UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS

Le tennis c'est la volonté, l'amour de la compétition, le dépassement de soi, du talent, beaucoup de travail mais surtout de la passion
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -37%
Ventilateur ultra silencieux Rowenta Turbo Silence ...
Voir le deal
75 €

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 

 LIGUE EUROPA 2021-2022

Aller en bas 
AuteurMessage
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 7 Mai 2021 - 12:06

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

LIGUE EUROPA 2021-2022


Dernière édition par jeusetmatch le Mer 26 Mai 2021 - 13:40, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeMer 26 Mai 2021 - 11:32

A quoi va ressembler la Ligue Europa Conférence ?
https://www.francefootball.fr/news/A-quoi-va-ressembler-la-ligue-europa-conference/1254683

Après la 38e journée de Ligue 1, on connaîtra le représentant français pour la première édition de la Ligue Europa Conférence. Une nouvelle compétition qui va nous faire voyager dans toute l'Europe.
Conséquence directe de la finale de Coupe de France disputée entre le PSG et Monaco, la 6e place de Ligue 1 sera qualificative pour la Ligue Europa Conférence, nouveau bébé de l'UEFA, petite sœur de la Ligue Europa. L'ultime journée de Ligue 1 déterminera qui de Marseille, Lens ou Rennes sera le premier club français à disputer la compétition. Cette dernière mettra aux prises 184 équipes au total, dont au moins une représentera chacune des 55 associations membres de l'UEFA.

Le football de toute l'Europe !

Impossible de parler de la Ligue Europa Conférence sans aborder les raisons qui ont motivé l'UEFA à instaurer une nouvelle compétition. Celles-ci sont multiples. On mettra d'abord en avant la volonté de mieux représenter l'Europe dans son ensemble et ainsi d'ouvrir la scène européenne à davantage d'équipes, plus modestes diront certains.

Qui y participera et comment se qualifier pour la phase de poules ?

Les qualifications à la Ligue Europa Conférence ont des allures de schmilblick. Premier point important à noter : aucune équipe n'est qualifiée d'office pour la phase de groupes de la C4. Il faudra, pour y parvenir, passer par des tours préliminaires. Il y en aura quatre au total. Comme en Ligue des champions, le chemin sera divisé en deux voies : celle des champions et la principale. Ce n'est qu'à partir du deuxième tour de qualifications que les éliminés de la C1 et de la C3 basculeront en Ligue Europa Conférence. Tout ceci pour finalement arriver à 32 participants.
 
Les nombres de places attribués par pays et par Championnat sont établis en fonction du coefficient UEFA. Ainsi, une nation classée entre la première et cinquième place aura un seul représentant, 2 entre la sixième et 15e place, 3 entre la 16e et la 50e place. Les nations classées entre la 51e et la 55e place enverront deux représentants. La seule petite exception est le Liechtenstein où seul le vainqueur de la coupe sera qualifié pour les tours préliminaires. Par exemple, en Ligue 1, il n'y aura qu'un seul qualifié : le 6e. Aux équipes qualifiées via leur Championnat s'ajouteront les équipes éliminées lors des tours préliminaires de la Ligue des champions et de la Ligue Europa.

Comment accéder aux phases finales ?

Si vous pensiez que la suite de la compétition ne serait qu'une formalité, détrompez-vous ! Car il y a aussi des nouveautés dans les moyens de se qualifier aux phases finales. Naturellement, le premier de chaque poule se hisse directement en huitièmes de finale. Les seconds, en revanche, devront affronter les troisièmes des groupes de Ligue Europa lors d'un barrage aller-retour dont les vainqueurs rejoindront les 8 équipes déjà qualifiées. Un joli moyen de rendre la Ligue Europa plus compétitive en apportant une carotte aux troisièmes de chaque poule.

Pour quelle récompense ?

Mais le vainqueur de la compétition (la première finale se disputera à Tirana, en Albanie, le 22 mai 2022) se verra directement qualifié pour la prochaine Ligue Europa, sauf s'il s'est qualifié pour la C1 via son Championnat.

Ça commence quand ?

La date du premier tour de qualification a été fixée au 15 juin. Le dernier tour préliminaire, appelé barrage, aura lieu le 19 et le 26 août. Les poules seront tirées le lendemain. A noter que les matches se disputeront, comme la Ligue Europa, les jeudis, à 18h45 ou 21 heures.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 11:17

Ligue Europa et Ligue Europa Conférence

Tirage au sort : 27 août 2021
1re journée de la phase de groupes : 16 septembre 2021
6e journée de la phase de groupes : 9 décembre 2021
Finale de la Ligue Europa : 18 mai 2022 à Séville
Finale de la Ligue Europa Conférence : 25 mai 2022 à Tirana
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 12:36

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo


changements

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/0265-115ea3ffb229-d9018126a5d7-1000--tout-savoir-sur-l-uefa-europa-league-2021-22/


plusieurs modifications importantes pour l'UEFA Europa League.

La phase de groupes sera réduite de 48 à 32 équipes, soit huit groupes de quatre. Les huit vainqueurs de groupe accèdent automatiquement aux huitièmes de finale. Avant les huitièmes de finale, il y aura d'autres matches à élimination directe, entre les huit deuxièmes de groupe de l'UEFA Europa League et les huit équipes classées troisièmes des groupes de l'UEFA Champions League.
Les matches continueront à être joués le jeudi (sauf la finale), en même temps que les matches de l'UEFA Europa Conference League. Les matches des deux compétitions seront en principe répartis à parts égales entre les deux créneaux horaires : 18h45 (et non plus 18h55) et 21 heures.

Qualifiés pour les groupes

10 vainqueurs de barrages de l'UEFA Europa League

10 clubs transférés des barrages de l'UEFA Champions League au troisième tour de qualification

11 qualifiés automatiques



ESP 2 clubs
ENG 2 clubs
GER 2 clubs
ITA
2 clubs
FRA 2 clubs
POR 1 club
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 12:38

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

Qualifications

Les qualifications évoluent drastiquement avec 27 clubs répartis sur deux tours : le troisième tour de qualification et les barrages. Elles débutent plus tard qu'auparavant, en août.
https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/0265-115ea3ffb229-d9018126a5d7-1000--tout-savoir-sur-l-uefa-europa-league-2021-22/
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 12:39

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

Calendrier

Qualifications
5 et 12 août 2021 : troisième tour de qualification
19 et 26 août 2021 : barrages
Groupes
16 septembre 2021 : journée 1
30 septembre 2021 : journée 2
21 octobre 2021 : journée 3
4 novembre 2021 : journée 4
25 novembre 2021 : journée 5
9 décembre 2021 : journée 6
Phase à élimination directe
17 et 24 février 2022 : barrages
10 et 17 mars 2022 : huitièmes
7 et 14 avril 2022 : quarts
28 avril et 5 mai 2022 : demi-finales
18 mai 2022 : finale
Tirages
19 juillet 2021, 13h30 : troisième tour de qualification
2 août 2021, 13h30 : barrages
27 août 2021, 13h00 : phase de groupes
13 décembre 2021, 13h00 : seizièmes de finale
25 février 2022, 13h00 : huitièmes de finale
18 mars 2022, 13h00 : quarts et demi-finales

Et la finale...

Elle est programmée à l'Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, à Séville (Espagne). Elle devait initialement se jouer à la Puskás Aréna, à Budapest mais, en raison du report de la finale de 2020, les hôtes nommés ont vu leur finale reportée d'un an.
Ce stade est celui du FC Séville, six fois vainqueur de l'UEFA Europa League ou de la Coupe UEFA. Il a été inauguré en 1958 et a accueilli la finale de la Coupe des champions en 1986, lorsque le Steaua Bucarest a surpris Barcelone.
L'équipe nationale d'Espagne n'a jamais perdu sur cette pelouse.
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeSam 12 Juin 2021 - 9:27

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

Coefficient UEFA 2021 des clubs qualifiés pour l'Europa League 2021-2022
Coefficient UEFA 2021 des clubs qualifiés pour l'Europa League 2021-2022
http://www.eurotopteams.com/football/coefuefaclubelencours.php
Classement provisoire des clubs par coefficient UEFA 2021 pour les clubs participants à l'Europa League.

Ce classement détermine les têtes de séries pour
l'Europa league 2021 - 2022.

cl.clubpays20212020201920182017total
1Olympique LyonnaisFRA3.0023.0017.0014.0022.0079.00
2SSC NapoliITA3.0019.0018.0010.0017.0067.00
3Bayer LeverkusenGER3.0018.0011.000.0018.0050.00
4Eintracht FrankfurtGER3.009.0024.000.000.0036.00
5SS LazioITA3.004.006.0017.000.0030.00
6Sporting BragaPOR3.0010.002.009.005.0029.00
7Lokomotiv MoscouRUS3.006.006.0012.000.0027.00
8Leicester CityENG3.000.000.000.0022.0025.00
9Olympique MarseilleFRA3.000.003.0019.000.0025.00
10Real Betis SevillaESP3.000.0010.000.009.5422.54
11Fenerbahce SKTUR0.000.008.001.5010.0019.50
12AZ AlkmaarNED0.008.001.500.006.0015.50
13Real SociedadESP3.000.000.009.002.5414.54
14Zorya LuhanskUKR0.004.002.504.002.0012.50
15St.JohnstoneSCO0.000.000.000.256.526.77
16Randers FCDEN0.000.000.000.005.575.57
17FK JablonecCZE0.001.504.000.000.005.50
18Sturm GrazAUT0.001.502.001.000.004.50
19West Ham Utd.ENG3.000.000.000.001.504.50
20Royal Antwerp FCBEL0.002.500.000.000.002.50
21Anorthosis Famagusta
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 17 Juin 2021 - 7:48

Europa League 2021 - 2022

Voir la nouvelle organisation des coupes d'Europe


19 juillet 2021 : Tirage au sort du troisième tour
2 août 2021 : Tirage au sort des barrages
5 août 2021 : Troisième tour de qualification aller
12 août 2021 : Troisième tour de qualification retour
19 août 2021 : Barrages aller
26 août 2021 : Barrages retour
27 août 2021 : Tirage au sort des poules
16 septembre 2021 : Première journée
30 septembre 2021 : Deuxième journée
21 octobre 2021 : Troisième journée
4 novembre 2021 : Quatrième journée
25 novembre 2021 : Cinquième journée
9 décembre 2021 : Sixième journée
13 décembre 2021 : Tirage au sort des barrages
17 février 2022 : Barrages aller
24 février 2022 : Barrages retour
25 février 2022 : Tirage au sort des huitièmes de finale
10 mars 2022 : Huitièmes de finale aller
17 mars 2022 : Huitièmes de finale retour
18 mars 2022 : Tirage au sort des quarts et demi-finales
7 avril 2022 : Quart de finale aller
14 avril 2022 : Quart de finale retour
28 avril 2022 : Demi finale aller
5 mai 2022 : Demi finale retour

18 mai 2022 : Finale à Séville, Estadio Ramon Sanchez Pizjuan

LIGUE EUROPA 2021-2022 Sevilla
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 61449
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 17 Juin 2021 - 8:01

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo



Qualifications
5 et 12 août 2021 : troisième tour de qualification
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Contenu sponsorisé




LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
LIGUE EUROPA 2021-2022
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS :: LE SALON DES AUTRES SPORTS :: LE FOOTBALL-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: