UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS

Le tennis c'est la volonté, l'amour de la compétition, le dépassement de soi, du talent, beaucoup de travail mais surtout de la passion
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -54%
Colle Pattex « Ni clou ni vis » ...
Voir le deal
2.95 €

Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet
 

 LIGUE EUROPA 2021-2022

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 7 Mai 2021 - 12:06

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

LIGUE EUROPA 2021-2022


Dernière édition par jeusetmatch le Mer 26 Mai 2021 - 13:40, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeMer 26 Mai 2021 - 11:32

A quoi va ressembler la Ligue Europa Conférence ?
https://www.francefootball.fr/news/A-quoi-va-ressembler-la-ligue-europa-conference/1254683

Après la 38e journée de Ligue 1, on connaîtra le représentant français pour la première édition de la Ligue Europa Conférence. Une nouvelle compétition qui va nous faire voyager dans toute l'Europe.
Conséquence directe de la finale de Coupe de France disputée entre le PSG et Monaco, la 6e place de Ligue 1 sera qualificative pour la Ligue Europa Conférence, nouveau bébé de l'UEFA, petite sœur de la Ligue Europa. L'ultime journée de Ligue 1 déterminera qui de Marseille, Lens ou Rennes sera le premier club français à disputer la compétition. Cette dernière mettra aux prises 184 équipes au total, dont au moins une représentera chacune des 55 associations membres de l'UEFA.

Le football de toute l'Europe !

Impossible de parler de la Ligue Europa Conférence sans aborder les raisons qui ont motivé l'UEFA à instaurer une nouvelle compétition. Celles-ci sont multiples. On mettra d'abord en avant la volonté de mieux représenter l'Europe dans son ensemble et ainsi d'ouvrir la scène européenne à davantage d'équipes, plus modestes diront certains.

Qui y participera et comment se qualifier pour la phase de poules ?

Les qualifications à la Ligue Europa Conférence ont des allures de schmilblick. Premier point important à noter : aucune équipe n'est qualifiée d'office pour la phase de groupes de la C4. Il faudra, pour y parvenir, passer par des tours préliminaires. Il y en aura quatre au total. Comme en Ligue des champions, le chemin sera divisé en deux voies : celle des champions et la principale. Ce n'est qu'à partir du deuxième tour de qualifications que les éliminés de la C1 et de la C3 basculeront en Ligue Europa Conférence. Tout ceci pour finalement arriver à 32 participants.
 
Les nombres de places attribués par pays et par Championnat sont établis en fonction du coefficient UEFA. Ainsi, une nation classée entre la première et cinquième place aura un seul représentant, 2 entre la sixième et 15e place, 3 entre la 16e et la 50e place. Les nations classées entre la 51e et la 55e place enverront deux représentants. La seule petite exception est le Liechtenstein où seul le vainqueur de la coupe sera qualifié pour les tours préliminaires. Par exemple, en Ligue 1, il n'y aura qu'un seul qualifié : le 6e. Aux équipes qualifiées via leur Championnat s'ajouteront les équipes éliminées lors des tours préliminaires de la Ligue des champions et de la Ligue Europa.

Comment accéder aux phases finales ?

Si vous pensiez que la suite de la compétition ne serait qu'une formalité, détrompez-vous ! Car il y a aussi des nouveautés dans les moyens de se qualifier aux phases finales. Naturellement, le premier de chaque poule se hisse directement en huitièmes de finale. Les seconds, en revanche, devront affronter les troisièmes des groupes de Ligue Europa lors d'un barrage aller-retour dont les vainqueurs rejoindront les 8 équipes déjà qualifiées. Un joli moyen de rendre la Ligue Europa plus compétitive en apportant une carotte aux troisièmes de chaque poule.

Pour quelle récompense ?

Mais le vainqueur de la compétition (la première finale se disputera à Tirana, en Albanie, le 22 mai 2022) se verra directement qualifié pour la prochaine Ligue Europa, sauf s'il s'est qualifié pour la C1 via son Championnat.

Ça commence quand ?

La date du premier tour de qualification a été fixée au 15 juin. Le dernier tour préliminaire, appelé barrage, aura lieu le 19 et le 26 août. Les poules seront tirées le lendemain. A noter que les matches se disputeront, comme la Ligue Europa, les jeudis, à 18h45 ou 21 heures.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 11:17

Ligue Europa et Ligue Europa Conférence

Tirage au sort : 27 août 2021
1re journée de la phase de groupes : 16 septembre 2021
6e journée de la phase de groupes : 9 décembre 2021
Finale de la Ligue Europa : 18 mai 2022 à Séville
Finale de la Ligue Europa Conférence : 25 mai 2022 à Tirana
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 12:36

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo


changements

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/0265-115ea3ffb229-d9018126a5d7-1000--tout-savoir-sur-l-uefa-europa-league-2021-22/


plusieurs modifications importantes pour l'UEFA Europa League.

La phase de groupes sera réduite de 48 à 32 équipes, soit huit groupes de quatre. Les huit vainqueurs de groupe accèdent automatiquement aux huitièmes de finale. Avant les huitièmes de finale, il y aura d'autres matches à élimination directe, entre les huit deuxièmes de groupe de l'UEFA Europa League et les huit équipes classées troisièmes des groupes de l'UEFA Champions League.
Les matches continueront à être joués le jeudi (sauf la finale), en même temps que les matches de l'UEFA Europa Conference League. Les matches des deux compétitions seront en principe répartis à parts égales entre les deux créneaux horaires : 18h45 (et non plus 18h55) et 21 heures.

Qualifiés pour les groupes

10 vainqueurs de barrages de l'UEFA Europa League

10 clubs transférés des barrages de l'UEFA Champions League au troisième tour de qualification

11 qualifiés automatiques



ESP 2 clubs
ENG 2 clubs
GER 2 clubs
ITA
2 clubs
FRA 2 clubs
POR 1 club
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 12:38

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

Qualifications

Les qualifications évoluent drastiquement avec 27 clubs répartis sur deux tours : le troisième tour de qualification et les barrages. Elles débutent plus tard qu'auparavant, en août.
https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/0265-115ea3ffb229-d9018126a5d7-1000--tout-savoir-sur-l-uefa-europa-league-2021-22/
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 27 Mai 2021 - 12:39

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

Calendrier

Qualifications
5 et 12 août 2021 : troisième tour de qualification
19 et 26 août 2021 : barrages
Groupes
16 septembre 2021 : journée 1
30 septembre 2021 : journée 2
21 octobre 2021 : journée 3
4 novembre 2021 : journée 4
25 novembre 2021 : journée 5
9 décembre 2021 : journée 6
Phase à élimination directe
17 et 24 février 2022 : barrages
10 et 17 mars 2022 : huitièmes
7 et 14 avril 2022 : quarts
28 avril et 5 mai 2022 : demi-finales
18 mai 2022 : finale
Tirages
19 juillet 2021, 13h30 : troisième tour de qualification
2 août 2021, 13h30 : barrages
27 août 2021, 13h00 : phase de groupes
13 décembre 2021, 13h00 : seizièmes de finale
25 février 2022, 13h00 : huitièmes de finale
18 mars 2022, 13h00 : quarts et demi-finales

Et la finale...

Elle est programmée à l'Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán, à Séville (Espagne). Elle devait initialement se jouer à la Puskás Aréna, à Budapest mais, en raison du report de la finale de 2020, les hôtes nommés ont vu leur finale reportée d'un an.
Ce stade est celui du FC Séville, six fois vainqueur de l'UEFA Europa League ou de la Coupe UEFA. Il a été inauguré en 1958 et a accueilli la finale de la Coupe des champions en 1986, lorsque le Steaua Bucarest a surpris Barcelone.
L'équipe nationale d'Espagne n'a jamais perdu sur cette pelouse.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeSam 12 Juin 2021 - 9:27

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo

Coefficient UEFA 2021 des clubs qualifiés pour l'Europa League 2021-2022
Coefficient UEFA 2021 des clubs qualifiés pour l'Europa League 2021-2022
http://www.eurotopteams.com/football/coefuefaclubelencours.php
Classement provisoire des clubs par coefficient UEFA 2021 pour les clubs participants à l'Europa League.

Ce classement détermine les têtes de séries pour
l'Europa league 2021 - 2022.

cl.clubpays20212020201920182017total
1Olympique LyonnaisFRA3.0023.0017.0014.0022.0079.00
2SSC NapoliITA3.0019.0018.0010.0017.0067.00
3Bayer LeverkusenGER3.0018.0011.000.0018.0050.00
4Eintracht FrankfurtGER3.009.0024.000.000.0036.00
5SS LazioITA3.004.006.0017.000.0030.00
6Sporting BragaPOR3.0010.002.009.005.0029.00
7Lokomotiv MoscouRUS3.006.006.0012.000.0027.00
8Leicester CityENG3.000.000.000.0022.0025.00
9Olympique MarseilleFRA3.000.003.0019.000.0025.00
10Real Betis SevillaESP3.000.0010.000.009.5422.54
11Fenerbahce SKTUR0.000.008.001.5010.0019.50
12AZ AlkmaarNED0.008.001.500.006.0015.50
13Real SociedadESP3.000.000.009.002.5414.54
14Zorya LuhanskUKR0.004.002.504.002.0012.50
15St.JohnstoneSCO0.000.000.000.256.526.77
16Randers FCDEN0.000.000.000.005.575.57
17FK JablonecCZE0.001.504.000.000.005.50
18Sturm GrazAUT0.001.502.001.000.004.50
19West Ham Utd.ENG3.000.000.000.001.504.50
20Royal Antwerp FCBEL0.002.500.000.000.002.50
21Anorthosis Famagusta
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 17 Juin 2021 - 7:48

Europa League 2021 - 2022

Voir la nouvelle organisation des coupes d'Europe


19 juillet 2021 : Tirage au sort du troisième tour
2 août 2021 : Tirage au sort des barrages
5 août 2021 : Troisième tour de qualification aller
12 août 2021 : Troisième tour de qualification retour
19 août 2021 : Barrages aller
26 août 2021 : Barrages retour
27 août 2021 : Tirage au sort des poules
16 septembre 2021 : Première journée
30 septembre 2021 : Deuxième journée
21 octobre 2021 : Troisième journée
4 novembre 2021 : Quatrième journée
25 novembre 2021 : Cinquième journée
9 décembre 2021 : Sixième journée
13 décembre 2021 : Tirage au sort des barrages
17 février 2022 : Barrages aller
24 février 2022 : Barrages retour
25 février 2022 : Tirage au sort des huitièmes de finale
10 mars 2022 : Huitièmes de finale aller
17 mars 2022 : Huitièmes de finale retour
18 mars 2022 : Tirage au sort des quarts et demi-finales
7 avril 2022 : Quart de finale aller
14 avril 2022 : Quart de finale retour
28 avril 2022 : Demi finale aller
5 mai 2022 : Demi finale retour

18 mai 2022 : Finale à Séville, Estadio Ramon Sanchez Pizjuan

LIGUE EUROPA 2021-2022 Sevilla
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeDim 4 Juil 2021 - 6:45

Tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League
https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/0269-124f01b45ed6-8b8e622c6afd-1000--tirage-au-sort-du-troisieme-tour-de-qualification-de-l-uefa-eur/

Le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League 2021/22 a lieu le 19 juillet.

Le tirage au sort sera diffusé en direct stream le 19 juillet à la Maison du football européen à Nyon, en Suisse.
Les vainqueurs seront qualifiés pour les barrages de l'UEFA Europa League. Les équipes perdantes seront transférées vers les voies correspondantes des barrages de l'UEFA Europa Conference League.
Le tirage concerne 16 équipes :

Voie des champions

• Les dix équipes au deuxième tour de qualification de la voie des champions de l'UEFA Champions League rejoignent la voie des champions de l'UEFA Europa League au troisième tour de qualification.

Voie principale

• Les trois équipes éliminées de la voie principale du deuxième tour de qualification de l'UEFA Champions League rejoindront les trois équipes entrant dans la voie principale de l'UEFA Europa League au troisième tour de qualification.

Fonctionnement

• Les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer.
• Aucune tête de série pour le troisième tour de qualification dans la voie des champions. Un tirage au sort ouvert est organisé pour déterminer les rencontres.
• Les clubs qui se qualifient directement pour le troisième tour de qualification de la voie principale seront placés au-dessus des clubs éliminés du deuxième tour de qualification de la voie de la ligue de l'UEFA Champions League. Les clubs d'une même association ne peuvent s'affronter.

Dates

Aller: 5 août
Retour : 12 août
Règles liées au COVID
Notez que des règles particulières liées à la pandémie de COVID-19 seront mises en place pour la phase de qualification et les barrages de la compétition. Vous pouvez les retrouver ici (en anglais).
Pour ce qui est des fans qui voyagent pour assister aux matches, plus d'informations sont disponibles ici (en anglais).
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeDim 4 Juil 2021 - 6:47

LIGUE EUROPA 2021-2022 Europa-league-logo



Qualifications
5 et 12 août 2021 : troisième tour de qualification
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 8 Juil 2021 - 8:58

 LIGUE EUROPA 2021-2022 Img-1-1625069552_580_380_center_articles-501592  

https://www.sofoot.com/la-majorite-de-la-ligue-europa-et-ligue-europa-conference-sur-rmc-sport-501592.html

UEFA // Droits TV  RMC Sport devrait diffuser la majorité de la C3 et de la C4    

RMC Sport s'offre la toute première édition de la nouvelle C4.


Pour la période 2021-2024, en plus des deux meilleures affiches de la Ligue des champions, Canal + diffusera également la meilleure affiche de Ligue Europa ou de Ligue Europe Conférence en codiffusion avec W9. Le reste des rencontres des petites coupes d'Europe devait échoir à la chaîne Téléfoot, mais elle a mis la clef sous la porte en février dernier.
Selon les informations de L'Équipe, c'est RMC Sport qui aurait raflé la mise. La chaîne du groupe Altice diffuserait sur le sol français les 266 matchs par saison que comptent la C3 et C4, et ce, jusqu'en 2024. Cela lui permettrait de programmer soit l'OM ou l'OL sur son antenne pour la Ligue Europa et Rennes pour la Ligue Europa Conférence. De plus, RMC Sport négocierait avec Canal + pour obtenir une codiffusion des deux meilleures affiches de la Ligue des champions à la rentrée.
À Lyon, Marseille et Rennes de jouer.
AB
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 15 Juil 2021 - 8:16

LIGUE EUROPA 2021-2022 Kaptur32
19 juillet 2021 : Tirage au sort du troisième tour




Europa League, tirage au sort du troisième tour de qualification

https://fr.uefa.com/uefaeuropaleague/news/0269-124f01b45ed6-8b8e622c6afd-1000--europa-league-tirage-au-sort-du-troisieme-tour-de-qualification/
Mardi 27 juillet 2021



Le tirage au sort du troisième tour de qualification de l'UEFA Europa League 2021/22 s'est déroulé le lundi 19 juillet à 13 heures.

Résultat du tirage

Voie des champions

Omonoia (CYP) - Flora Tallinn (EST)
Mura (SVN) / Ludogorets (BUL) - Žalgiris Vilnius (LTU)
Kairat Almaty (KAZ) / Crvena zvezda (SRB) - Alashkert (ARM) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Lincoln Red Imps (GIB) / CFR Cluj (ROU) - Slovan Bratislava (SVK) / Young Boys (SUI)
Olympiacos (GRE) / Neftçi (AZE) - HJK Helsinki (FIN)

Voie principale

Jablonec (CZE) - Celtic (SCO) / Midtjylland (DEN)
Rapid Wien (AUT) / Sparta Praha (CZE) - Anorthosis Famagusta (CYP)
PSV Eindhoven (NED) / Galatasaray (TUR) - St Johnstone (SCO)
Les vainqueurs des rencontres des 5 et 12 août seront qualifiés pour les barrages de l'UEFA Europa League. Les équipes perdantes seront transférées vers les voies correspondantes des barrages de l'UEFA Europa Conference League.

Quelles sont les équipes participant au tirage au sort ?

Le tirage concerne 16 équipes, dont certaines seront confirmées à l'issue du deuxième tour de qualification de l'UEFA Champions League les 27/28 juillet.

Voie des champions

• Les dix équipes battues au deuxième tour de qualification de la voie des champions de l'UEFA Champions League rejoignent la voie des champions de l'UEFA Europa League au troisième tour de qualification de la voie des champions.

Voie principale

• Les trois équipes éliminées de la voie principale du deuxième tour de qualification de l'UEFA Champions League rejoindront les trois équipes entrant dans la voie principale de l'UEFA Europa League au troisième tour de qualification de la voie principale.

Fonctionnement

• Aucune tête de série pour le troisième tour de qualification dans la voie des champions. Un tirage au sort ouvert est organisé pour déterminer les rencontres, les équipes étant tirées en premier jouant le match aller à domicile.
• Les clubs qui se qualifient directement pour le troisième tour de qualification de la voie principale seront placés au-dessus des clubs éliminés du deuxième tour de qualification de la voie de la ligue de l'UEFA Champions League.
• Pour le tirage au sort de la voie principale, les boules contenant les noms des équipes têtes de série seront placées dans un bol et les boules contenant les équipe non-têtes de série seront placées dans un autre bol. Une boule sera prise dans chaque bol et placée dans un grand bol vide au milieu, où elles seront mélangées. La première équipe tirée au sort jouera le match aller à domicile.
• Les clubs d'une même association ne peuvent s'affronter. Comme décidé par le Comité exécutif de l'UEFA, les équipes d'Azerbaïdjan et d'Arménie ne peuvent pas être tirées ensemble.
Règles liées au COVID
Notez que des règles particulières liées à la pandémie de COVID-19 seront mises en place pour la phase de qualification et les barrages de la compétition. Vous pouvez les retrouver ici (en anglais).
Pour ce qui est des fans qui voyagent pour assister aux matches, plus d'informations sont disponibles ici (en anglais).

© 1998-2021 UEFA. All rights reserved. Mis à jour le mardi 27 juillet 2021
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 29 Juil 2021 - 6:55

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 6 Aoû 2021 - 14:57

Europa League : Galatasaray concède le nul, Feghouli sur le banc

https://www.dzfoot.com/verts-deurope/europa-league-galatasaray-concede-le-nul-feghouli-sur-le-banc-208688.html
LIGUE EUROPA 2021-2022 Photo_feghouli_21062020-600x366
Eliminé lors du 2ème tour de qualification de la Ligue des Champions, Galatasaray tente de se qualifier pour la Ligue Europa. Hier, le club stambouliote a concédé le nul (1-1) face à St Johnstone (D1 écossaise) lors du match aller du 3ème de qualification de la Ligue Europa. Feghouli était sur le banc. 

L'international algérien ne faisait pas partie du XI de départ de Fatih Terim lors du match entre Galatasaray et St Johnstone à l'occasion du 3ème tour de qualification de la Ligue Europa. Sofiane Feghouli a assisté au match nul de ses coéquipiers depuis le banc de touche, l'entraîneur Fatih Terim ne l'a pas fait entré en jeu.
Dominateur lors de la première période, les hommes de Fatih Terim ne parviennent pas à marquer lors du premier acte. À la pause, les deux équipes rentrent aux vestiaires sur le score de 0-0. Le match va se décanter en seconde période, sur une mauvaise passe en retrait Aytaç, Chris Kane intercepte le ballon, il dribble Muslera, le portier de Galatasaray fait faute dans la surface. Double sanction pour Muslera puisqu'il concède le penalty et prend un carton rouge. Jason Kerr ouvre le score (0-1, 57'). Quelques minutes plus tard, Sacha Boey égalise, seul sur le cote de droit de la surface, il met une frappe croisée qui trompe le portier de St Johnstone (1-1, 60'). Le score ne bougera plus, les deux équipes se quittent sur ce match nul 1-1. Les deux équipes vont se retrouver jeudi 12 août pour disputer le match retour du 3ème tour de qualification de la Ligue Europa.
Feghouli n'a pas pu aider ses coéquipiers lors de ce match. Le joueur algérien a passé toute la rencontre sur le banc, tout comme Radamel Falcao. Pour rappel Galatasaray souhaite se séparer de Sofiane Feghouli pour des raisons financières. « J'ai parlé avec Falcao et Feghouli. Ils nous ont rendu service mais nous leur avons demandé de trouver un nouveau club avec la nouvelle structure financière,» a déclaré il y'a quelques jours le président de Galatasaray.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 6 Aoû 2021 - 15:00

Elim Ligue Europa : Rapid Vienne étrille Anorthosis

https://africafootunited.com/elim-ligue-europa-rapid-vienne-etrille-anorthosis/
LIGUE EUROPA 2021-2022 Rapid-Vienne-Anorthosis
VIENNA,AUSTRIA,08.NOV.20 - SOCCER - tipico Bundesliga, SK Rapid Wien vs Red Bull Salzburg. Image shows the rejoicing of Rapid. Photo: GEPA pictures/ Christian Ort

Rapid Vienne réussit son coup ce soir. Face à Anorthosis dans le cadre du tour préliminaire de la Ligue Europa, les Vert se sont logiquement imposés 3-0.

À domicile, Rapid Vienne n’a pas fait cadeau à Anorthosis, avec un succès 3-0. Le premier a été l’œuvre de Ercan Kara à la 35e minute. Taxiarchis Fountas a doublé la mise à la 64e minute.

À sept minutes de la fin du match, Rapid Vienne a marqué un troisième but par l’entremise de Marco Grull. Le score aurait été de 4-0 si Christoph Knasmüllner (62e) n’avait pas raté un pénalty à la 83e minute de jeu. C’est une victoire des Verts qui ont un avantage à défendre dans une semaine en déplacement.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 6 Aoû 2021 - 15:03

Prelim Ligue Europa : le Celtic FC à la quête d’une place en Europe
Publié le : 5 août 2021 (Mis à jour le 5 août 2021) / Par Sédric Maurace Assogba
https://africafootunited.com/prelim-ligue-europa-le-celtic-fc-a-la-quete-dune-place-en-europe/

LIGUE EUROPA 2021-2022 S-Equipe-de-Celtic-Glasgow
Après avoir été éliminé au deuxième tour qualificatif de la Ligue des Champions par Midtjylland, le Celtic FC est reversé dans les barrages de la Ligue Europa. Ce jeudi, Celtic FC va jouer le FK Baumit Jablonec pour son match de barrage en Ligue Europa.
Ange Postecoglou et ses poulains rêvent toujours d’une place en Europe. Mais pour y accéder, il va falloir se défaire du FK Baumit Jablonec. Les deux clubs passent un mauvais début de saison. Le Celtic FC a en effet perdu son premier match de la saison le weekend dernier contre Hearts, 2-1. Jablonec de son côté a joué deux matchs et dont une victoire et une défaite. Pour deux clubs qui ont envie de jouer une compétition européenne la saison prochaine, le duel s’annonce alléchant.
Le coup d’envoi du duel entre le FK Baumit Jablonec – Celtic FC est prévu pour 16H 45, GMT.
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 6 Aoû 2021 - 15:08

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 12 Aoû 2021 - 9:44

Ligue Europa : l’Omonia Nicosie élimine le Flora Tallinn aux tirs au but

Publié le 10 août 2021 à 20h49
https://saisonfoot.com/ligue-europa/resultat-match-football-flora-tallinn-omonia-nicosie-10-aout-2021-resume?cn-reloaded=1


L’Omonia Nicosie a battu le Flora Tallinn ce mardi à l’Arena Le Coq, en match retour du 3e tour de qualification de la Ligue Europa. Une victoire acquise au terme d’une séance de penalties riche en suspense (4 tirs au but à 5).


Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeJeu 12 Aoû 2021 - 9:51

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 13 Aoû 2021 - 8:52

Ligue Europa : l’Anorthosis s’impose face au Rapid Vienne
https://saisonfoot.com/ligue-europa/resultat-match-football-anorthosis-famagouste-rapid-vienne-12-aout-2021-resume
Publié le 12 août 2021 à 21h03
L’Anorthosis Famagouste et le Rapid Vienne s’étaient donné rendez-vous ce jeudi au stade Antonis Papadopoulos. Dans cette rencontre comptant pour le 3e tour de qualification de la Ligue Europa, c’est l’Anorthosis qui l’a emporté. Score final (2-1) !
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 13 Aoû 2021 - 8:53

Ligue Europa : le Celtic Glasgow s'impose face à Jablonec
Publié le 12 août 2021 à 22h37
https://saisonfoot.com/ligue-europa/resultat-match-football-celtic-glasgow-fk-jablonec-12-aout-2021-resume
Le Celtic Glasgow a battu le FK Jablonec ce jeudi au Celtic Park, dans un match comptant pour le 3e tour de qualification de la Ligue Europa. Score final (3-0) !
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 13 Aoû 2021 - 8:54


Ligue Europa : victoire de Galatasaray face à Saint Johnstone
https://saisonfoot.com/ligue-europa/resultat-match-football-saint-johnstone-galatasaray-12-aout-2021-resume
Publié le 12 août 2021 à 21h51


Galatasaray a battu Saint Johnstone ce jeudi au McDiarmid Park, à l’occasion du 3e tour de qualification de la Ligue Europa. Score final (2-4) !
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeVen 13 Aoû 2021 - 9:02

Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeMar 17 Aoû 2021 - 11:37

Tirage au sort des barrages de l'Europa League


LIGUE EUROPA 2021-2022 Cap17018
Revenir en haut Aller en bas
jeusetmatch

jeusetmatch

Messages : 66863
Date d'inscription : 02/12/2011

LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitimeMar 17 Aoû 2021 - 11:44



Dernière édition par jeusetmatch le Ven 27 Aoû 2021 - 6:47, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




LIGUE EUROPA 2021-2022 Empty
MessageSujet: Re: LIGUE EUROPA 2021-2022   LIGUE EUROPA 2021-2022 Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
LIGUE EUROPA 2021-2022
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant

Permission de ce forum:Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum
UN FORUM POUR TOUS CEUX QUI AIMENT OU QUI VEULENT DECOUVRIR LE TENNIS :: LE SALON DES AUTRES SPORTS :: LE FOOTBALL-
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujetSauter vers: