrième positions grâce à leurs performances du matin. 
Tom Lüthi (Interwetten Paddock Moto2), Julián Simón (Italtrans Racing Team), Jonas Folger (AGR Team), Johann Zarco (AirAsia Caterham Moto Racing), Marcel Schötter (Tech 3) et Maverick Viñales (Paginas Amarillas HP 40) complétaient le Top 10.
Xavier Siméon (Federal Oil Gresini) a conclu en quatorzième position. Louis Rossi (SAG Team) est quant à lui 24e tandis que Lucas Mahias (Promoto Sport), en wildcard et sur Transfiormers, s’est classé 27e de la journée.



http://www.motogp.com/fr/photos/2014/Esteve+Rabat+Marc+VDS+Racing+Team+CZE+FP2
Esteve Rabat, Marc VDS Racing Team, CZE FP2
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 15 Aoû 2014 - 17:40

Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO-resultats FP2





PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Mika KallioMarc VDS Racing Team257,62'03.268
2 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto22562'03.3550.087 / 0.087
3 Esteve RabatMarc VDS Racing Team258,92'03.4940.226 / 0.139
4 Sandro CorteseDynavolt Intact GP256,82'03.5090.241 / 0.015
5 Jonas FolgerAGR Team2552'03.5270.259 / 0.018
6 Dominique AegerterTechnomag carXpert256,22'03.5950.327 / 0.068
7 Johann ZarcoAirAsia Caterham257,22'03.6400.372 / 0.045
8 Sam LowesSpeed Up256,12'03.7390.471 / 0.099
9 Simone CorsiNGM Forward Racing255,62'03.7830.515 / 0.044
10 Julian SimonItaltrans Racing Team252,32'03.7830.515
11 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia256,72'04.0130.745 / 0.230
12 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 40254,52'04.0140.746 / 0.001
13 Marcel SchrotterTech 3253,52'04.0630.795 / 0.049
14 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40255,52'04.1030.835 / 0.040
15 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2253,22'04.2230.955 / 0.120
16 Mattia PasiniNGM Forward Racing255,62'04.3361.068 / 0.113
17 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team254,62'04.3891.121 / 0.053
18 Ricard CardusTech 3255,32'04.5701.302 / 0.181
19 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2254,82'04.5831.315 / 0.013
20 Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team254,32'04.6161.348 / 0.033
21Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia255,22'04.6611.393 / 0.045
22 Louis RossiSAG Team255,62'04.7271.459 / 0.066
23 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2257,32'04.7901.522 / 0.063
24 Anthony WestQMMF Racing Team2542'04.8661.598 / 0.076
25 Lucas MahiasPromoto Sport249,52'05.1731.905 / 0.307
26 Lorenzo BaldassarriGresini Moto2256,72'05.1981.930 / 0.025
27 Gino ReaAGT REA Racing257,22'05.2061.938 / 0.008
28 Axel PonsAGR Team255,22'05.5682.300 / 0.362
29Riccardo RUSSOTasca Racing Moto2251,92'05.7872.519 / 0.219
30 Robin MulhauserTechnomag carXpert253,72'06.0532.785 / 0.266
31 Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike249,92'06.1222.854 / 0.069
32Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia255,82'06.1292.861 / 0.007
33 Josh HerrinAirAsia Caterham256,52'06.5263.258 / 0.397
34Roman RAMOSQMMF Racing Team252,12'06.6253.357 / 0.099
35 Miroslav PopovMontaze Broz Racing Team255,32'08.8235.555 / 2.198
36 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG253,22'09.1005.832 / 0.277
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 15 Aoû 2014 - 17:44

Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO: Et à la fin, c’est Kallio le premier...
15-08-2014 16:05 GP-Inside 0


La 2ème séance d’essais libres en moto2 a débuté sur un circuit encore mouillé, notamment dans le 2ème secteur. Logiquement, seule une grosse quinzaine de pilotes ont décidé de prendre la piste afin de travailler sur des réglages « mixtes » qui pourraient bien leur être utiles samedi. Alors que Mika Kallio préférait rester au sec, Esteve Rabat et Dominique Aegerter faisaient une tentative…

 
 
Au terme des quinze premières minutes, Johann Zarco améliorait le meilleur temps, et faisait encore chuter le temps de référence dans la boucle suivante. Ricardo Russo, Hafizh Syahrin puis Anthony West donnaient la réplique au tricolore.
A 21 minutes de la fin de séance, Lucas Mahias s’illustrait à son tour en obtenant le 3ème temps. Le leader du championnat de France Supersport, au guidon de sa Transfiormers, s’immisçait entre Zarco et Russo. Lors du tour suivant, il gagnait une place, se retrouvant 2ème l’espace de quelques secondes. Car à chaque passage, la piste séchant, les chronos progressaient. Et pendant ce temps, Kallio restait au chaud…
Luthi prenait le relais, abaissant le temps de référence à 2’05’’555. Le décompte affichait 15 minutes avant le terme de la séance lorsque Kallio se présentait à la sortie de la voie des stands. Resté sur le rythme de la séance matinale, le Finlandais se portait en tête en 2’03'334.
Dans la dernière minute, Esteve Rabat se rapproche en réalisant le 2ème temps à 2/10èmes de son partenaire. L’espagnol se fait souffler la 2ème position de la séance in extremis par Tom Luthi qui complète une journée très solide.
Au classement final de la journée, les 2 pilotes de l’équipe Marc VDS occupent les deux premières places, avec un avantage de quelques centièmes pour le Finlandais. Sandro Cortese est 3ème. Moins en verve durant l’après-midi, Dominique Aegerter achève son vendredi en 4ème position devant une autre Suter, celle de Tom Luthi. Viennent ensuite Julian Simon et Jonas Folger.
Johann Zarco n’a pas réussi à améliorer sa marque matinale et obtient le 8ème temps du cumul, devant Marcel Schrotter et Maverick Vinales. A 7/10ème du temps de référence,  Xavier Simeon obtient le 14ème chrono alors que Louis Rossi doit se contenter de la 24ème place et Lucas Mahias la 27ème.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 16 Aoû 2014 - 12:13

Grand Prix RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -BRNO-moto2 -FP3
Rabat reprend les commandes

Publié le : 16/08/2014 12:10
http://www.moto-station.com/article84117-moto2-brno-essais-libres-3o-rabat-reprend-les-commandes.html



En Moto2, les échanges de politesses ont repris du côté de Brno pour un Grand Prix de la République Tchèque qui sent la poudre au sein du team du Marc VDS Racing. Hier, le leader du championnat Rabat avait conquis la première séance d'essais libres avant que son binôme qui le poursuit pour sept points au classement Kallio ne lui rende la pareille l'après-midi. En ce second jour de ce onzième rendez-vous de la saison, c'est Rabat qui a repris les commandes avant les qualifications de cet après-midi. De quoi se mettre en jambe.
Peut être transcendé par l'intérêt déclaré d'un Jorge Martinez patron d'un team Aspar qui a encore une RCV1000R à fournir en Moto GP pour 2015, Thomas Lüthi pointe second de l'Espagnol à 98 millièmes. Le troisième homme est un surprenant Alex Lowes qui devance un Cortese qui ne lâche pas un top 5 fermé par Kallio depuis le début du meeting.
Les Français en demi-teinte


Le grand perdant de ce matin s'appelle Aegerter qui a glissé jusqu'au septième rang. Pour trouver nos Français il faut hélas aller hors du top 10 avec un Johann Zarco treizième comme meilleur représentant. Louis Rossi est en effet vingt troisième et Luca Mahias vingt neuvième alors que c'est toujours Schrotter qui gère au mieux les affaires de la Mistral 610 avec un dix neuvième chrono.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 16 Aoû 2014 - 12:19

-BRNO-moto2 -FP3 -résultats



PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Esteve RabatMarc VDS Racing Team251,52'02.635
2 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2253,62'02.7330.098 / 0.098
3 Sam LowesSpeed Up252,92'02.9270.292 / 0.194
4 Sandro CorteseDynavolt Intact GP252,82'02.9770.342 / 0.050
5 Mika KallioMarc VDS Racing Team254,72'03.0610.426 / 0.084
6 Jonas FolgerAGR Team249,72'03.1440.509 / 0.083
7 Dominique AegerterTechnomag carXpert251,62'03.2020.567 / 0.058
8 Julian SimonItaltrans Racing Team2522'03.4390.804 / 0.237
9 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 40253,92'03.4410.806 / 0.002
10 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2252,32'03.5360.901 / 0.095
11 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team252,92'03.5820.947 / 0.046
12 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2253,12'03.5820.947
13 Johann ZarcoAirAsia Caterham250,92'03.5910.956 / 0.009
14 Simone CorsiNGM Forward Racing252,52'03.5970.962 / 0.006
15 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia249,92'03.6451.010 / 0.048
16 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40254,42'03.6641.029 / 0.019
17 Mattia PasiniNGM Forward Racing251,62'03.6901.055 / 0.026
18 Axel PonsAGR Team255,52'03.7421.107 / 0.052
19 Marcel SchrotterTech 3252,42'03.8631.228 / 0.121
20 Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team252,12'04.1641.529 / 0.301
21 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2254,42'04.2751.640 / 0.111
22Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia251,82'04.3381.703 / 0.063
23 Louis RossiSAG Team252,72'04.3571.722 / 0.019
24 Lorenzo BaldassarriGresini Moto2251,62'04.3921.757 / 0.035
25 Gino ReaAGT REA Racing255,52'04.4801.845 / 0.088
26 Ricard CardusTech 3255,42'04.5771.942 / 0.097
27 Anthony WestQMMF Racing Team252,62'04.8372.202 / 0.260
28 Josh HerrinAirAsia Caterham255,62'05.1392.504 / 0.302
29 Lucas MahiasPromoto Sport243,52'05.1412.506 / 0.002
30 Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike250,72'05.2402.605 / 0.099
31Roman RAMOSQMMF Racing Team251,32'05.2862.651 / 0.046
32Riccardo RUSSOTasca Racing Moto2252,12'05.4212.786 / 0.135
33 Robin MulhauserTechnomag carXpert253,52'05.6052.970 / 0.184
34Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia249,62'05.6743.039 / 0.069
35 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG250,22'06.2723.637 / 0.598
36 Miroslav PopovMontaze Broz Racing Team251,22'06.9214.286 / 0.649
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 16 Aoû 2014 - 19:11

-BRNO-moto2 -QUALIFICATIONS
Kallio part à la faute, Rabat ne tremble pas

16-08-2014 16:22 Gregory Hellinx 2
http://www.gp-inside.com/8713/16-aout-2014/brno-moto2-qp-kallio-part-a-la-faute-rabat-ne-tremble-pas


http://www.gp-inside.com/8713/16-aout-2014/brno-moto2-qp-kallio-part-a-la-faute-rabat-ne-tremble-pas

On les avait annoncées humides mais à l’instar de celles du Moto3 et du MotoGP, c’est une nouvelle fois sur piste sèche que la séance de qualification du Moto2 vient de se clôturer.

La pole position s’est âprement disputée entre Esteve Rabat et Tom Lüthi mais malgré une dernière offensive, le Suisse n’a pu venir à bout d’un Espagnol tenace qui s’impose une fois de plus dans un exercice où il excelle depuis le début de saison.

Son grand adversaire et équipier, Mika Kallio, a tout donné dans son dernier tour mais à force de fleureté avec la limite, le Finlandais a fini par tomber.

Une chute sans gravité mais qui le prive de la première ligne du Grand Prix de Tchéquie. Il s’élancera de la sixième position derrière Sandro Cortese, troisième, Sam Lowes, quatrième et Simone Corsi, cinquième.
C’est évidemment une très mauvaise opération pour Kallio qui se présentait pourtant à Brno avec le vent en poupe.

Mauvaise opération également pour Dominique Aegerter qui doit se contenter de la septième place. Le Suisse qui lundi, essayera la M1 de chez Forward, passe donc un peu à côté de sa qualification mais pourra probablement compter sur un de ses départs tonitruants pour se replacer dans la lutte pour les postes d’honneur.

Belle qualification en revanche pour Marcel Schrötter qui s’adjuge la huitième position au guidon de la Mistral de chez Tech3 mais aussi pour Morbidelli, dixième.

Plus compliquée par contre la situation de Johann Zarco, en proie à des soucis de set-up. Il arrache finalement la douzième position mais personne n’avait le sourire du côté de chez Caterham où Herrin, sur la seconde moto, termine trente-troisième.

Louis Rossi a progressé et décroche la dix-huitième place tandis que pour le dernier français du groupe, Lucas Mahias, on regrettera qu’une chute soit venue perturber une séance qui avait pourtant commencé pour le mieux.

La contre-performance du jour est à mettre à l’actif de Xavier Siméon, qu’on a vu assez dépité dans son stand. Il termine vingtième et nous ne pouvons qu’espérer que demain, en course, se termine enfin sa longue traversée du désert.        

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 16 Aoû 2014 - 19:13

-BRNO-moto2 -QUALIFICATIONS-RESULTATS



PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Esteve RabatMarc VDS Racing Team255,52'01.911
2 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2255,12'02.1430.232 / 0.232
3 Sandro CorteseDynavolt Intact GP255,82'02.3070.396 / 0.164
4 Sam LowesSpeed Up255,82'02.3220.411 / 0.015
5 Simone CorsiNGM Forward Racing256,82'02.5140.603 / 0.192
6 Mika KallioMarc VDS Racing Team254,82'02.5170.606 / 0.003
7 Dominique AegerterTechnomag carXpert254,72'02.5280.617 / 0.011
8 Marcel SchrotterTech 3256,22'02.6840.773 / 0.156
9 Jonas FolgerAGR Team251,62'02.8460.935 / 0.162
10 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team258,92'02.8880.977 / 0.042
11 Julian SimonItaltrans Racing Team255,62'02.9611.050 / 0.073
12 Johann ZarcoAirAsia Caterham251,62'03.0951.184 / 0.134
13 Mattia PasiniNGM Forward Racing254,72'03.0971.186 / 0.002
14 Luis SalomPaginas Amarillas HP 402572'03.2141.303 / 0.117
15 Axel PonsAGR Team257,32'03.2161.305 / 0.002
16 Ricard CardusTech 3256,42'03.3701.459 / 0.154
17 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 40254,52'03.4141.503 / 0.044
18 Louis RossiSAG Team256,92'03.4411.530 / 0.027
19 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2255,42'03.4821.571 / 0.041
20 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2254,82'03.4941.583 / 0.012
21Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia2572'03.5481.637 / 0.054
22 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia252,32'03.5841.673 / 0.036
23 Lucas MahiasPromoto Sport251,82'03.8241.913 / 0.240
24 Lorenzo BaldassarriGresini Moto2256,32'03.8731.962 / 0.049
25 Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team257,72'03.8871.976 / 0.014
26Riccardo RUSSOTasca Racing Moto2252,52'03.9902.079 / 0.103
27 Gino ReaAGT REA Racing255,32'04.0162.105 / 0.026
28 Anthony WestQMMF Racing Team253,12'04.0762.165 / 0.060
29 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2256,72'04.2082.297 / 0.132
30 Robin MulhauserTechnomag carXpert253,22'04.4492.538 / 0.241
31Roman RAMOSQMMF Racing Team2512'04.5572.646 / 0.108
32Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia252,32'04.7982.887 / 0.241
33 Josh HerrinAirAsia Caterham256,82'04.8672.956 / 0.069
34 Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike253,62'04.8972.986 / 0.030
35 Miroslav PopovMontaze Broz Racing Team252,52'05.2103.299 / 0.313
36 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG252,52'05.8273.916 / 0.617
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 17 Aoû 2014 - 11:34

BRNO-moto2-Warmup

Brno, Moto2, Wup : Rabat s’impose par KO au warm up

17-08-2014 09:49 GP-Inside 1


http://www.gp-inside.com/8723/17-aout-2014/brno-moto2-wup-rabat-s-impose-par-ko-au-warm-up

Sous un ciel gris et dans un air encore frais, Esteve Rabat a dominé la séance de warm-up de la même manière que la qualification de la veille. L’espagnol a effectué 10 tours en accélérant le rythme à chaque tour, mettant sous pression tous ses rivaux au point de les envoyer à la faute les uns après les autres.

Esteve Rabat a survolé la séance de warm-up. Auteur d’un chrono de 2’03'734 dès son premier tour lancé, le leader du championnat n’a cessé d’enfoncer le clou tout au long des 20 minutes de roulage.
Alors qu’il essayait de donner le change à son rival, Tom Luthi partait à la faute. Le Suisse a perdu le contrôle de son train avant alors que les commissaires brandissaient le drapeau de changement d’adhérence. La Suter de l’ancien champion du monde 125 terminait sa trajectoire sur le mur de pneumatiques. Il faudra sans doute repenser les dégagements du circuit Tchèques car on rappellera que la machine de Valentino Rossi avait achevé son parcours sur la voie de sécurité, manquant de percuter le personnel du tracé.
Mika Kallio, lui, avait patienté quelques minutes de plus pour s’engager en piste. Piégé hier en fin de qualification, le Finlandais a tout d’abord plafonné quelques instants à la 5ème position.
En difficulté, le pilote Marc VDS jouait ensuite de malchance. Revenant sur un groupe de pilotes moins rapides, Kallio s’accrochait avec Robin Mulhauser qui n’avait pas noté sa présence sur la trajectoire inférieure. 
Rien de grave pour les 2 hommes mais avec 2 chutes successives, le Finlandais n’abordera sans doute pas la course dans les meilleures dispositions psychologiques… D’autant moins que pendant ce temps, Rabat passait de nouveau sous la barre des 2’01'987, soit à quelques millièmes de son temps des qualifications. Pour faire court, Rabat est le seul ce week-end à être allé explorer les temps en 2’01…
A l’issue de cette dernière séance libre, seuls 4 pilotes se sont maintenus dans la même seconde que l’espagnol : Cortese, Folger, Kallio (malgré sa mésaventure) et Vinales. Aegerter finit 11ème, Luthi à la 15ème position. Très nerveux sur sa machine, Johann Zarco échoue à une inquiétante 20ème place, précédant de quelques millièmes Xavier Simeon.
Le départ de la course Moto2 sera donné à 11h20
GP-Inside
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 17 Aoû 2014 - 11:36

BRNO-moto2-Warmup-résultats



PositionPiloteTeamKm/HTempsEcart 1er/préc
1 Esteve RabatMarc VDS Racing Team254,52'01.987
2 Sandro CorteseDynavolt Intact GP254,42'02.6410.654 / 0.654
3 Jonas FolgerAGR Team253,92'02.8260.839 / 0.185
4 Mika KallioMarc VDS Racing Team255,62'02.8890.902 / 0.063
5 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 40255,82'02.9360.949 / 0.047
6 Mattia PasiniNGM Forward Racing255,62'03.0761.089 / 0.140
7 Simone CorsiNGM Forward Racing249,32'03.2071.220 / 0.131
8 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team256,42'03.2191.232 / 0.012
9 Julian SimonItaltrans Racing Team255,92'03.2251.238 / 0.006
10 Sam LowesSpeed Up252,82'03.2611.274 / 0.036
11 Dominique AegerterTechnomag carXpert254,72'03.3111.324 / 0.050
12 Luis SalomPaginas Amarillas HP 40258,32'03.3571.370 / 0.046
13 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia251,52'03.3591.372 / 0.002
14 Marcel SchrotterTech 3250,92'03.4671.480 / 0.108
15 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2251,62'03.5411.554 / 0.074
16 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2256,72'03.5661.579 / 0.025
17 Axel PonsAGR Team257,12'03.6121.625 / 0.046
18 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2248,92'03.7391.752 / 0.127
19Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia255,22'03.8031.816 / 0.064
20 Johann ZarcoAirAsia Caterham253,42'03.8131.826 / 0.010
21 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2253,12'03.8211.834 / 0.008
22 Ricard CardusTech 3256,42'03.8801.893 / 0.059
23 Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team251,62'04.1362.149 / 0.256
24 Josh HerrinAirAsia Caterham256,52'04.1622.175 / 0.026
25 Lorenzo BaldassarriGresini Moto2251,32'04.1872.200 / 0.025
26 Louis RossiSAG Team2542'04.2322.245 / 0.045
27 Anthony WestQMMF Racing Team253,22'04.2702.283 / 0.038
28Roman RAMOSQMMF Racing Team249,32'04.6012.614 / 0.331
29Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia253,22'04.6962.709 / 0.095
30 Gino ReaAGT REA Racing255,32'04.8772.890 / 0.181
31 Miroslav PopovMontaze Broz Racing Team254,52'04.9372.950 / 0.060
32 Robin MulhauserTechnomag carXpert254,52'05.0393.052 / 0.102
33 Lucas MahiasPromoto Sport246,92'05.1643.177 / 0.125
34Riccardo RUSSOTasca Racing Moto2254,92'05.3713.384 / 0.207
35 Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike249,22'05.6603.673 / 0.289
36 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG253,32'05.8973.910 / 0.237
Le départ de la course Moto2 à 11h20
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 17 Aoû 2014 - 11:44


BRNO-moto2-Course
Rabat renoue avec la victoire en République Tchèque

Le Moto2™ est partenaire de
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Brno+Moto2+Race+Rabat


Brno 2014 - Moto2 - RACE - Highlights
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Brno+Moto2+Race+Rabat
dimanche, 17 août 2014
Absent du podium lors des trois courses précédentes, Esteve Rabat a aisément remporté sa cinquième victoire de la saison dimanche à Brno et reprend un peu d’avance sur son coéquipier Mika Kallio, deuxième à l’arrivée. Sandro Cortese a pris la troisième place.

Suite à la victoire de Mika Kallio à Indianapolis, Esteve Rabat (Marc VDS Racing Team) a su réagir pour se réaffirmer en leader du Championnat du Monde Moto2™ face à son coéquipier et repartira de Brno avec douze précieux points d’avance sur le Finlandais. 
En pole position, Rabat a pris un départ idéal et a mené du début à la fin d’une course de 20 tours qu’il a conclue avec trois bonnes secondes d’avance sur Kallio. A cinq tours de l’arrivée, l’Espagnol a levé le main pour signaler de la pluie sur une section du circuit mais la piste est finalement restée sèche jusqu’au drapeau à damier. 
Derrière les deux pilotes du team Marc VDS Racing, Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP) a décroché la troisième place, en solitaire, pour faire sa première apparition sur le podium de la catégorie Moto2™.
Tom Lüthi (Interwetten Paddock Moto2) s’est quant à lui imposé d’un rien sur son compatriote Dominique Aegerter (Technomag carXpert) pour prendre la quatrième place, tandis que Maverick Viñales (Paginas Amarillas HP 40), Julián Simón (Italtrans Racing), Franco Morbidelli (Italtrans Racing), Johann Zarco (AirAsia Caterham) et Marcel Schrötter (Tech3) complétaient le Top 10.
Axel Pons (AGR Team) a pris la onzième place, devant Simone Corsi (NGM Forward Racing), Hafizh Syahrin (Petronas Malaysia Raceline), Xavier Siméon (Federal Oil Gresini), Jonas Folger (AGR Team) et Louis Rossi (SAG Team), seizième à l’arrivée mais monté jusqu'à la douzième place sur la première moitié de la course.
Tombé avec Lorenzo Baldassarri (Gresini Moto2) dès le troisième virage, Lucas Mahias (Promoto Sport), inscrit en wildcard sur la Transfiormers, a pu repartir pour rallier l'arrivée mais a logiquement terminé en dernière position.
Baldassarri, Tetsuta Nagashima (Teluru Team JiR Webike), Sam Lowes (Speed Up), qui luttait pour le podium avant sa chute, le wildcard Miroslav Popov (Moaze Broz Racing Team) et Luis Salom (Paginas Amarillas HP 40) ont quant à eux été contraints à l’abandon

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Dim 17 Aoû 2014 - 14:11

BRNO-moto2-Course -résultats

PositionPiloteTeamKm/HTemps/Ecart
1 Esteve RabatMarc VDS Racing Team157,841'05.058
2 Mika KallioMarc VDS Racing Team157,6+3.274
3 Sandro CorteseDynavolt Intact GP157,4+6.227
4 Thomas LuthiInterwetten Paddock Moto2157,2+8.083
5 Dominique AegerterTechnomag carXpert157,2+8.145
6 Maverick ViñalesPaginas Amarillas HP 40157,2+9.392
7 Julian SimonItaltrans Racing Team157,1+10.669
8 Franco MorbidelliItaltrans Racing Team156,8+14.561
9 Johann ZarcoAirAsia Caterham156,8+15.242
10 Marcel SchrotterTech 3156,7+17.170
11 Axel PonsAGR Team156,4+21.328
12 Simone CorsiNGM Forward Racing156,4+21.534
13Hafizh SYAHRINPetronas Raceline Malaysia156,4+21.686
14 Xavier SimeonFederal Oil Gresini Moto2156,4+21.985
15 Jonas FolgerAGR Team156,4+22.144
16 Louis RossiSAG Team156,3+23.588
17 Mattia PasiniNGM Forward Racing156,2+23.865
18 Jordi TorresMapfre Aspar Team Moto2156,2+23.960
19 Takaaki NakagamiIDEMITSU Honda Team Asia156,2+25.367
20 Ricard CardusTech 3156,1+25.719
21 Josh HerrinAirAsia Caterham155,6+33.473
22 Anthony WestQMMF Racing Team155,6+33.890
23Riccardo RUSSOTasca Racing Moto2155,6+34.152
24 Randy KrummenacherOcto IodaRacing Team155,6+34.307
25 Nicolas TerolMapfre Aspar Team Moto2155,6+34.575
26 Gino ReaAGT REA Racing155,4+36.821
27Roman RAMOSQMMF Racing Team154,6+50.747
28Azlan SHAHIDEMITSU Honda Team Asia153,9+1'01.646
29 Thitipong WarokornAPH PTT The Pizza SAG153,9+1'01.765
30 Robin MulhauserTechnomag carXpert151,6+1'39.362
31 Lucas MahiasPromoto Sport150,4+2'00.810
Luis SalomPaginas Amarillas HP 40156,35 Tours
Miroslav PopovMontaze Broz Racing Team153,812 Tours
Sam LowesSpeed Up148,213 Tours
Tetsuta NagashimaTeluru Team JiR Webike150,917 Tours
Lorenzo BaldassarriGresini Moto2
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Mar 19 Aoû 2014 - 18:28

Brno : l'homme masqué ne fera pas jurisprudence!
http://www.gp-inside.com/News/Detail/8734
18-08-2014 10:00 Marc Seriau



http://www.gp-inside.com/News/Detail/8734

Lors de la course des Moto2, une fois la ligne d'arrivée franchie, Esteve Rabat s'est arrêté auprès d'un étrange personnage qui lui a remis un foulard aux couleurs de l'Espagne.
Jusque là, rien de bien exceptionnel, sauf que ledit personnage, complètement masqué par une combinaison symbolisant le drapeau à damiers, est ensuite monté sur la moto et, avec l'accord tacite d'Esteve Rabat (sans doute euphorique après sa victoire), s'est fait conduire jusqu'au parc fermé, soit un bon demi-tour du circuit, sans le moindre casque.
Cela a amusé tout le monde, sauf bien sûr les autorités concernées qui ne tiennent sans doute pas à ce que ce genre de manifestation fassent jurisprudence dans l'avenir...
Esteve Rabat a donc été entendu par la Direction de course, et, considérant qu'il s'agit d'une infraction à l'article 1.21.10  du règlement,  a reçu une amende de 1000 euros; finalement, pour l'homme-damiers, ce n'est pas très cher payé pour le coup de pub, puisque la combinaison portait le nom de son fabricant!
Article 1.21.10  : Les coureurs ne peuvent transporter une autre personne sur leur machine ou être transportés par une autre personne sur sa machine (exception : Un autre coureur ou par un autre coureur après le drapeau à damiers ou le drapeau rouge).
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 30 Aoû 2014 - 12:07

 Moto2 Grand Prix moto vitesse de Grande-Bretagne-SYLVERSTONE




Vendredi (heure GMT, rajouter 2 heures):

08h00-08h40: 1re séance d'essais libres Moto3

08h55-09h40: 1re séance d'essais libres MotoGP

09h55-10h40: 1re séance d'essais libres Moto2

12h10-12h50: 2e séance d'essais libres Moto3

13h05-13h50: 2e séance d'essais libres MotoGP

14h05-14h50: 2e séance d'essais libres Moto2



Samedi (heure GMT, rajouter 2 heures):

08h00-08h40: 3e séance d'essais libres Moto3

08h55-09h40: 3e séance d'essais libres MotoGP

09h55-10h40: 3e séance d'essais libres Moto2

11h35-12h15: qualifications Moto3

12h30-13h00: 4e séance d'essais libres MotoGP

13h10-13h25: 1re séance de qualifications MotoGP

13h35-13h50: 2e séance de qualifications MotoGP

14h05-14h50: qualifications Moto2



Dimanche (heure GMT, rajouter 2 heures):

08h00-08h20: warm up Moto2

08h30-08h50: warm up MotoGP

09h00-09h20: warm up Moto3

10h20: course Moto2 (18 tours)

12h00: course MotoGP (20 tours)

13h30: course Moto3 (17 tours)

AFP
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 30 Aoû 2014 - 13:24

moto2-Au tour de Folger





http://www.lequipe.fr/Moto/Actualites/Au-tour-de-folger/494866

Après, Johann Zarco (EL1) et Esteve Rabat (EL2), c'est

Jonas Folger

qui a signé le meilleur temps dans la troisième séance d'essais libres, samedi à Silverstone. En 2'07''811, le pilote Kalex a devancé Rabat et Vinales. Zarco se contente de la 10e place.



Le classement




1. Jonas Folger (ALL/Kalex) en 2'07''811
2. Estve Rabat (ESP/Kalex) +0''301
3. Maverick Vinales (ESP/Kalex) +0''392
4. Mika Kallio (FIN/Kalex) +0''440
5. Marcel Schrotter (ALL/Tech 3) +0''536
6. Takaaki Nakagami (JAP/Kalex) +0''56
7. Sandro Cortese (ALL/Kalex) +0''564
8. Sam Lowes (GBR/Speed Up) +0''598
9. Alex Pons (ESP/Kalex) +0''612
10. Johann Zarco (FRA/Caterham) +0''644
...
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 30 Aoû 2014 - 18:31

-Zarco s’offre sa première pole sur les terres de Caterham


Le Moto2™ est partenaire de
http://www.motogp.com/fr/news/2014/Moto2+QP+Silverstone+Zarco


Silverstone 2014 - Moto2 - QP - Highlights
samedi, 30 août 2014


Impérial en qualifications, Johann Zarco sera en pole position pour la première fois en Moto2™ au Grand Prix Hertz de Grande-Bretagne. Le Français a fini avec une confortable avance sur Mika Kallio et Simone Corsi.



Solidement installé aux avant-postes vendredi, Johann Zarco a survolé les qualifications de samedi après-midi à Silverstone et a remporté sa première pole position dans la catégorie Moto2™, la première du team AirAsia Caterham Moto Racing, basé à quelques dizaines de kilomètres du circuit. Le Français, présent en première ligne au Texas et en Argentine puis sur le podium à Barcelone cette saison, a tourné en 2’07.094 et était à moins d’un dixième de seconde du record du circuit (Takaaki Nakagami - 2013 - 2’07.039).
Battu de près de quatre dixièmes de seconde, Mika Kallio (Marc VDS Racing Team) aura au moins la satisfaction de s’être qualifié en première ligne, contrairement à son coéquipier Esteve Rabat, le leader du Championnat, qui a échoué à la quatrième place, derrière l’Italien Simone Corsi (NGM Forward Racing), qui sera en première ligne pour la première fois de l’année.
Suivront Rabat en deuxième ligne Jonas Folger (AGR Team), qui avait dominé les essais de samedi matin, ainsi que le Suisse Tom Lüthi (Interwetten Paddock Moto2). 
Sam Lowes (Speed Up) sera le premier Britannique sur la grille de son GP national, en septième position, devant Maverick Viñales (Paginas Amarillas HP 40) et Sandro Cortese (Dynavolt Intact GP). 
Louis Rossi (SAG Team), l’autre Français de la catégorie, a lui aussi réussi sa meilleure qualification de la saison en prenant la quinzième place, devant Luis Salom (Paginas Amarillas HP 40), Xavier Siméon (Federal Oil Gresini), Jordi Torres (Mapfre Aspar) et Dominique Aegerter (Technomag carXpert), 19e et à 1.4s de la pole. 
Dakota Mamola, qui fait ses débuts en Grand Prix en tant que remplaçant de Nico Terol (Mapfre Aspar), aura la dernière position sur la grille de départ et tentera de profiter un maximum de cette première expérience dans le Championnat du Monde. 
Jeremy McWilliams a quant à lui chuté à deux reprises avec le prototype monocoque carbone du team Brough Superior Racing et sera dernier sur la grille de départ suite au forfait de Tetsuta Nagashima (Teluru Team JiR Webike), qui s’est fait une double fracture tibia-péroné ainsi qu’une blessure à l’épaule en chutant en FP3.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Sam 30 Aoû 2014 - 18:33

HERTZ BRITISH GRAND PRIX
Moto2 Qualifying Classement 2014 
Silverstone, Saturday, August 30, 2014
[th]Pos.[/th][th]Num.[/th][th]Pilote[/th][th]Pays[/th][th]Team[/th][th]Moto[/th][th]Km/h[/th][th]Temps[/th][th]Ecart 1st/Prev.[/th]
15Johann ZARCOFRAAirAsia CaterhamCaterham Suter261.32'07.094
236Mika KALLIOFINMarc VDS Racing TeamKalex263.22'07.4670.373 / 0.373
33Simone CORSIITANGM Forward RacingKalex265.42'07.4870.393 / 0.020
453Esteve RABATSPAMarc VDS Racing TeamKalex261.02'07.6320.538 / 0.145
594Jonas FOLGERGERAGR TeamKalex260.72'07.9060.812 / 0.274
612Thomas LUTHISWIInterwetten Paddock Moto2Suter266.52'07.9790.885 / 0.073
722Sam LOWESGBRSpeed UpSpeed Up263.72'08.0140.920 / 0.035
840Maverick VIÑALESSPAPaginas Amarillas HP 40Kalex263.42'08.0550.961 / 0.041
911Sandro CORTESEGERDynavolt Intact GPKalex265.92'08.1021.008 / 0.047
1021Franco MORBIDELLIITAItaltrans Racing TeamKalex265.02'08.1231.029 / 0.021
1149Axel PONSSPAAGR TeamKalex265.42'08.1851.091 / 0.062
1230Takaaki NAKAGAMIJPNIDEMITSU Honda Team AsiaKalex259.42'08.1891.095 / 0.004
1360Julian SIMONSPAItaltrans Racing TeamKalex262.52'08.2761.182 / 0.087
1454Mattia PASINIITANGM Forward RacingKalex264.22'08.3011.207 / 0.025
1596Louis ROSSIFRASAG TeamKalex261.32'08.3311.237 / 0.030
1639Luis SALOMSPAPaginas Amarillas HP 40Kalex264.42'08.4241.330 / 0.093
1719Xavier SIMEONBELFederal Oil Gresini Moto2Suter260.72'08.4331.339 / 0.009
1881Jordi TORRESSPAMapfre Aspar Team Moto2Suter262.92'08.4951.401 / 0.062
1977Dominique AEGERTERSWITechnomag carXpertSuter263.22'08.5161.422 / 0.021
2088Ricard CARDUSSPATech 3Tech 3261.82'08.6761.582 / 0.160
2155Hafizh SYAHRINMALPetronas Raceline MalaysiaKalex266.72'08.6971.603 / 0.021
2223Marcel SCHROTTERGERTech 3Tech 3262.82'08.7501.656 / 0.053
237Lorenzo BALDASSARRIITAGresini Moto2Suter266.22'08.7701.676 / 0.020
244Randy KRUMMENACHERSWIOcto IodaRacing TeamSuter261.82'08.9461.852 / 0.176
2595Anthony WESTAUSQMMF Racing TeamSpeed Up262.12'09.0641.970 / 0.118
268Gino REAGBRAGT REA RacingSuter264.42'09.1342.040 / 0.070
2784Riccardo RUSSOITATasca Racing Moto2Suter261.82'09.5762.482 / 0.442
282Josh HERRINUSAAirAsia CaterhamCaterham Suter261.92'10.2063.112 / 0.630
2997Roman RAMOSSPAQMMF Racing TeamSpeed Up259.42'10.2283.134 / 0.022
3070Robin MULHAUSERSWITechnomag carXpertSuter262.32'10.3333.239 / 0.105
3125Azlan SHAHMALIDEMITSU Honda Team AsiaKalex257.82'10.3813.287 / 0.048
3210Thitipong WAROKORNTHAAPH PTT The Pizza SAGKalex258.02'11.4714.377 / 1.090
3380Dakota MAMOLABELMapfre Aspar Team Moto2Suter260.82'12.1905.096 / 0.719
9Jeremy MCWILLIAMSGBRBrough Superior RacingTaylor Made242.02'16.1029.008 / 3.912
45Tetsuta NAGASHIMAJPNTeluru Team JiR WebikeTSR

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 17º| Humidité: 69%|   Sol: 23º

Records:

[th]Meilleur tour en course:[/th][th]Record du meilleur tour en course:[/th][th]Meilleur tour du circuit:[/th]
Tour: 10Johann ZARCO2'07.094167.1 Km/h
2013Esteve RABAT2'07.186166.9 Km/h
2013Takaaki NAKAGAMI2'07.039
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Lun 1 Sep 2014 - 18:26


Moto2 : Rabat s'impose à Silverstone - crédit photo : MotoGP

par Alexis Ferrant  |  31.08.2014 à 13h30
http://www.lerepairedesmotards.com/actualites/2014/actu_140831-motogp-moto2-royaume-uni-victoire-rabat.php
Moto2 : Rabat s'impose à Silverstone
Kallio et Vinales sur le podium

Zarco termine 4ème, Rossi est 17ème


Moto2 : Rabat s'impose à Silverstone - crédit photo : MotoGPEsteve Rabat remporte le Grand Prix Moto2 du Royaume-Uni ce dimanche. L'Espagnol s'impose sur le tracé de Silverstone après avoir attendu l'avant-dernier tour pour prendre les commandes de la course à Mika Kallio.


Deuxième sur le podium, le Finlandais a un temps été à la lutte pour la première place avec Johann Zarco, auteur du temps de la pole. Malheureusement pour le Français, Maverick Viñales l'a dépassé dans le sillage de Rabat. Zarco termine finalement au pied du podium.

Côté Français, Louis Rossi ne marque aucun point ce week-end et termine 17ème. Le vétéran Jeremy McWilliams et le jeune Dakota Mamola sont de leur côté parvenus à terminer la course mais aux dernières places et accusent respectivement 1 et 3 tours de retard. On notera également la chute de Xavier Simeon après une belle remontée jusqu'au top 10.


12553

Esteve RABAT

SPAMarc VDS Racing TeamKalex38'29.795
22036Mika KALLIOFINMarc VDS Racing TeamKalex+0.063
31640Maverick VIÑALESSPAPaginas Amarillas HP 40Kalex+0.203
4135Johann ZARCOFRAAirAsia CaterhamCaterham Suter+2.774
51112Thomas LUTHISWIInterwetten Paddock Moto2Suter+8.029
61021Franco MORBIDELLIITAItaltrans Racing TeamKalex+10.529
7922Sam LOWESGBRSpeed UpSpeed Up+10.564
8855Hafizh SYAHRINMALPetronas Raceline MalaysiaKalex+17.713
9754Mattia PASINIITANGM Forward RacingKalex+17.802
10649Axel PONSSPAAGR TeamKalex+18.035
11581Jordi TORRESSPAMapfre Aspar Team Moto2Suter+18.098
12460Julian SIMONSPAItaltrans Racing TeamKalex+18.290
1334Randy KRUMMENACHERSWIOcto IodaRacing TeamSuter+18.820
14223Marcel SCHROTTERGERTech 3Tech 3+19.551
15130Takaaki NAKAGAMIJPNIDEMITSU Honda Team AsiaKalex+20.870
1688Ricard CARDUSSPATech 3Tech 3+21.320
1796Louis ROSSIFRASAG TeamKalex+22.697
1811Sandro CORTESEGERDynavolt Intact GPKalex+29.842
1939Luis SALOMSPAPaginas Amarillas HP 40Kalex+33.487
208Gino REAGBRAGT REA RacingSuter+33.792
2177Dominique AEGERTERSWITechnomag carXpertSuter+47.561
2295Anthony WESTAUSQMMF Racing TeamSpeed Up+47.660
2384Riccardo RUSSOITATasca Racing Moto2Suter+47.866
242Josh HERRINUSAAirAsia CaterhamCaterham Suter+47.982
2525Azlan SHAHMALIDEMITSU Honda Team AsiaKalex+48.207
2697Roman RAMOSSPAQMMF Racing TeamSpeed Up+48.515
2770Robin MULHAUSERSWITechnomag carXpertSuter+49.699
2810Thitipong WAROKORNTHAAPH PTT The Pizza SAGKalex+1'07.489
299Jeremy MCWILLIAMSGBRBrough Superior RacingTaylor Made1 Tour
3080Dakota MAMOLABELMapfre Aspar Team Moto2Suter3 Tours
Abandon    
7Lorenzo BALDASSARRIITAGresini Moto2Suter4 Tours
94Jonas FOLGERGERAGR TeamKalex6 Tours
3Simone CORSIITANGM Forward RacingKalex6 Tours
19Xavier SIMEONBELFederal Oil Gresini Moto2Suter9 Tours

Plus d'infos sur le Grand Prix du Royaume-Uni

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Jeu 11 Sep 2014 - 8:38

Misano World Circuit:


Circuit Se rendre au circuit Records Billetterie

Les statistiques du circuit
Longueur: 4.226 m / 2.626 miles
Largeur: 14m
Virages à gauche: 6
Virages à droite: 10
Plus longue ligne droite: 565 m / 0.351 miles
Construit en: 1969
Modifié en: 2008
Longueur de la course : MotoGP Moto2 Moto3
[th]Tours[/th][th]2/3 des tours[/th][th]Distance totale[/th]
28-118.3 km - 73.5 miles

Présentation:
Situé à côté de la ville de Rimini, le circuit Misano Adriático a été construit en 1972 et a depuis subi plusieurs phases de rénovation. Théatre des Grands Prix d’Italie dans les années 1980 et aux débuts des années 1990, Misano a fait son retour sur le calendrier MotoGP en 2007. Le circuit peut accueillir jusqu’à 70 000 spectateurs suite à la modernisation de ses infrastructures et afin de respecter les règles de sécurité du MotoGP, le Championnat du Monde utilise le tracé de 4,2 km dans le sens des aiguilles d’une montre.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Jeu 11 Sep 2014 - 8:40

les horaires du vendredi 12 /09/2014


les horaires du samedi 13/09/2014


les horaires du dimanche 14/09/2014
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Jeu 11 Sep 2014 - 8:44

Terol sera de retour en piste à Misano

Le Moto2™ est partenaire de

mercredi, 10 septembre 2014

Le pilote du team Mapfre Aspar avait manqué l’épreuve de Silverstone pour récupérer d’une fatigue musculaire excessive mais sera de retour ce week-end.

Vainqueur en Moto2™ à trois reprises l’an dernier, Nico Terol a eu beaucoup de mal à se montrer aussi compétitif cette année et avait décidé au mois d’août de prendre une pause pour suivre un programme de récupération, quitte à devoir renoncer à l’épreuve de Silverstone.
L’ancien Champion du Monde 125cc se prépare maintenant à reprendre la piste ce week-end à Misano et a commenté : « Cette courte pause a été l’occasion de passer des examens médicaux, de me reposer et de récupérer pour la prochaine course. Cette période de repos m’a fait du bien et je suis maintenant impatient d’aller à Misano. Il ne reste pas beaucoup de courses et je vais devoir vite retrouver mon rythme. »
« L’objectif est d’avancer étape par étape et de mettre fin à une mauvaise série. Traverser cette période a été frustrant pour moi, surtout après avoir gagné plusieurs courses l’an dernier, mais regarder une course chez moi m’a donné la motivation pour revenir et essayer de retourner la situation dès que possible. »
.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

avatar

Messages : 52296
Date d'inscription : 02/12/2011

MessageSujet: Re: MOTO2   Ven 12 Sep 2014 - 13:43

Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: MOTO2   

Revenir en haut Aller en bas
 
MOTO2
Revenir en haut 
Page 12 sur 13Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Suivant

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS :: LE SALON DES AUTRES SPORTS :: LES SPORTS MOTOS-
Poster un nouveau sujet   Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.Sauter vers: